Евгений Ловчев: Игра "Спартака" в Туле настраивает на позитивный лад

  • Эта статья в архиве

«Спартак» свой первый матч после длительного перерыва в чемпионате провел в Туле и победил «Арсенал» - 3:2.



Фото: spartak.com

Прокомментировать ход игры, дать оценку «Спартаку» мы попросили известного в прошлом футболиста красно-белых и сборной страны, футбольного обозревателя Евгения Ловчева.

- Евгений Серафимович, как вам «Спартак» в Туле? Все-таки мы давно не видели команду, были определенные опасения, что «Арсенал» навяжет свою игру, но, на мой взгляд, спартаковцы в целом выглядели вполне неплохо для этого отрезка времени.

- Знаете, когда наше поколение смотрит нынешнюю игру команды, то все равно в голове мы вспоминаем тот «Спартак». Мы же не сегодня родились, помним, как играл клуб с тем или иным тренером, какие разные в нем были футболисты, какой был стиль. И понятно, что сейчас мы в любом случае не можем говорить о том футболе, который принято называть спартаковским. Доменико Тедеско приехал совершенно из другого чемпионата, другого футбольного мира, где команды применяют иную тактику, имеют иной взгляд на командную игру. Хотя интересно, что, допустим, Гвардиола пришел в «Баварию», которая имела узнаваемый всеми определенный стиль, он все равно постарался привить ей свой взгляд на футбол. Как бы «вытащить» команду на то понимание футбола…

Впрочем, я отвлекся. Мы сейчас говорим о «Спартаке». Так вот. Когда Тедеско появился в команде, он, на мой взгляд, совершенно не ориентировался в том, в какой футбол играет «Спартак». Но зато прекрасно понимал, что от него первым делом будет требоваться результат. И как он стал строить оборону спартаковцев? Как посчитал нужным: в три центральных защитника. А такая тактика - один из элементов усиления обороны. Другой момент усиления – за счет быстрых контратак. И мы помним голы и выигранные матчи с ЦСКА, с «Локомотивом» в этом сезоне - все приходило с контратаками.

- С «Арсеналом» получилось примерно то же самое.

- Да, с точной и эффективной реализацией создаваемых моментов. Разве была другая игра? Тедеско, например, поначалу не поставил в атаку Понсе, потому что Ларссон быстрее. Деталь, но она очень важна для понимания тактики игры команды Тедеско.

В целом-то матч вышел равным. «Спартак» четко действовал от обороны. А после того, как в концовке тайма Соболев забил первый мяч, спартаковцы, по сути, вынудили «Арсенал» после перерыва раскрываться. И в первую очередь, раскрываться в обороне. То есть, тогда для быстрой контратакующей игры у «Спартака» появились еще большие возможности в атаке. И, заметьте, получилось очень эффективно, потому что спартаковцы смогли четко реализовывать свои набеги на оборону «Арсенала». Моментов создавали немного, но, если они получались, то «Спартак» практически всегда забивал. Вот то, чего требовал Тедеско.

- А когда такое не получалось, он на пресс-конференциях после игры, как раз и сетовал по этому поводу, говоря о слабой реализации создаваемых голевых ситуаций. С «Арсеналом» получалось иначе. И не случайно Тедеско радостно аплодировал команде после матча из своей ложи.

- Реализация – это важнейший момент. «Спартак» своей реализацией голевых ситуаций просто прибил «Арсенал». Соперник с каждой минутой все больше понимал, что «Спартак» сегодня солиден, что такой мастерский подход гостей не позволяет что-то возразить в свою очередь. Гости контратакуют, забивают и что делать? У туляков моменты тоже были, немного, но были. Но они не забивали. Выручал Максименко, сами не могли попасть по воротам, а «Спартак» в таких эпизодах показывал совсем иной уровень. 3:0 в гостях против прямого конкурента в таблице – это очень солидно.

- Но в итоге все могло завершиться 3:3!

- Могло, не спорю. И тут я опять задаю себе вопрос: почему в «Спартаке» уже на протяжении многих лет никто ничего не может поделать со своей обороной? Разговоры на тему: расслабились в конце матча после счета 3:0, я не принимаю категорически.

- Капитан команды Джикия сказал более конкретно: в конце матча непонятно куда побежали…

- Это, возможно, ближе к сути. Я, кстати, признал Джикия лучшим игроком встречи в телевизионном комментарии, ему вручили по этому поводу специальную статуйку. Правда, определять пришлось, как и обычно, минут за пять до окончания, а голы в спартаковские ворота состоялись позже. Но все равно, Джикия в целом играл спокойно и уверенно. А пропущенные мячи только подтверждают мои слова: в основном «Спартак» в обороне действует плохо: в пять защитников или в шесть, неважно. Ну, скажите, как вы даете Луценко забивать головой без сопротивления?..

- Да, там сопротивление скорее изображалось.

- Я об этом и говорю: ну, чуть-чуть просто хотя бы подтолкни его, сбей с ритма. Нет…

- Много вопросов возникло по судейству. Причем, началось все с первого тайма, когда спартаковцы вдруг стали получать желтые карточки практически без остановки.

- Арбитр был непоследователен в своих решениях. И вы правы: Турбин практически сразу «посадил» спартаковцев на карточки. Четыре предупреждения только в первом тайме! Вторая минута – предупреждение Жиго! Очень грубо сыграл что ли? Обычный игровой момент. Нельзя было ограничиться словесным предупреждением? Другой эпизод: принимает мяч Соболев и в него человек летит прямой ногой, вырывая мяч. Соболев разводит руками, словно говоря: судья, ты обалдел что ли? Где карточка? В итоге Соболев встает и бежит отвечать. И получает карточку. Правильно получает. Но почему же не было карточки его сопернику чуть ранее? А толчки рукой, удары ногой? Никаких предупреждений. Как будто в одну сторону судил.

- Предвзятость?

- Не думаю, что так. Но получалось, что именно мы говорим о предвзятости… Пенальти в ворота «Спартака». Очень спорный момент. Мы сидели в телевизионной студии, приехал Володя Быстров. Смотрим на экран и он сразу говорит: ну, какой пенальти? А я считаю, что пенальти был. Говорю честно, хотя болельщики «Спартака» меня могут и не понять.

- Почему арбитр был прав в этой ситуации на ваш взгляд?

- А я исхожу из того, что неважно: наклонил соперник голову ниже или выше. Но получился удар по голове от Ещенко. Не ударил бы – другое дело. Хотя очень спорный момент. Но тут я судью понимаю: «Спартак» уже все выиграл, последние секунды, забьет – все равно, мол, ничего не изменится…

- Не согласен. Последние секунды – это не аргумент для судьи. Он должен принимать решения по правилам… А эпизод, когда мяч попал в руку футболисту «Арсенала»?

- А вот это в череде того, как весь матч поступал судья. Тут дам штрафной, покажу карточку, тут – нет. Вот вам и общая картина: судья судит в одну сторону. Он и предупреждения стал показывать игрокам «Арсенала» уже после счета 2:0 в пользу «Спартака», минут за 20 до конца матча.

- Что ж. Подведем итог?

- Играли во многом две равные команды, но, повторюсь, реализация моментов у спартаковцев получилась очень хорошей. Я вчера даже несколько изменил свою точку зрения о Ларссоне. Он просто сумасшедший пас выдал левой шведой на Понсе… Забивай – не хочу! А Соболев? Вроде неуклюжий в своих движениях, но как он разобрался с защитником?

- Он с двоими разобрался. На замахе убрал Беляева и, получается, Чаушича, который подстраховывал Беляева.


- Так вот я и говорю: в этих нюансах «Спартак» в индивидуальном плане оказался более классным. Великолепный пас Ларссона, девятка от Понсе, прекрасно разобрался с обороной Соболев…

- Даже Рассказов забил!

- А тут интереснейшая вещь! Вот спорим: в четыре защитника играть или в три центральных, в пять защитников? Подавал-то Айртон – левый защитник, а забивал правый в штрафной площади. Вот это и есть лучшее исполнение тактики игры с тремя центральными, которая позволяет двум крайним игрокам обороны ходить в атаку. Я уверен, что Тедеско постоянно работает над этой тактикой. Да, игроков не хватает. Тедеско постоянно, например, ищет третьего центрального, помимо Жиго и Джикии. Ищет опорника, правого защитника, нападающий нужен по большому счету. Короче говоря, работа в «Спартаке» идет и это настраивает на позитивный лад.

Читайте также:
0 / 0
3871 25
Футбольные новости
413 17

Пономарев считает, что «Зенит» станет чемпионом РПЛ в том числе из-за помощи судей

Бывший защитник сборной СССР Владимир Пономарев в беседе Betonmobile ...

192 3

Юран: «Знакомый священник сказал мне, что мат — это большой грех. Поэтому я стараюсь убрать его из своей жизни»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

268 1

«Спартак» обязан воспользоваться кризисом «Урала»

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на матч 22-го тура Мир Российской ...

411 4

Юран: «Сын Мальдини появляется на поле — все восхищаются. А у нас сын Юрана нулевой. Черчесова и Тихонова — тоже»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью корреспонденту Sport24 рассказал о ...

447 7

Воспитанник «Зенита» попал в поле зрения итальянских скаутов

Две академии неназванных клубов Серии А заинтересованы в подписании 16-летнего ...

306 2

«Спартак» планирует доделать фасад стадиона к лету — 10 лет он был не завершен

На «Лукойл Арене» продолжаются работы на фасаде, где на верхнем ярусе монтируют ...

333 1

Денис Макаров впервые прокомментировал слухи о конфликте с тренером «Динамо» Личкой

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров прокомментировал слухи о ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14597 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1706 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15988 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10651 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1383 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают