"Спартак": Федун выбрал Газизова. Ход интересный. И логичный

  • Эта статья в архиве

Сегодня «Спартак» уже в Сочи.

В субботу он играет против местного клуба.


Чемпионат страны живет в непривычном бешеном ритме. Еще вчера на пресс-конференции после матча с «Локомотивом» главного тренера команды Доменико Тедеско дважды спрашивали о том, собирается ли он продолжить работу в «Спартаке». В первый раз его возможный уход связывали с увольнением генерального директора Цорна, но Тедеско технично перевел эту тему на то, как подействовала отставка Цорна на игроков, а не на его лично. Однако во второй раз его спросили в лоб: нет ли желания уехать в более спокойный чемпионат? Такого желания у главного тренера «Спартака», как выяснилось, нет. Ему здесь если не все, то очень многое нравится.

В Сочи Тедеско будет не у бровки, поскольку опять получил дисквалификацию. На сей раз от питерского арбитра Лапочкина. Не собираюсь оправдывать Тедеско за столь эмоциональное поведение. Он такой, какой есть. Команда улетела в Сочи, а главному тренеру завтра предстоит явиться на заседание КДК РФС, где будут обсуждать его поведение. После чего станет ясно, сколько матчей он будет наблюдать за игрой команды с трибуны.

Тедеско заметил, что он попал в непростой и странный чемпионат. Все верно. Доменико даже начал учить русский язык, что делает далеко не каждый иностранный тренер. Но и он был шокирован тем, что генеральный директор Цорн, с которым у главного тренера сложились вроде бы нормальные отношения, так быстро покинет клуб. Тедеско был удивлен. Но для «Спартака» это вполне нормально. Генеральные меняются часто. Юрий Первак, Сергей Шавло, Валерий Карпин (он пробыл на своей должности дольше остальных), Роман Асхабадзе, Сергей Родионов, Томас Цорн и теперь вот Шамиль Газизов. С ним Тедеско предстоит познакомиться плотнее. И, может быть, сложится нормальный дуэт, хотя любители интриг сразу же стали упоминать фамилию Вадима Евсеева, который сейчас является главным тренером «Уфы». Откуда и прибыл Газизов. Новому генеральному директору уже тоже припомнили какие-то его высказывания в прессе, где фигурировал успешный топ-менеджер Евгений Гинер, но совсем не упоминался красно-белый клуб. Разве что откопали одну фразу, когда Газизов удивленно высказался по поводу того, что, мол, как это в Уфе можно болеть за «Спартак», а, допустим, не за местный клуб. Не удивлюсь, если дотошные коллеги и болельщики выкопают еще что-то.

Но, честно говоря, меня все эти моменты совершенно не смущают в фигуре нового генерального директора. У того же Гинера он вполне мог поучиться управлению клубом и, думаю, что-то перенял, раз владелец «Спартака» Леонид Федун срочно «выдернул» его из «Уфы», пожертвовав Цорном. А то, что он удивлялся, почему надо, мол, в Уфе болеть за «Спартак»? Ну, потому что за «Спартак» продолжают болеть по всей России. И не только. И Газизов может сейчас не клясться, что был влюблен в «Спартак» еще с тех пор, как научился ходить и говорить. Я же не случайно привел список генеральных директоров, которые работали при Федуне. Там были разные фигуры. С плюсами и минусами. С Родионовым даже было чемпионство, хотя его фигуру и вспоминают в «золотой год» далеко не в первую очередь. Имя Массимо Карреры на первом плане. Кто же еще? То есть, сама должность генерального то уходила в тень, то выходила чуть ли не на первый план. Неважно все это. Был бы результат команды.

А вот эти слова Леонида Федуна сейчас цитируют очень многие СМИ: «Вы знаете, какие успехи у «Уфы»? Это клуб, который при минимальном бюджете добивается результата и ведет хорошую селекционную работу. Это нам нужно, потому что после девальвации рубля и коронавируса клуб потерял 15-20 процентов бюджета. Это как проклятье. Кто сейчас не стеснен финансовыми условиями, кроме одного клуба? Если посмотреть на финансовые условия «Уфы» и «Спартака», там разница в 5-6 раз, а результаты похожи. Значит, у нас потенциал в 5-6 раз выше». Логично...

Таким видится объяснение назначения профессионала Газизова с позиции Федуна. И я еще раз повторю: от него не требуется, для меня лично, чтобы он бил себя в грудь и клялся в любви к команде. Нужна грамотная профессиональная работа. И я верю, что Газизов постарается сделать все, чтобы у него получилось. Чтобы в клубе, насколько это возможно, сложился грамотный коллектив управленцев. А у человека, который в любом случае честно выполняет свою работу по отношению к тому или иному клубу, в данном случае – по отношению к «Спартаку», частица сердца и души все равно в этом клубе останется. Остается пожелать Шамилю Газизову одно: чтобы ему не мешали. Понимаю, что это «Спартак» и здесь происходит много чего странного, как и во всем нашем странном чемпионате, как выразился Тедеско. Но, может быть, этот выбор Леонида Федуна окажется не только неожиданным, но и эффективным? В первую очередь…


Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
3679 87
Футбольные новости
45 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

38 0

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

113 5

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

46 0

Футболист «Урала» Каштанов: «Нет смысла обсуждать судейство. Скажу хорошо — ничего не меняется, скажу плохо — тоже»

Нападающий «Урала» Алексей Каштанов заявил «Матч ТВ», что не видит смысла ...

174 11

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

240 7

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

97 2

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают