Борис Игнатьев: "Спартак" и "Локомотив", скорее всего, забьют друг другу по одному мячу

  • Эта статья в архиве

В среду 8 июля "Спартак" принимает на своем поле "Локомотив" в столичном дерби.



Автор фото: Олег Бухарев

Накануне центрального матча предстоящего тура «Спартак» - Локомотив», постоянный эксперт портала Бобсоккер.ру заслуженный тренер страны Борис Игнатьев высказывает свое мнение о том, как может завершиться эта встреча и какие проблемы сейчас волнуют соперников.

- Борис Петрович, в среду «Спартак» играет на своем поле с «Локомотивом». Получается – главный матч тура. Каковы шансы соперников на успех в этой встрече? «Локомотив» две последних игры завершил вничью, «Спартак» и вовсе дважды терпел поражения…

- На мой взгляд, эта игра стоит особняком в туре. Это некий тест на свою значимость, на свои притязания. Опять-таки – столичное дерби. Кто и как провел недавние матчи уйдет в историю. Сейчас будет нужна новая мотивация, новые доказательства своих притязаний на достойное место в таблице. И потом – это престижный момент. «Локомотив» борется за право выйти в Лигу чемпионов, а «Спартак» и так уже просел в таблице, надо как-то выбираться. К сожалению, для болельщиков красно-белых, в целом игра спартаковцев сейчас какая-то бессвязная. Она не выстроена. Тут больше присутствует желания показаться своим поклонникам, есть какие-то эмоциональные моменты, которые тоже нельзя не учитывать. Проблем у команды много, но главная из них – игра в середине поля.

- У «Локомотива» есть наметки командных действий, но заметен невысокий уровень функциональной готовности. В целом противостояние будет серьезное, а результат видится ничейным. Думаю, что по одному мячу команды могут забить друг другу, но сделать что-то большее – вряд ли.

- Вы сказали, что у «Локомотива» заметен невысокий уровень функциональной готовности. Но, его в последнее время готовил к рестарту Юрий Семин, у вас каких-то замечаний на этот счет я не помню, а Марко Николич пришел совсем недавно.

- Дело не в персонах. Просто эта часть чемпионата показывает, что большинство команд, нарушив, в силу известных причин, общепринятые закономерности подготовки, выпали из общей рабочей направленности. И отсюда – кто-то проявляет все, что от них ждут только в первом тайме, либо делают это какими-то отрезками, эпизодами на протяжении встречи, но в целом я не видел ни одной команды, готовой в функциональном плане на все сто. Скажем, держит «Краснодар» первый тайм, а второй?.. В основном упор делается на желание играть в футбол, а необходимый уровень функциональной готовности при этом отсутствует. У «Локомотива» не хватает быстроты при принятии решений. А это от того, что не хватает игровой подготовки. Эта проблема касается и «Спартака».

- У спартаковцев сейчас забот немало. И постоянно появляются какие-то кадровые проблемы. С «Локомотивом» не будут играть защитник Жиго, в полузащите – Зобнин. Оба дисквалифицированы. Это, кстати, тоже проблема для спартаковцев с начала рестарта чемпионата.

- Это серьезные кадровые потери. Отсутствие Зобнина заметно обедняет и до того-то нескладную игру команды в середине поля. У красно-белых я не вижу в полузащите этакого «наездника» или «наездников», которые бы отвечали за командные конструкции, поэтому «Спартак» слабо выглядит в позиционных атаках. Ну, и Жиго в защитной линии – это культовая фигура. Конечно, мы в данном случае говорим о том, что оба игрока – это стартовый состав, и их отсутствие – головная боль для тренерского штаба. Какая компенсация потерям? Большое желание и огромная работоспособность, желание не проиграть сопернику на определенных участках поля. На такие матчи обычно команды собираются вдвойне что ли. То есть, понимают всю ответственность. Так что противостояние скорее будет именно в этом: в собранности, самоотдаче, в желании обыграть соперника любым способом. И это будет противостояние не каких-то отдельных личностей, а команд в целом. И тем, и другим сейчас надо понижать своего рода «градус недоверия» со стороны болельщиков.

- Жиго – один из столпов центральной зоны. Конечно, его можно кем-то заменить, но есть и вариант перехода на схему игры с четырьмя защитниками. Готов ли, по-вашему, сейчас Тедеско пойти на временный отказ от схемы с тремя центральными защитниками в этой ситуации?

- «Спартак» давно не играл в четыре защитника. До игры с «Локомотивом» остается всего-то несколько часов. Отработать что-то новое в обороне, что непременно скажется и на прочих игровых линиях команды?.. Нет. Тут нужно время. «Локомотив» не тот соперник, накануне игры с которым, вы вдруг серьезно меняете подход к тактической модели. Это рискованно. Да и дело все-таки в другом. Можно насытить центральную зону большим количеством футболистов. Но посмотрите на игру крайних защитников: ни Айртон, ни Рассказов не могут быстро переключаться из одной игровой ипостаси в другую. Не успевают, уходя вперед, перекрывать свои оборонительные зоны, допустим. Я думаю, что надо менять не саму схему, а отношение к ней. Успевать закрывать зоны и более четко контролировать в этих зонах игроков.

Читайте также:
0 / 0
1618 9
Футбольные новости
15 0

Официально: Месси пропустит мартовские матчи сборной Аргентины из-за травмы

Капитан сборной Аргентины Лионель Месси пропустит мартовские матчи ...

32 0

«Реал» обвинил в халатности судью, который не указал в протоколе об оскорблениях в адрес Винисиуса

«Реал» подал несколько жалоб в дисциплинарный комитет Королевской футбольной ...

113 0

«Мой крик души». Защитник «Динамо» Паршивлюк — о конфликте с Тюкавиным

Защитник московского «Динамо» Сергей Паршивлюк рассказал о конфликте с молодым ...

126 0

Евсеев провоцировал журналистов, СМИ проигнорировали тренера "Кубани"

Главный тренер «Кубани» Вадим Евсеев не захотел подводить итоги матча с «Родиной» ...

188 3

Валерий Масалитин: Марио Фернандес не может выучить русский язык из-за лени

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о ...

80 2

Calciomercato: В «Ювентусе» не планируют увольнять Массимилиано Аллегри

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри может сохранить свою должность. ...

3834 56

Капитана "Зенита" удивило решение Кругового о переходе в ЦСКА

Защитник и капитан футбольного клуба "Зенит" Дуглас Сантос в интервью РИА Новости ...

Голосование

Надо ли увольнять Абаскаля из "Спартака" сейчас или подождать завершения сезона?

Увольнять после "Оренбурга"
17.4%
Не надо торопиться. Пусть работает до конца сезона
36.8%
Уволить, если найдется достойный кандидат
10.4%
Увольнение Абаскаля ничего не изменит. Проблема не только в нем
35.4%
Популярное
14113 216

Официально: «Краснодар» расторг контракт с Ивичем

Футбольный клуб «Краснодар» сообщает о расторжении контракта с главным тренером ...

2421 173

«Спартак» в «Лужниках» проиграл «Факелу» в матче 20-го тура РПЛ

Завершился матч 20-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...

3155 148

Вратарь "Динамо" Лещук: "На стадионе «Зенита» самая угнетающая атмосфера"

Вратарь «Динамо» Игорь Лещук в беседе с «РБ Спорт» высказался о прошедшей игре с ...

11499 145

Мостовой: «Если поставить Семака в «Урал», он никогда там чемпионом не станет»

Экс-футболист «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с Legalbet высказался о ...

6705 143

ЦСКА и кубковый характер

Армейцы обыграли «Ростов» и вышли в полуфинал Пути РПЛ.

Сейчас обсуждают