"Спартак": Седьмое место - плохой результат. А для другого нужна игра

  • Эта статья в архиве

«Спартак» одержал вторую подряд победу в чемпионате.




В Казани красно-белые выиграли у «Рубина» со счетом 2:1

Победив «Рубин» в заключительном туре нынешнего чемпионата страны, «Спартак» поднялся на 7 место, но остался без еврокубков. К сожалению, приходится признать, что это практически оптимальное место для нынешней команды. Да, были проблемы с судейством в ряде матчей и спартаковцы возможно, подчеркиваю, возможно, могли бы и добраться до пятерки первых, однако слишком уж нестабильно играли красно-белые, чтобы сокрушаться от того, что не смогли подняться выше.

Да, у нас сейчас такой уровень чемпионата, что процентов 80-85, если не больше, играющих в нем команд, могут спокойно поменяться местами в итоговой таблице и это будет выглядеть действом вполне справедливым. А потому даже участие в еврокубках, скажем, в той же Лиге Европы вряд ли принесло бы нынешнему «Спартаку» что-то позитивное. Хотя никакого позитива не стоит, на мой взгляд, ждать и от остальных наших участников еврокубков. Впрочем, это все не означает, что нынешний результат «Спартака» стоит по какой-то причине оправдать. Хуже того. Окажись красно-белые на пару ступенек ниже, пришлось бы и это признать, потому что на большее просто не наиграли.

В Казани «Спартак» выставил свой практически лучший состав. Не было Тиля, но что это за игрок, какова его реальная эффективность так и остается загадкой. Покупка Тиля обсуждалась с первого дня, поскольку выплаченная сумма и игра самого Тиля – это как бы две никогда не пересекающиеся параллели. И таких загадок разного рода в нынешнем «Спартаке» достаточно. Скажем, тактическое мировоззрение главного тренера Доменико Тедеско. Он стартовал со «Спартаком» в матче первого круга игрой против «Рубина» и выпустил на поле четыре защитника. Позже перешел на пять и стал продвигать этот вариант.

Получалась игра с перекосом. Точнее говоря, многое скорее не получалось, потому что соперники быстро поняли, что именно стоит ждать от «Спартака», стерегущего оппонентов на контратаках и пытающихся на скорости использовать освобождающиеся зоны. Довольно однобоко, но нередко такие вещи проходили. К примеру, сегодня «Рубин» не собирался сидеть в обороне, пытался даже поначалу навязать свою остро атакующую игру, правда, без конкретного продолжения вблизи ворот «Спартака». Да и то в основном за счет неутомимого, но видящего в основном только себя нападающего Кварацхелия.

Впрочем, даже в такой очевидной ситуации, когда Кварацхелия пытался сыграть в одиночку, правый фланг спартаковцев испытывал очевидные проблемы. Однако, особого обострения такие наскоки хозяевам не приносили. Хуже того для «Рубина», под конец тайма уже свои защитники устроили «пожар», когда за игру рукой был назначен пенальти. Его четко исполнил Бакаев. И тут, как это не раз уже бывало, спартаковцы быстро пропустили ответ. Кварацхелия неожиданно сместился на левый фланг обороны спартаковцев, уже в штрафной площади столкнулся с Айртоном, судья посчитал, что это пенальти. Игнатьев сравнял счет. Первый тайм завершился со вполне справедливым счетом - 1:1.

Возможно матч так бы и прикатился ко вполне нейтральной ничьей, если бы не пара хороших бросков Максименко, спасших «Спартак», да нелепая череда ошибок обороны «Рубина» на 70-й минуте. Сначала небрежно сыграл Коновалов, затем Уремович подставился под Понсе в штрафной площади. Пенальти, удар Ларссона и 2:1. Этот счет уже не изменился.

Таким образом, «Спартак» «выжал» из таблицы максимально возможный для себя результат, который мог получить перед последним туром – седьмое место. Каким его признать? Я считаю, что очень посредственным, проще говоря, плохим. До следующего чемпионата времени остается крайне мало. Возможно в «Спартаке» произойдут какие-то кадровые перемены. Слухов множество. Касаются эти перемены и тренерский состав, и игроков. Но я бы не спешил делать какие-то выводы исходя только из кулуарных разговоров, сплетен и ставшего уже привычным откровенного вранья. В этой ситуации все равно никто ни за что не отвечает. Сегодня игрока покупают, а на завтра оказывается, что что все это чистой воды выдумка. Разве что стоит пока поверить новому генеральному директору – Шамилю Газизову, заявившему после игры в Казани, что первые игроки должны быть к первому сбору. Значит, очень скоро. Ну, и не стоит пропускать мимо слова Леонида Федуна о том, что в "Спартаке" по-прежнему доверяют Доменико Тедеско, который должен будет сбалансировать состав.

То есть, изменения будут. Они должны быть. Потому что «Спартак» не может и не должен оставаться с такой игрой. Этот «дом» пока строится то ли отдельными эмоциональными решениями людей из высшего руководства клуба, то ли откровенными «временщиками», преследующими свои какие-то цели. Приходящими и уходящими… А футбольных профессионалов в управлении не хватает. Подчеркиваю, людей, знающих и понимающих, что такое современный футбол. Чтобы понимать: кто тренирует команду, кто в ней играет, насколько эта команда способна чего-то достичь, способна прогрессировать. Или не способна. Про традиции прошлых лет я умолчу. Они, конечно, никуда не ушли, они рядом – в прекрасном спартаковском музее. Но, что-то хотелось бы видеть и на поле. Пока же есть некие намерения, планы, желание, разговоры о фундаменте будущих успехов. А настоящей игры – нет. И это проблема. Потому что без игры, без высоких результатов, все остальное – пустота. Блеф. Дождемся лучших времен?

Фото: Олег Бухарев

Читайте также:
0 / 0
3892 100
Футбольные новости
15 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

56 2

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

87 1

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

245 6

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

105 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

70 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

90 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают