Попадание в еврокубки , как выбор общественности? Это худшее из зол

  • Эта статья в архиве

27 апреля российские клубы обсудят ситуацию с возобновлением чемпионата страны.




Эта дата была выбрана не случайно. Вчера после серии видеоконференций на неделе с участием всех представителей европейских национальных ассоциаций, УЕФА изложил свою точку зрения на происходящее. Теперь ее надо обсудить и понять, насколько возможно, что делать дальше. Любопытно, что довольно пространное изложение мыслей европейского футбольного союза на разные языки перевели в разном формате. Скажем, мы взяли полный текст, переведя, видимо, с английского, а на французском он «усушен» чуть ли не на треть. То есть, остались основные формулировки, без каких-то разговоров про рабочую группу по календарю, которая оценивает два сценария, без упоминания примеров Бельгии и Шотландии, поскольку УЕФА «принимает к сведению поднятые ими вопросы», но вот, что делать дальше с этими федерациями пока неясно.

С одной стороны есть настоятельная рекомендация УЕФА доиграть внутренние соревнования, с другой – примеры пока лишь двух стран, которые отказались это делать, заморозив итоги на той точке, что была поставлена до прерывания чемпионата. А ведь есть еще Нидерланды, не собирающиеся возвращаться ранее 1 сентября, есть протесты среди отдельных клубов в разных странах Европы и, наконец, позиция медиков, как в той же Италии, которые пока вообще не видят возможности в возобновлении сезона.

Впрочем, и во Франции колебаний хватает, а потому в этой стране, как, думаю, и в остальных, ждали более четкой позиции УЕФА, но европейский футбольный союз сегодня сам вынужден «вертеться, как уж». В соревнованиях, не только внутренних, но и международных царит хаос, а УЕФА не способен разрулить эту уникальную ситуацию, поскольку здоровье людей, то есть игроков и прочего персонала футбольных клубов стоит на первом месте. И от этого никуда не деться. Ясно только одно: если игры где-то и возобновятся, то без зрителей. Обычно ФИФА и УЕФА категорически против вмешательства правительственных организаций в дела национальных федераций, но сейчас в борьбе с пандемией наступила пора консолидации, и другого пути нет. Получается, что, как отметил УЕФА, «в случае уважительных причин», соревнования можно и не доиграть. О чем речь?

Это - наличие официального приказа, запрещающего проведение спортивных соревнований, из-за чего продолжение и завершение действующего сезона не представляются возможными в приемлемые сроки до начала следующего сезона;

Это - непреодолимые экономические проблемы, которые делают продолжение сезона невозможным, так как это поставит под угрозу долгосрочную финансовую стабильность внутренних турниров и/или клубов.

Ну, и как вывод:

Если внутренние соревнования досрочно прекращены по вышеперечисленным уважительным причинам, УЕФА потребует от соответствующей национальной ассоциации выбрать клубы для участия в еврокубковом сезоне 2020/21 на основании спортивных достижений на внутренней арене в сезоне 2019/20.

Далее – разговор о процедуре выбора клубов, которую УЕФА, конечно, не хотел бы допустить, поскольку здесь-то и появляются многочисленные «подводные камни». Да, УЕФА будет в таких случаях ратовать за «объективность», «прозрачность», «недискриминационность» выбора и оставляет за собой право отказать каким-то клубам в допуске или, обращаю особое внимание на следующее:

самостоятельно оценить возможность допуска к своим турнирам любого клуба, предложенного национальной ассоциацией, особенно в следующих случаях:

Когда внутренние турниры были прекращены досрочно не по причинам, указанным в директивах УЕФА, или не на основании других уважительных причин, обусловленных заботой об общественном здоровье;

Когда клубы выбраны согласно процедуре, которая не была объективной, прозрачной или недискриминационной, в результате чего выбранные клубы не могут считаться прошедшими отбор по спортивному принципу;

Когда существует общественное мнение, что клуб выбран несправедливо.

И вот здесь поле для разного рода разногласий просто глазом не объять. Чего стоит только последнее предложение о роли некоего общественного мнения. Да, УЕФА находится в относительной растерянности от того, что заканчивается апрель, матчи сборных отменены, игры еврокубков пока, что называется, «подвисли», а тут еще возможно придется разбираться с национальными федерациями. А они либо доиграют свой чемпионат, либо не доиграют, либо вообще могут обнулить нынешний сезон и затем сами начнут сами определять представителей в еврокубки.

А пандемия пока не намерена отступать. Мы это видим и по России, в том числе. Не знаю, на каких вариантах остановятся наши клубы в ходе своего собрания 27 апреля, но вряд ли у нас определенности больше, чем у европейских футбольных властей. В Москве даже пик заболеваемости еще не достигнут, регионы вообще отстают в этом процессе, видимо, на неделю-две, как минимум. Карантин и самоизоляция в столице в лучшем случае будут продлены до середины мая, а скорее всего – на весь следующий месяц. И никто не знает, насколько улучшится ситуация летом. Так что, пока ни о каких излишне оптимистичных решениях говорить не приходится.

Да, доигрывать чемпионат придется в крайне сжатые сроки. Это непривычно, не совсем комфортно, травматично и к тому же без зрителей. Но, тут уж не до жиру. Спортивный принцип определения итогов чемпионата самый справедливый, спора нет. Только может ведь возникнуть ситуация, когда на этот спортивный принцип просто не останется времени. И тогда придется вспоминать об оговорке УЕФА о досрочном прекращении соревнований по уважительным причинам. И смотреть вперед, понимая, что этот сезон уже не спасти. А, значит, сегодня, хочется это или нет, нашим футбольным властям надо иметь в запасе не только оптимистические варианты завершения сезона. А держать в кармане планы А, В, С и так далее. Такова сегодняшняя жизнь…

Читайте также:
0 / 0
3510 33
Футбольные новости
174 9

Агент Сафонов: если бы Тюкавин играл в «Зените», он бы 20 мячей забил

Футбольный агент Алексей Сафонов в эксклюзивном интервью Metaratings.ru оценил уровень ...

144 1

IFAB планирует пересмотреть правила введения вратарями мяча в игру — ESPN

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) планирует пересмотреть ...

354 2

СМИ: «Парма» интересуется игроком ЦСКА Файзуллаевым

«Парма», лидирующая в итальянской Серии В, проявляет интерес к 20-летнему ...

364 14

«ПСЖ» в большинстве обыграл «Барселону» и вышел в полуфинал Лиги чемпионов

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

308 3

«Боруссия» в сверхрезультативном матче обыграла «Атлетико» и вышла в 1/2 финала ЛЧ

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов, в котором встречались ...

350 6

Владимир Пономарев: Такой ЦСКА способен побороть «Зенит» в Кубке России

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев прокомментировал победу москвичей над ...

400 0

Файзуллаев назван лучшим игроком матча ЦСКА - "Балтика"

Полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев назван лучшим игроком матча с "Балтикой" в ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.7%
Отдельные футболисты
7.2%
Гильермо Абаскаль
9.7%
Все - вместе с руководством клуба
39%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8779 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1424 200

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5415 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9641 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

4534 161

«Зенит». Как Лев завалил быка

Текущий момент.

Сейчас обсуждают