"Спартак" уступил, но был совсем неплох. Даже при таком судействе

  • Эта статья в архиве

«Спартак» уступил «Зениту» в полуфинале Кубка страны – 1:2.




Совершенно не хочу писать – проиграл, потому что на поле по большому счету были две равные команды.

И это при том, что у спартаковцев отсутствовали два стопроцентных футболиста стартового состава: Зобнин и Понсе, которые пропускали поединок из-за дисквалификаций. И это при том, ну, что поделать, если это так, арбитр Иванов - как типичный представитель нашего судейского корпуса, все отчетливо видел, когда шло нарушение по отношению к «Зениту» и пропускал то, что нужно было увидеть, если речь шла о «Спартаке».

Я не о карточках. Тут арбитр словно по инструкции раздавал их смело. Но, только тогда, когда надо было вынуть из кармана желтую. А, тогда, когда он должен был удалить Оздоева, совершившего грубый фол, Иванов ограничился предупреждением. Впрочем, и это все «семечки». Уже в начале матча Жирков тянул за майку Соболева, уронил его в штрафной площади, но судьи, вместе с ВАРом, конечно, этот эпизод не видели и даже не стали его смотреть. А, если бы пенальти? А, если бы 1:0 повел «Спартак»? А еще один момент на Соболеве. И это уже на 60-й примерно минуте, когда Соболев получил удар в лицо? Бывший арбитр Игорь Федотов, обычно старающийся объективно оценивать подобные моменты, прокомментировал в СМИ вполне уважаемому источнику эпизод следующим образом: «на 60-й минуте надо было ставить пенальти на Соболеве. Барриос попал в лицо, это вторая жёлтая карточка и удаление колумбийца. Сейчас всё взорвётся, это большой скандал. VAR в очередной раз обосрался». Может быть, не слишком дипломатично, зато точно.

Нет, во мне сейчас говорит не болельщик. Просто такая тактика стара, как мир. Давать карточки, которые не повлекут удаления, совершать ошибки, назовем эти решения так, которые носят характер результативных действий и могли бы серьезным образом повлиять на дальнейший ход игры… Это определенная манера поведения и стиль, который в этом сезоне особенно заметен в работе отечественных судей. По отношению к «Зениту» Иванов вместе с коллегами из ВАР, которые моментально спешили ему на помощь, он был справедлив.

Пенальти в ворота «Спартака»? Назначен верно. Гол «Спартака» из-за офсайда Жиго? Отменен верно. Придраться не к чему. Но это все уже после фола на Соболеве и возможного, а скорее, очевидного пенальти. Ну, как об этом не писать, как не обсуждать судейство? Да, не хотелось, потому что был хороший, боевой, очень интересный матч. Однако, я не думаю, что, тому же «Зениту» была бы нужна отмена возможного пенальти. Все-таки ему играть в Лиге чемпионов, Там Иванову и его коллегам из российского ВАР в групповых турнирах не судить. А «Зениту» играть. И о чем тут еще рассуждать, если российский чемпионат все более становится не похожим на других. У нас свои трактовки правил, у нас судейский глава - легионер Кашшаи. Он чем-то лучше предыдущего руководителя?..

Возвращаясь к игре. Она получилась. И я рад за «Спартак», который, хотя и вымотался, но и изрядно вымотал чемпиона страны. А это уже дорогого стоит. Я понимаю, что собраться на одну игру можно. Хотя почему-то кажется, что на таком настрое и характере можно делать куда более серьезные дела. Может быть получится в дальнейшем сохранить тот запал, который мы увидели в Питере? Конечно, ошибок тоже хватало. Однако «Спартак» сейчас молод. Особенно в обороне, где сразу Маслов и Гапонов должны были, пусть и при помощи Айртона, Жиго и Джикии сдерживать атаки «Зенита». А какими они бывают – мы прекрасно знаем. И, во многом это удавалось...

Первый мяч «Зенит» забил после пенальти. Иванов, и это правда, не увидел, что Гапонов нарушил правил против Азмуна. Коллеги на ВАР ему моментально помогли. Пенальти назначили, Дзюба забил. А потом блестяще сыграл Соболев, головой отправивший мяч с подачи Бакаева в ворота из пределов штрафной площади. И тут же «Спартак» пропустил второй гол. Малком совершил проход по флангу, сделал передачу в центр штрафной и тут никто не смог помешать Кузяеву. Это был решающий момент - 2:1.

У «Спартака» остался заключительный матч в чемпионате страны. Я не вижу трагедии в том, что красно-белые проиграли «Зениту». Играли, сражались вполне достойно. Есть футболисты, есть что-то, что позволяет надеяться на хороший старт в новом сезоне. А он наступит очень быстро. Может быть удастся и укрепиться, об этом надо подумать руководству клуба, молодые игроки подрастают. Хотя, не буду загадывать. Со «Спартаком» это сложно делать. Но, команда сегодня показала, что она может гораздо больше, нежели сделала по ходу нынешнего сезона. И это обнадеживает.


Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
6946 353
Футбольные новости
4 0

Стало известно, кто прокомментирует дерби ЦСКА - "Спартак"

Назначены комментаторы на матчи перенесенного 21-го тура Мир Российской ...

194 6

Владислав Радимов: Такой «Спартак» – фаворит в дерби с ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Владислав Радимов рассказал о том, кого видит ...

241 3

В Испании показали, что мяч пересек линию после удара Ямаля в матче «Реал» — «Барселона»

Портал Archivo VAR сгенерировал компьютерную модель момента в матче «Реал» — ...

120 0

Президент «Урала» Иванов сообщил о выкупе защитника Итало

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил «РБ Спорт», что клуб выкупил ...

206 0

Сергей Лапочкин: Для Казарцева работа на дерби — это большой вызов

Бывший арбитр РПЛ Сергей Лапочкин в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал новость о ...

484 10

Кузнецов: ЦСКА в матче со «Спартаком» надо танцевать от печки, иначе будут дырки в обороне

Экс-футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился мыслями о предстоящем матче 21-го ...

2081 74

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.4%
ЦСКА
35.6%
Спартак
14.1%
Балтика
5.8%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10540 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10460 430

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2904 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2625 216

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1820 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

Сейчас обсуждают