"Спартак" - "Уфа". Кто заменит Джикия и Айртона?

  • Эта статья в архиве

«Спартак» продолжает подготовку к субботней игре с «Уфой».




Сразу же не могу не обратить ваше внимание на официальную информацию от клуба, что 18-летний Илья Голосов подписал новый контракт со «Спартаком». Теперь соглашение с защитником рассчитано до лета 2024 года. В контексте с теми событиями, что происходят сейчас, эта информация оказалась как нельзя кстати.

Дело в том, что, как известно, в матче с «Арсеналом» спартаковцы из-за перебора желтых карточек потеряли на игру против «Уфы» двух ведущих защитников: Айртона, выступающего на левом фланге и капитана команды Джикия, играющего в центре. Таким образом, перед Доменико Тедеско встала серьезная задача: кем заменить этих футболистов? Левый защитник - позиция проблемная в «Спартаке» всех уровней. Об этом, сравнительно недавно рассуждал в нашем интервью на портале главный тренер молодежки Алексей Лунин. Рассуждал не случайно, поскольку мы говорили, в том числе о молодом Илье Голосове.

Напомню те слова Лунина: «с Ильей Голосовым я работал, брал его в команду. Был момент, когда мы действительно искали левого защитника. Надо было, в том числе, создать на этой позиции реальную конкуренцию, найти футболиста, чтобы он мог принимать участие в атакующих действиях по мере необходимости, уметь реализовывать свои шансы... Илья нас подкупил своим желанием играть, скоростными данными, игровой дисциплиной. После этого Голосов провел у нас несколько матчей и затем был приглашен в «Спартак-2» еще Виктором Булатовым. Я заметил прогресс Голосова еще в тренировочном процессе, когда он становился все лучше и лучше. Так что в его лице, как мы убедились, выбор был сделан правильно». Есть и вторая цитата, из недавнего интервью с главным тренером красно-белых Доменико Тедеско: «Сейчас с нами тренируется Илья Голосов из второй команды. Он интересный игрок, талантливый парень. Да, довольно молодой, 2001 года рождения. Но мы верим в работу, которая проводится в академии. Почему не дать шанс молодому футболисту? Ему нужно время, но у него есть потенциал, чтобы закрепиться в основе. И на данный момент он этот шанс использует. Мы потеряли Мельгарехо, но прежде чем кого-то покупать и тратить деньги, мы хотим попробовать на этой позиции Голосова. Если у нас есть молодой игрок, который может играть, почему бы не довериться ему?..».

Не знаю, будет ли доверена Голосову позиция левого защитника в матче с «Уфой», а может быть, он получит какое-то время по ходу встречи, но сейчас самое время посмотреть этого парня в деле. Когда-то надо, как говорится, начинать «обжигать горшки».

Что делать с центром обороны? Там все будет цементировать Жиго. Кто может оказаться рядом? Возможно Кутепов, если он придет в надлежащую форму. Есть молодой Маслов, как-то Тедеско говорил о том, что и Крал потенциально всегда готов оказаться на этой позиции. Он, помнится, и попробовал это сделать в неудачно проведенной спартаковцами игре против «Ростова – 1:4. Не забывает Тедеско о том, что центральным защитником готов сыграть и молодой Гапонов.

Конечно, многое будет зависеть и от той тактической схемы, которую выберет против «Уфы» Тедеско. Хотя, он вряд ли отступит от варианта с тремя центральными защитниками. Не исключено, что могут произойти какие-то перемены и в опорной зоне, если Крал опустится в оборону. В роли опорника, как когда-то говорил главный тренер спартаковцев, могут выйти Умяров, Зобнин. На тренировках на эту позицию пробовали и Бакалюка, но думаю, что его время еще не пришло. Слишком рискованно против «Уфы» ставить в основу сразу нескольких молодых игроков. Хотя, есть разные варианты. Посмотрим, какой из них выберет Тедеско. Против «Уфы» нужна победа, тогда «Спартак» покажет, что он готов догонять ушедших вперед соперников. А место в первой пятерке кажется вполне реальным.

Ну, и последнее. Следующая после «Уфы» игра у спартаковцев – супердерби с ЦСКА, К нему Айртон и Джикия должны быть в форме. И это очень важный момент.

P.S. Контракт до лета 2024 года продлен и с 20-летним Павлом Масловым. И это тоже хорошо.


Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
4587 47
Футбольные новости
1 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

29 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

67 0

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

82 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

92 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

71 0

Сандро Тонали, отбывающему дисквалификацию за игру на ставках, предъявлены новые обвинения

Футбольная ассоциация Англии (FA) выдвинула обвинения против полузащитника ...

58 0

«Шерифу» на пост главного тренера предлагали кандидатуру Черевченко

По информации Legalbet, услуги Игоря Черевченко предлагали тираспольскому ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.5%
Зенит
38.5%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14553 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1678 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15931 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10623 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1355 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают