ЦСКА победил в супердерби "Спартак" - 2:0

  • Эта статья в архиве

ЦСКА обыграл спартаковцев в супердерби со счетом 2:0, забив в каждом тайме по голу.


Это был поединок двух столичных команд, о котором только и говорили все последние дни.

Рассуждали о шансах команд, о проблемах того или иного клуба, которые были связаны и с игрой, и с тренерами, и с положением в турнирной таблице. Последнее замечание также было не лишено смысла, поскольку в условиях столь напряженного графика, в котором сейчас живут и играют клубы Премьер-лиги, этот матч становился во многом ключевым для соперников в борьбе за пятое место, то есть, за попадание в еврокубки. Хотя, конечно же, все прекрасно понимают, что впереди еще пять туров, в которых может произойти все, что угодно, да и соперники по таблице, те же динамовцы, также не теряют надежд попасть в Европу.

«Спартак» на этот матч выставил практически сильнейший состав. Вернулись после дисквалификации два защитника основного состава: Айртон и Джикия. Никаких сюрпризов не произошло с компонованием средней линии, учитывая, правда, что пропускал встречу с ЦСКА дисквалифицированный Крал, а Тиль продолжает лечить травму. А вот в атаке, в отличие от игры с «Уфой», вместе с Понсе вышел не Ларссон, который почувствовал усталость и был заменен во втором тайме, а Соболев. Впрочем, именно такой стартовый вариант построения атакующей линии я, к примеру, и рассматривал в одном из своих материалов в канун игры. Хотя Тедеско, с учетом этой встречи, перепробовал уже все возможные варианты в атаке, поскольку против «Арсенала» в старте выходили Соболев и Ларссон.

В итоге «Спартак» вышел на матч в таком составе: Максименко, Жиго, Айртон, Бакаев, Джикия (к), Понсе, Маслов, Зобнин, Умяров, Рассказов, Соболев. В резерве остались Ребров, Мирзов, Ларссон, Ещенко, Гапонов, Голосов, Маркитесов, Бакалюк, Шильцов.

Красно-белые активнее начали эту встречу. Сначала опасно пробил по воротам Бакаев, отчего Акинфеев высказал свое неудовольствие игрокам обороны. Немного позже Зобнин столкнулся в штрафной площади с игроком ЦСКА, упал, но судья не увидел оснований для того, чтобы назначить пенальти. Затем Рассказов делал острый пас на Понсе, но тот пробил немного неточно. Армейцы отметились разве что ударом Влашича… В остальном же соперники действовали очень осторожно, пытаясь сразу же отходить назад, заботясь главным образом о сохранности своих ворот.

И было даже несколько удивительно, что в такой, в целом спокойной игре, арбитр усмотрел нарушение Маслова в середине тайма, которое потянуло аж на желтую карточку. Выходило, что за четыре игры за «Спартак» в этом чемпионате, Маслов собрал уже три предупреждения. Впрочем, на 26-й минуте ЦСКА создал и свой первый по-настоящему опасный момент, когда Обляков нанес очень сильный и точный удар, который не без труда Максименко отвел на угловой. Но вскоре Влашич получил возможность ударить по воротам без сопротивления со стороны защитников, Максименко допустил техническую ошибку при приеме мяча и тот, ударившись сначала о землю перед вратарем, потом о его руки, а затем о стойку, влетел в угол ворот. ЦСКА повел – 1:0. А на 35-й минуте армейцы провели еще одну интересную атаку, оборона спартаковцев растерялась, не очень понимая, кто все-таки может ударить, а сделал это Чалов. И на этот раз Максименко выручил. А тут еще Жиго получил желтую карточку. Центральные защитники «Спартака» продолжали получать предупреждения… И, только после этого, судья Еськов наконец-то увидел нарушение правил у игроков ЦСКА, показав, в частности, желтую Чалову, а чуть позже и Кучаеву. По предупреждениям стало 2:2. А сам первый тайм завершился 1:0 в пользу ЦСКА.

В начале второго тайма армейцы вышли вперед по желтым карточкам, поскольку предупреждение получил Набабкин. Затем спартаковцы провели пару хороших атак, и в одной из них только мастерство Акинфеева спасло спартаковцев от удара Зобнина. И тут же вновь напомнил о себе судья Еськов. Он вполне мог показать желтую Магнуссону, но достал ее… для Джикия. Видимо арбитр старался не давать преимущества в предупреждениях ни одной из сторон. Понемногу игра стала раскрываться, скорости также возросли, хотя команды не переставали, прежде всего, заботиться о внимательных действиях в обороне. Хотя неточных передач и потерь мяча у соперников по-прежнему было предостаточно.

В середине тайма начались замены. Предсказуемо у спартаковцев первым ради усиления атаки вышел Ларссон, а покинул поле Рассказов. Получалось, что Тедеско решил играть в четыре защитника, переведя на фланг из центра обороны Маслова. Спартаковцы попытались прибавить в движении, страсти стали накаляться и арбитр Еськов после просмотра ВАР показал за отмашку рукой красную карточку Зобнину, которая стала у него второй в чемпионате. Это была серьезная потеря для красно-белых, поскольку Зобнин выглядел одним из самых активных на поле в составе «Спартака».

Тедеско меняет Понсе на Мирзова, затем Маркитесов выходит вместо Бакаева, однако играть вдесятером против ЦСКА, конечно же, очень тяжело. Отличный удар нанес на последних минутах Умяров и только мастерство опытнейшего Акинфеева спасло армейцев от гола! А затем ЦСКА забивает еще один гол - 2:0! И это был дубль Влашича...


Фото из твиттера "Спартака"

Читайте также:
0 / 0
5042 409
Футбольные новости
107 1

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

99 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

90 1

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

69 0

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

177 1

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

120 2

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

152 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.6%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14564 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1685 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15948 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10632 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1364 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают