Юрий Семин: человек - локомотив

  • Эта статья в архиве

«Локомотив» дожал главного тренера Юрия Семина и сегодня фактически уволил его с занимаемой должности.



Фото: fclm.ru

Нет, конечно, совет директоров поступил по-иному. Он, как и полагается, напомнил, что контракт Семина в клубе заканчивается 31 мая. Совет директоров и менеджмент клуба, конечно же, выразили огромную благодарность и признательность Юрию Павловичу за его многолетнюю работу в «Локомотиве». Вспомнили, что с его именем связаны самые яркие победы в истории клуба. И даже пообещали, что Юрий Семин навсегда останется в сердцах всех болельщиков «Локомотива». Короче говоря, словно похоронили… Впрочем, нет. Последняя строчка в официальной хронике клуба все-таки звучит обнадеживающе: желаем Юрию Палычу сил, здоровья и благополучия!

Я знал, что Семин сегодня днем уехал на встречу с председателем совета директоров Анатолием Мещеряковым. Там должны были рассмотреть вопрос и о будущей новой должности Семина в структуре клуба. Ну, чтобы все выглядело как у людей. Мне даже рассказали, какие должности могли предложить Юрию Павловичу. Они для любого другого специалиста, наверное, выглядели бы вполне заманчиво и статусно. Согласился ли Семин? Пока, насколько известно, нет. Взял паузу. А зачем спешить? У него в жизни все есть, и авторитет, и статусность, и нищета на старости лет не грозит. Он ведь как-то уже был в роли президента клуба. И выглядел так, словно у человека отняли шашку или саблю, с которой Семин ходил в атаку на футбольном поле. Где порой рубил с плеча, не выбирая слов и выражений. Где просто жил. Побеждал, проигрывал, строил одну команду за другой. И очень часто ругался с руководством. Да, Семин действительно жил футболом: на поле, у кромки поля. Даже когда его удаляли с кромки, сажая на трибуну, он по пути туда все никак не мог остыть…

Семин – это Тренер. Он жил этой работой, жил «Локомотивом». В клубе менялись менеджеры высшего звена, а он оставался главным тренером со своей точкой зрения, которая почему-то не состыковывалась с его пониманием футбола. Пожалуй, только с Валерием Филатовым у него сложился тот тандем, который и помог стать тогдашнему «Локомотиву» нынешним «Локомотивом». После разлада этого тандема Семин так ни с кем и не смог ужиться. Характер? Возможно. Но вы еще и вспомните тех генеральных директоров или президентов, которые потом оказывались у руля клуба. Мог он с ними ужиться? Со своим характером бойца, преданного клубу, футболу. Он все клубные дела видел только через призму своего понимания игры.

Я помнил «Локомотив» середины 70-х, когда меня, как самого молодого корреспондента отдела футбола «Советского спорта» посылали писать отчеты в номер в Черкизово. И там, на стадионе прокручивалось одно и то же «кино». Человек 200 на трибунах, Газзаев впереди, пас на него – убежит Газзаев или нет от соперников?.. Оттого и отчеты получались однообразные. Правда, меня сразу предупредили – 200 зрителей в отчете не пиши, называй хотя бы цифру 2000. Чтобы не позорить советский футбол и высшую лигу, как объясняли мне руководители газеты. А зрителей действительно по пальцам можно было сосчитать. Семин был в том «Локомотиве» еще игроком. А тренером стал только в 1986-м.

Не буду вспоминать всю его биографию. В своей газетной жизни мне приходилось встречаться с Семиным ради интервью несколько раз. Договаривались с трудом. Хотя и знал меня, конечно же. К СМИ относился, я бы сказал, снисходительно и часто – необязательно. Но вот парадокс: его все равно пресса любила и любит. А как иначе, если этот человек мог отказать всем, но не отказать футболу. Да и «Локомотиву» тоже. У него на этот клуб в сутках было не 24, а 25 часов. Как мне однажды сказал давно и хорошо знающий его человек: у Палыча «Локомотив» в мозгах, даже когда он ест или спит.

Семин приходил в «Локомотив», уходил из него и опять возвращался. И с каждым разом клуб становился все ярче, интереснее и значимее. При нем на «Локомотиве» появились болельщики и фанаты. Не 200 человек… Я помню, как на одной из пресс-конференций после еврокубкового матча, Семин пришел давать интервью. Игра удалась, «Локомотив» победил и Семин был в настроении. Ему включили микрофон и предупредили: как договаривались, болельщики на трибунах будут слышать все, что тут говорится. Семину задали первый вопрос. Он почесал голову, а потом вдруг улыбнулся своей хитроватой улыбкой и сказал: "я, прежде всего, хочу поблагодарить публику, зрителей, которые сегодня так за нас болели. Мы были одной командой!». И трибуны, которые словно ждали этих слов, не расходясь по домам, разом взревели: «Семин, Семин… Палыч, Палыч… Локо, Локо…». Кто-то хотел Семина опять о чем-то спросить, а он помахал рукой: сейчас, подождите, дайте послушать… В тот момент он просто купался в народной любви. Разве от этого чувства можно устать?

Всему, наверное, приходит свой конец. Возможно, эра Семина подошла к закономерному финалу в «Локомотиве». Хотя я и не уверен в этом. По-моему и руководители клуба, когда-то расстававшиеся с ним, втайне надеялись: если что, позовем Семина назад. Вернется. В «Локомотив» вернется. И он возвращался.

Как будет сейчас? Наверное, все произошедшее Юрию Павловичу еще надо будет осмыслить. Да и нам тоже. Я понимаю, если бы главного тренера уволили за слабые результаты. Обычное дело. Нет, с результатами все нормально. Тогда почему? Да потому что, видимо, мешал. И не в характере дело. Не пишу того, чего не знаю. Но понятно, что Семин не был ни «карманным», ни «пластилиновым». Какая жизнь начнется у «Локомотива» с новым тренером – иностранцем? Не знаю, даже не интересно. Хотя возможные сценарии в моей долгой практике футбольного журналиста случались разные.

Какую жизнь вне «Локомотива» предпочтет Юрий Семин? Он решит сам. Советовать ему что-то в прессе нет смысла. Но почему-то думается, что он еще повоюет. Да и пусть. Семин, как тренер, в российском футболе - товар штучный. А все остальные профессии для него, думаю, слишком скучны… Все-таки он человек - локомотив...

Вот такой у нас сегодня российский футбол. Запросто терять своих успешных тренеров и брать на стороне неизвестных людей, привозя их из-за границы. Может быть это кому-то нужно?

Читайте также:
0 / 0
5127 44
Футбольные новости
136 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

149 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

287 6

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

398 7

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

135 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

225 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

104 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10575 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10833 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2950 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2800 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1598 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают