"Спартак": пока по нисходящей. Пора подниматься

  • Эта статья в архиве

«Спартак» проиграл ЦСКА и, видимо, лишился всяческих шансов попасть в Европу через игры чемпионата страны.



Автор фото Олег Бухарев

Да, остается еще Кубок России, но там в полуфинале красно-белых ждет «Зенит», на сегодняшний день сильнейший клуб Премьер-лиги. Конечно, это не значит, что исход противостояния в полуфинале уже заранее известен, однако спартаковцам надо будет явно прибавлять на финише сезона.

Прошедшие три тура рестарта чемпионата показали, что «Спартак» Доменико Тедеско ждут серьезные испытания. У команды нет стабильности в игре. Победа в Туле, ничья с «Уфой» и, наконец, поражение от ЦСКА. Вот такая линия падения… Может быть, с матча против «Тамбова» начнется подъем вверх? Все-таки надо брать реванш за поражение от тамбовцев в первом круге – 0:2. Потом – «Локомотив», «Сочи», «Ахмат», «Рубин». И, не забудем о кубковом полуфинале, конечно. Со всеми соперниками по оставшимся встречам чемпионата спартаковцы в первом круге играли успешно: победили всех, за исключением «Рубина», во встрече с которым была ничья.

Но, я начал говорить о серьезных испытаниях… Да, стабильности нет. Тактика командных действий Тедеско, построенная на игре с пятью защитниками (тремя центральными), с попытками обыграть кого-то за счет быстрых контратак стала давать сбои, потому что соперники нередко стали отдавать красно-белым мяч и выжидать ответные действия на своей половине поля. И потом ловить «Спартак» уже на своей контригре. Других тактических вариантов у Тедеско не то, чтобы нет. Есть, конечно, но, судя по всему, он предпочитает совершенствовать именно то, что мы видим из матча в матч. Где-то что-то получается, где-то – нет.

Проблемы кадровые. Еще до рестарта я не раз обращал внимание на то, что спартаковцам нужна скамейка, поскольку будут и травмы, и дисквалификации. С травмой сейчас Кутепов, который пока еще ни разу не выходил на поле и даже отсутствовал в запасе, непонятно, на какое время затянется восстановление Тиля. Что касается дисквалификаций… Судьи не стесняются показывать карточки всех цветов. Так что уже успели пропустить свои матчи Джикия, Айртон, Крал. Теперь вот с «Тамбовом» не выйдет и Зобнин, который и вовсе был удален с поля в дерби с ЦСКА. Из-за этих дисквалификаций приходится каждый раз перекраивать состав.

Но и это еще не все. Перед следующим матчем - с «Локомотивом» «висят» на карточках Жиго и Бакаев (у них по 7 предупреждений), Маслов и Тиль (по 3 предупреждения). Главная фигура в этом списке, конечно, Жиго, не хотелось бы терять и Бакаева, который, правда, после паузы никак не обретет свою прежнюю игру, ну и молодого Маслова. Все-таки он уже четвертый матч кряду получает хорошую практику и проводит на поле все отведенные ему 90 минут.

Упомяну и еще о двух потерях, хотя и случились они гораздо раньше, нежели о них официально сказал «Спартак»: команду покидают Шюррле и Мельгарехо. Чемпион мира так и не помог спартаковцам, постоянно получая травмы. Было очевидно, что его покупка оказалась всего лишь неким маркетинговым ходом, не более. Мельгарехо – иной случай. Кому - как, а мне кажется, что он еще мог бы помочь команде. Не говорю, что это твердый игрок стартового состава, однако расстаться с ним, возможно, и поторопились. Впрочем, это решение клуба…

В игре с «Тамбовом» очень важно победить. Для команды этот успех – как глоток свежего воздуха. Нынешние результаты по нисходящей – не лучший психологический фактор в концовке сезона. Все-таки этот чемпионат очень быстро перейдет в чемпионат следующий. И хотелось, чтобы «Спартак» начинал его не с решения застаревших проблем, а с надеждой в лучшее будущее.

Кстати, судить матч будет Владимир Москалёв. При нем, если верить статистике, "Спартак" пока никому не проигрывал...

Читайте также:
0 / 0
2627 40
Футбольные новости
22 0

Чернов: «Неправильно, что болельщики начали травить Лещука после матча со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Никита Чернов поддержал вратаря «Динамо» Игоря Лещука, ...

22 0

Селюк: Пиняев в АПЛ – полный бред, ему подойдет Испания, я бы смог его пристроить

Футбольный агент Дмитрий Селюк прокомментировал информацию об интересе ...

59 0

В «Манчестер Сити» отреагировали на слухи об интересе к Сергею Пиняеву

Источник в английском «Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к ...

202 1

"Краснодар" и "Факел" объявили составы на матч РПЛ

Стали известны стартовые составы "Краснодара" и "Факела" на матч 25-го тура МИР ...

136 1

"Интер" не отдаст зенитовца Ренана в субаренду

Бразильский «Интернасионал» не будет отдавать защитника Роберта Ренана в ...

221 17

"Спартак" и Слишкович едут сдавать экзамен в Ростов

«Спартак» в воскресенье 21 апреля играет в Ростове-на-Дону.

320 17

МФЛ. ПФК ЦСКА – Динамо – 3:1

Молодежная команда ПФК ЦСКА уверенно обыграла сверстников из «Динамо».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.2%
ЦСКА
40.7%
Спартак
9.3%
Балтика
5.1%
Динамо
0%
Ростов
1.7%
Популярное
9104 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1600 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5615 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9901 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3054 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают