Сергей Шавло: На наших тренировках ребята с ДЦП становятся сильнее

  • Эта статья в архиве

В этом году исполняется 10 лет проекту благотворительного фонда поддержки молодежи и ветеранов «Спартака» для детей с ДЦП.



В нем участвуют дети с ДЦП – детским церебральным параличом. Руководит проектом эксперт портала Бобсоккер.ру заслуженный мастер спорта, известный в прошлом игрок «Спартака» и сборной страны Сергей Шавло.

- Сергей Дмитриевич, расскажите, что это за проект?

- У благотворительного фонда «Спартак-Москва» есть несколько социальных программ. Одна из них касается детей с заболеванием ДЦП - детским церебральным параличом. Нашему проекту уже десять лет. Ребята от 7-8 лет и старше тренируются два раза в неделю в манеже Академии имени Федора Черенкова. Участвуют в различных турнирах, причем нередко их соперниками становятся дети без подобного заболевания, то есть обычные сверстники наших ребят. Играют и иностранные команды. Это дети, которые учатся в Москве, а их родители работают в посольствах различных стран. В прошлом сезоне наши воспитанники стали лучшими среди восьми команд в чемпионате России среди юношей от 16 до 22 лет. Играли в Тихвине Ленинградской области.

- А сейчас у вас вынужденная пауза? Как я понимаю, ребята сидят дома, и вы занимаетесь с ними в режиме онлайн по видеосвязи?

- Да, у всех самоизоляция. Ребята получают от нашего тренерского штаба указания, как поддерживать спортивную форму.

- Помимо вас есть и еще непосредственные тренеры?

- Да, Виктор Морозов – параолимпийский чемпион Сиднея 2000 года. Там наша сборная впервые стала чемпионом, обыграв в финале сборную Украины. Другой тренер – Александр Семенов. Он выпускник нашей Академии, работает там и с командой 2008-го года. Оба наших специалиста составили ребятам, находящимся в самоизоляции, специальную программу тренировок. Допустим, на определенную группу мышц. Чтобы ребята не вернулись на занятия через какое-то время с лишним весом. Хотя по видеосвязи видно, что некоторые, конечно, прибавили. Необходимо двигаться…

- Обратная связь хорошо налажена?

- В Подмосковье есть проблемы. Ребята высылают свои отчеты о том, что делали, как делали и на основании этого даются следующие задания. К сожалению, в домашних условиях особо не подвигаешься, но какие-то ребята сейчас на дачах в Подмосковье, там простора побольше. Сейчас добавили видеоконференции. Скажем, Виктор Морозов рассказывает об истории параолимпийского движения, о сборной, о себе, как стал олимпийским чемпионом. Он сам прошел все эти испытания, так что ему есть чем поделиться. Александр Семенов говорил об истории Академии имени Федора Черенкова. Будем рассказывать и про общество «Спартак».

- Насколько серьезны проблемы со здоровьем у ребят, которые ходят на ваши тренировки?

- Повреждения разные: более серьезные, менее серьезные... Но все ребята двигаются самостоятельно. У кого-то небольшие повреждения руки, то есть односторонние, кто-то двигается медленнее. Учитывая, что приходят они к нам в 7-8 лет, то года через три-четыре мы замечаем у наших подопечных очень серьезные изменения. Прежде всего, в психологическом плане. Затем - в физическом, эмоциональном. И родители нам очень благодарны.

- Вашему проекту скоро 10 лет?

- Да в октябре будем отмечать свой юбилей. Поначалу у нас было всего пять человек, а сейчас больше 30-ти. В первый год оставляли объявления в общедоступных поликлиниках, которые занимаются с такими ребятами. В спортивных изданиях. Ну, и «сарафанное радио» помогло… Приглашали родителей на занятия, они приходили, смотрели, думали: может заниматься ребенок или нет? Кто-то занимался, потом уходил. Родители на работе, а бабушка не всегда готова привезти ребенка. Были и такие случаи... Сейчас у нас группа в принципе общая, но мы все равно делим ребят и по возрасту, и по уровню готовности. Есть маленькие ребята, которые могут играть с более взрослыми. Не по физическим данным, а именно по уровню готовности, как я и сказал. Обычно мы делим всех на занятиях на две-три группы.

- Вы упомянули, что через какое-то время занятий замечаете серьезные изменения в общем состоянии ребят. А есть такие, которые могут претендовать на попадание в параолимпийскую сборную страны своего возраста? Если такие существуют?

- У нас два человека уже были на просмотре в молодежной параолимпийской сборной, выезжали на сборы. Мы надеемся, что постепенно наши воспитанники будут туда попадать. Мы наладили хорошую связь с главным тренером параолимпийской сборной Автандилом Барамидзе.

- Попадание в сборную – это хороший пример и отличный стимул.

- Да, ребята понимают, чего можно достичь. То есть, не только укрепить свое здоровье, но и добиться каких-то серьезных спортивных результатов на протяжении долгих занятий. Это видят и родители. Мы же разных ребят принимаем. Приходили такие, которые не могли самостоятельно встать, если, допустим, упадут. Им нужно было подать руку или самим подняться, но, за что-то взявшись. А после одного-двух лет занятий они уже самостоятельно двигались. Так что я бы хотел выразить благодарность и родителям, которые не опускают руки и занимаются с ребятами, привозят их на тренировки. А некоторые добираются и сами приезжают до метро «Сокольники», а там их ждет небольшой автобус и он в определенное время привозит ребят на тренировки. Потом везет обратно до метро.

- Вы упомянули, что принимаете с 7-8 лет, а до какого возраста они у вас тренируются?

- В принципе до 18 лет, хотя у нас нет каких-то жестких ограничений. Если у ребят есть возможность и дальше ходить к нам на тренировки – то, пожалуйста. Двери открыты. Мы рады всех видеть.

- Занятия проходят только в манеже или на открытом воздухе тоже?


- Нет, только в манеже. Почему? Потому что ребята метеозависимые. Погода начнет меняться, а мы не знаем, как ребята начнут реагировать. Очень жарко – это плохо. В манеже тепло, но прямых лучей солнца нет.

- Синтетика не повышает травматизм?

- Пока, слава Богу, каких-то травм, связанных с повреждением рук или ног не было.

- 30 человек на тренировках. Это не многовато для манежа?


- В той раздевалке, которая поначалу была предназначена для 10-12 человек, уже становится тесновато. Хотя сразу 30 никогда не приходят. Кто-то пропускает по болезни, кто-то по иной причине. В среднем на каждой тренировке присутствует где-то человек 20. Так что сейчас присматриваем вторую раздевалку. Расшириться бы не мешало.

- Игры главного «Спартака» ребята посещают?

- Регулярно. Клуб предоставляет нам билеты, у них есть свой сектор, где находятся и ребята из Академии. Кто-то приходит с родителями, кто-то самостоятельно.

- Родители платят за что-то?

- Нет. Все финансирование идет через благотворительный фонд, во главе которого генеральный директор Наталия Викторовна Сазонова. Мы благодарны ей, а также болельщикам «Спартака», которые вносят свой финансовый вклад в наш благотворительный фонд.

- Есть ли у вас какой-то контакт с медиками, которые могли бы отслеживать состояние здоровья ребят?

- Да. С 18-й неврологической больницей на Мичуринском проспекте. Там все ребята стоят на контроле. Там же создана специальная научно-исследовательская группа, которая приезжает к нам. Ребята сдают тесты: беговые, на реакцию, на силу и точность удара. И все видят, какой есть прогресс по сравнению с первыми тестами. У тех, кто дошел до старшей группы за несколько лет прогресс очень значительный. Это замечают и врачи, и родители, и сами дети. Кстати, в свое время больница вместе с главным врачом Татьяной Батышевой и сама непосредственно участвовала в организации проекта. Сейчас Татьяна Тимофеевна доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный детский специалист ДЗМ по неврологии, главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации Минздрава России...

Так вот. Наша цель была показать родителям и ребятам, прежде всего, что они не выброшены из жизни, что надо бороться. И каких успехов можно добиться при определенном отношении к тем же тренировкам. Что есть примеры, на которые можно равняться, не отчаиваться, верить, становиться сильнее и беспрепятственно войти в нашу жизнь.

Читайте также:
0 / 0
12711 2
Футбольные новости
34 0

"Спартак" постарается преподнести "Уралу" сюрприз в атаке. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 22-го тура Мир Российской ...

171 1

«Печальное зрелище». Лунев сравнил чемпионаты Азербайджана и России

Вратарь азербайджанского клуба «Карабах» Андрей Лунев рассказал, что его ...

99 0

Юран: «Наверное, Мостовой и Шалимов глубже всех понимают футбол. Захочет Сашка на стажировку — пожалуйста»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 заявил, что готов взять ...

141 6

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

104 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

271 7

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

78 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14617 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1729 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16031 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1413 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1491 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают