Александр Мирзоян: Чемпионат надо доиграть. Как? Исполком будет думать

  • Эта статья в архиве

15 мая должно состояться заседание исполкома РФС.




На нем, как известно, пойдет разговор о возможном продолжении чемпионата Премьер-лиги. Эксперт нашего портала – известный в прошлом футболист «Спартака», а ныне председатель Союза ветеранов футбола России, член КДК РФС Александр Мирзоян также является и членом исполнительного комитета РФС. Мы попросили его ответить на ряд вопросов.

- Александр Багратович, вы, насколько я знаю, сейчас на самоизоляции. А заседание исполкома пройдет в режиме онлайн, я прав?

- Да, я на самоизоляции. Так что надо еще настроить компьютерную систему видеосвязи, с помощью которой и приму участие в заседании.

- Пока существуют разные мнения относительно того, что делать с нынешним чемпионатом: продолжать или нет. А вы как считаете?

- Ну, вообще-то надо доиграть. И УЕФА, и ФИФА рекомендуют именно такой вариант развития событий. Другой вопрос: как закончить нынешний чемпионат? Вот это и будем решать и думать на исполкоме РФС. У меня свое мнение есть, но я пока его не хочу высказывать. Сделаю это на заседании исполкома. Так что, не хотелось бы забегать вперед.

- Не знаю, будут ли рассматривать на исполкоме вопрос расширения Премьер-лиги до 18 команд. Повестка дня заседания обозначена без конкретных деталей. Ну, а вы-то за расширение?

- Разное говорят и пишут. Но это только разговоры, правильно? Пока никакой конкретики. Мое мнение? Прежде чем расширить, надо понимать, что команды, которые намерены выйти в Премьер-лигу, должны хорошо стоять на ногах. Если такой уверенности нет, возникает законный вопрос: зачем? Чтобы играть не в своем городе, испытывать различные финансовые проблемы по ходу сезона и так далее…

- Чемпионат страны, если и возобновится, то в лучшем случае во второй половине июня. Но и это смелый прогноз. У игроков была долгая пауза после окончания первого этапа нынешнего сезона, потом прошло несколько матчей, и наступил этот непредвиденный перерыв. Нет ли опасения, что футболисты растеряют свою форму? Что в случае увеличения количества игр за неделю, к чему наши команды не привыкли в принципе, не начнутся ли травмы?

- Риск получить травму есть всегда. Даже, если ты прекрасно готов. Но согласен, очень многое, если не все, будет зависеть от того, насколько хорошо сами игроки поддерживали форму, находясь на самоизоляции. Это очень сложно, однако на определенную группу мышц, которая по большей части задействована в футбол, игроки давали наибольшую и грамотную нагрузку. Кроме того. Футболисты уходили на эту паузу не в разобранном состоянии. Наоборот. По сути был разгар сезона, а до того все прошли качественную подготовку на продолжительных сборах. Так что, на мой взгляд, эту форму очень трудно растерять за минувшее время. Правда, не было никаких игр, которые существуют на сборах. Здесь действительно есть проблема. Нет групповых командных тренировок. Это тоже не лучший вариант. Но в любом случае, если чемпионат возобновится, футболисты пройдут перед первыми матчами медобследование. Так что тренеры смогут составить определенную картину физического состояния каждого футболиста.

- Календарь оставшихся туров может принять непривычный для наших команд вид, когда в неделю придется проводить по два матча.

- И что? За рубежом часто так играют, мы же это видим. Тем более - лучшие команды. Для них это обычная жизнь. Я уж не говорю про англичан, которые на стыке старого и нового годов вообще играют чуть ли не каждый день. Ничего страшного. В наших командах сейчас достаточно футболистов: и опытных, и молодых, и легионеров. Выбор есть. Только не надо форсировать набор спортивной формы после перерыва. Три – четыре тура, на мой взгляд, можно будет пройти неплохо, а вот потом все может измениться, к тому же и травмы начнутся. Лучше всего форму набирать через матчи. Допускаю, что какие-то из них окажутся не столь зрелищными, но надо понимать и ситуацию, в которую попали наши команды.

- И не только они. Весь мир.

- Ну, так случилось. Значит, надо пройти это испытание с наименьшими потерями.


Фото: spartak.com

Читайте также:
0 / 0
2453 24
Футбольные новости
11 0

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

42 0

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

84 0

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

48 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

70 1

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

99 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

82 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают