"Зенит" или "Спартак"? Чьи шансы выше в полуфинале Кубка России

  • Эта статья в архиве

Завтра в Санкт-Петербурге состоится полуфинальный матч Кубка России.



Автор фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Встречаются новый чемпион – «Зенит» и московский «Спартак».

Похоже, что накануне этой очень интересной игры во многом выдохлись со своими комментариями даже прогнозисты всех мастей. Кстати, в том, кто победит, мнения разделились, что, на мой взгляд, достаточно верно. Хотя, если рассматривать эту встречу с точки зрения нынешнего состояния команд, то «Зенит» вроде бы имеет заметное преимущество. Но, Кубок есть Кубок. Да и событий, разговоров разного рода вокруг этого поединка уже накопилось так много, что пора бы и устроить «день тишины». Я думаю, что в командах, по крайней мере, в «Спартаке» так и будет сделано. Им лететь в Питер, осваиваться там, потом выходить на поле, где придется доказывать свою состоятельность.

Конечно, градус напряжения очень велик. Конечно, «Спартаку» очень важно добыть победу, поскольку выход в финал - это возможность в какой-то степени реабилитировать себя за очень средне проведенный чемпионат. Какое-то время была даже попытка присмотреться к третьему месту, но это все оказалось иллюзией, как и попадание в пятерку. А совсем недавно некоторые СМИ не без сарказма заметили, что «Спартак» сохранил место в РПЛ. Упоминание про красно-белых всегда притягивает публику, такое – в том числе. Хотя на самом деле, ни о каком выбывании в низшую лигу речь, конечно же, не шла. Так что, будем считать эти публикации шуткой…

Сейчас спартаковцы по очкам находятся в группе команд, расположившихся между шестой и двенадцатой строчкой. По игре? Видимо, там же. Да, крупная победа над «Ахматом» подняла настроение болельщикам, тем более, что она прервала затяжную пяти матчевую серию, в которой команда набрала всего лишь два очка из 15 (!) возможных. Это был откровенный провал на финише, хотя очки команда теряла не только из-за своей игры, а и, порой, некомпетентных решений судей.

Что же касается игры, то даже победная встреча против «Ахмата» оставила двоякое ощущение. После матча я общался с разными людьми и мнения на сей счет высказывались самые противоречивые. Я, как и некоторые мои собеседники, увидели скрытый потенциал команды, который мог бы и должен был поднять ее как минимум в первую пятерку. Но подвела нестабильность, узость тактических схем, частые потери игроков стартового состава из-за дисквалификаций, как и главного тренера Доменико Тедеско. Все-таки, когда ты постоянно должен тасовать состав из-за того, что, либо тот, либо другой футболист, которые регулярно появляются в основе, остаются вне игры, это не лучший вариант. Тем более, если существует заметная разница между теми, кто выходит на поле, и кто остается в резерве.

По традиции, каждый новый главный тренер «Спартака» под конец сезона начинал выпускать более молодых игроков. Так, будем считать, обрел постоянное место защитник Маслов, реже появлялся Гапонов, еще реже – Голосов, Маркитесов и Бакалюк. Нередко в адрес такого рода игроков болельщики высказывают претензии: мол, дали время, а человек ничем особым не отметился. Но, я в таких случаях всегда говорил и буду говорить: нужно время. Прекрасно помню, как на «Локомотиве» в составе спартаковцев впервые появился Федор Черенков. Худенький, небольшого роста. Казалось, его от ветра качало. И никто не говорил на трибунах, увидев Черенкова с первого раза, что этот футболист станет легендой «Спартака». А Константин Бесков выпускал его и выпускал. Иногда отправлял играть за дублеров… Черенков играл, набирался опыта в основной команде, которая уже была играющей. Со своим стилем, с футболистами, которые сами росли на глазах. И вместе с ними рос Черенков. Или тот же Сергей Родионов. И не только они. А иначе как?..

Да, «Зенит» практически по всем показателям видится сильнее «Спартака» в этом полуфинале. Но я не согласен с теми, кто не видит шансов у красно-белых. В таких матчах может решать и воля к победе, и сильная психологическая уверенность, и командный настрой, и индивидуальное мастерство. И, конечно, хотелось бы, чтобы максимально ответственно подошли к этой важнейшей игре арбитры. Чтобы после матча мы говорили о футболе, а не о судьях, в какой-то степени повлиявших на исход игры. В этом плане, когда футбол выходит на первый план, я считаю, правильно поступил генеральный директор «Зенита» Александр Медведев, который, по сообщениям СМИ, извинился перед главой «Спартака» Леонидом Федуном «за неудачную шутку про «Спартак». Вполне достойный поступок.

Фаворитов в таких матчах не бывает, сказал и главный тренер «Зенита» Сергей Семак. И это правильно, хотя я понимаю, что в душе, при всем признании определенных сильных сторон соперника, о чем Семак и упомянул, он верит в успех своей команды. По-иному и быть не может. Да, у «Спартака» немало быстрых игроков. Но, к сожалению, не выйдет Понсе, значит впереди сыграют Соболев и Ларссон. С точки зрения того, что «Зенит» не будет, я уверен, отдавать инициативу, спартаковцы получают возможность проявить свои скоростные качества в контратакующей игре, но вряд ли эти возможности будут большими. Про плюсы обоих спартаковских нападающих в «Зените» прекрасно знают. Как, допустим, и про удары Зобнина, который очень активно провел матч против «Ахмата». В целом прибавил, на мой взгляд, Крал. Правда, никак не наберут необходимых кондиций Умяров и Бакаев.

В обороне ошибок хватает, хотя потенциально пара Джикия-Жиго выглядит достаточно серьезно. Да и проходы по флангу набравшего скоростные кондиции Айртона, также произвели впечатление. Но слаженности в игре не хватает. Надо учесть, что «Ахмат» все-таки предоставил спартаковцам возможность проводить быстрые контратаки и оставлял свободными зоны. Не сомневаюсь, что «Зенит» продемонстрирует совсем иную игру. Как и настрой, профессионализм, как и желание выйти в финал и потом положить золотые медали в Кубок. Есть такая давняя традиция. Еще в советские времена, например, из Кубка не только шампанское пили…
Так что, давайте наберемся терпения и еще немного подождем. Очень хочется, чтобы те болельщики, которым посчастливится прийти на стадион, и те, которые останутся у экранов телевизоров, увидели большой футбол. Где бы главными и единственными героями были игроки, а не кто-то еще...

Читайте также:
0 / 0
3419 59
Футбольные новости
338 13

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

161 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

222 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

353 2

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

405 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

258 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

296 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14587 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1702 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15978 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10643 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1381 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают