А если бы судья Иванов дал пенальти в пользу "Спартака"?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» не смог прервать затянувшуюся серию без побед.


В Сочи красно-белые уступили – 0:1.

Сказать, что «Спартак» проиграл по делу, конечно же нельзя. Он вполне мог и выиграть, но в последнее время ему, к сожалению, приходится еще сражаться и с судьбой, в качестве который все чаще выступают судьи. Не хочу всю вину за поражение «Спартака» возлагать именно на них, но ведь всего один эпизод может коренным образом изменить ход игры, повлиять на ее дальнейшее развитие. Но, похоже, наши футбольные арбитры на финише сезона все активнее начинают играть в какую-то свою игру. Их уровень подчас даже ВАР не спасает. А в эпизоде с падением Понсе на 38-й минуте, за что судья Иванов, на мой взгляд, должен был назначить пенальти в ворота «Сочи», никто из всей многочисленной бригады даже ВАР, видимо, не стал просматривать.

Было бы интересно, кстати, посмотреть, что в тот момент происходило в комнате, где стоит эта видеоаппаратура? Не менее интересно узнать теперь и мнение главного российского судьи с венгерской фамилией Кашшаи. Впрочем, сейчас в футболе часто меняются судейские правила. Может быть, я сам просто не уследил за чем-то и теперь на подобные вещи судьи просто закрывают глаза или в каждой стране подобные эпизоды можно трактовать по-своему? А можно было ведь и вратаря Заболотного удалить в этом эпизоде. Или это я уже совсем «зарвался» в своих фантазиях?

Что касается остального игрового времени… В целом матч получился не скучным. Особенно в первом тайме. «Сочи» не захотел отдавать инициативу гостям, и спартаковцам пришлось попытаться осмыслить в первые минуты сложившуюся ситуацию. Хозяева поля успевали и атаковать, и не давать спартаковцам убегать в контратаки. Состав спартаковцев, выбранный, конечно же, Тедеско, что ему делать не запрещено, был весьма предсказуем. Разве что было интересно, кого главный тренер намерен поставить в атаку? Поставил Соболева, который в игре с «Локомотивом» вышел на замену и Понсе. Не исключаю, что согласно графику Тедеско, на следующий поединок пару Соболеву составит Ларссон.

Я вспомнил про эпизод с падением Понсе, но был и второй, который оказал влияние на результат встречи. Это автогол защитника Маслова. Не буду его винить никоим образом. Там ведь и более опытные защитники «Спартака» дали свободно прострелить вдоль ворот, после чего Максименко пришлось в самоотверженном прыжке отбить мяч. А потом Маслов по инерции видимо просто хотел отбить мяч. Либо сам мяч попал в пятку игроку. Но факт остается печальным фактом: от этой «ахиллесовой» пятки Маслова мяч оказался в сетке ворот. Так на 24-й минуте мы увидели своего рода «удар скорпиона». И вот тут я еще раз напомню: не назначенный арбитром Ивановым и всеми его помощниками пенальти в ворота «Сочи» случился на 38-й минуте. То есть, несколько позже…

Еще немного про «Спартак». Команда наиграла минимум на ничью. Иногда «проклевывались» неплохие комбинации. Так, помнится, Крал скинул мяч на Зобнина, но вратарь хозяев отбил, потом Зобнин дал пас Кралу и его партнер не смог точно ударить из неплохой ситуации. Что-то проглядывалось. Может быть, через какое-то время Тедеско удастся понемногу склеить свой «пазл» и мы увидим более стабильный «Спартак», который не проваливается в затяжные серии без побед, например.

Я понимаю, что мне же в этот момент могут напомнить про сегодняшнее странное судейство, которое не в пользу спартаковцев. Да, бывает разное. Да команду в последнее время забросали желтыми и красными карточками. Где-то по делу, где-то – нет. Но тенденция очевидна. Милости у «судейской природы» красно-белым ждать не придется. Однако сейчас я уже о другом. В любом случае надо самим выстраивать свою игру. Это тяжело, однако без своей игры не получится ничего. А конкуренты будут только иронизировать: вы все ждете, когда судьи начнут судить за вас? Нет, этого «Спартак» и его болельщики, похоже, давно не ждут. Да и не надо это команде, которая хочет стать самодостаточной, сильной и способной побеждать не только у себя в стране, но и за рубежом.

Получится ли это у Тедеско? Не знаю. В футболе в последние годы в клубах долго не ждут. Тренеров много, желание поменять одного на другого присутствует всегда. А сейчас у Тедеско и вовсе тяжелейшая ситуация. Его отстранили от руководства командой с бровки, значит надо всю работу переносить на подготовительный период к матчам. У спартаковцев остались еще два матча чемпионата, хотя они вряд ли что-то изменят коренным образом в турнирной таблице. Зато есть полуфинал Кубка с «Зенитом». Вот здесь надо будет проявить все, что есть на сегодня у команды. А пока продолжать играть. Несмотря на «прикрытые» глаза судей, несмотря на свои промахи в мастерстве. Все-таки футболисты в команде собраны в целом неплохие. И нет смысла каждый раз напоминать им, что болельщик ждет побед. Это аксиома. Разве не так?


Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
3718 142
Футбольные новости
29 1

Матч "Ростов" - "Спартак" покажет общедоступный телеканал

В 25-м туре Мир Российской Премьер-лиги в прямом эфире общедоступного телеканала ...

60 0

Геннадий Орлов: «Единственным соперником «Зенита» остается сам «Зенит»

Специально для bobsoccer.ru обладатель ТЭФИ, президент Российской ассоциации ...

85 0

Вратарь "Зенита" Кержаков: «Хочется взять реванш у "Оренбурга"»

Вратарь «Зенита» Михаил Кержаков ответил на вопросы журналистов перед матчем с ...

259 1

Семак прокомментировал отмену гола Кассьерры в матче со "Спартаком"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался об отмене гола Матео Кассьерры в ...

110 0

Тренер "Зенита" Семак: "„Оренбург“ в весенней части — одна из лучших команд"

Главный тренер "Зенита" Сергей Семак высказался о предстоящем сопернике ...

279 4

Три клуба РПЛ сыграют с «Партизаном» в Москве в июле

«Партизан» принял приглашение из России провести турне из трех товарищеских ...

390 9

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
40.5%
Спартак
9.9%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9089 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1585 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3028 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают