Алексей Сафонов: Кто стоил дорого, тот в цене не упадет. А с плохого игрока что взять?

  • Эта статья в архиве

Футбол и деньги.



Автор фото: Олег Бухарев

С известным футбольным агентом Алексеем Сафоновым, нередко выступающим на Бобсоккер.ру, мы поговорили о последних событиях в российском футболе в эпоху коронавируса.

- Алексей, чемпионат страны остановился, есть намерение его доиграть, но у многих футболистов в конце июня заканчиваются контракты. Как быть, на ваш взгляд?

- Если у нас чемпионат завершится, скажем, в августе, то конечно, контракты каких-то игроков успеют закончиться раньше. Допустим, 30 июня.

- И что? Автоматически продлевать контракт?

- Есть разные варианты. Если игрок не захочет продлевать соглашение – это его право. Чтобы, например, не идти на понижение зарплаты, о чем сейчас говорят в разных клубах. Пока эта мера вводится временно на период каникул, но неизвестно, как будет складываться вся история дальше… А закончился контракт - игрок в добровольном порядке может сказать, что он подписывать новое соглашение не хочет и всё.

- УЕФА говорит о том, что возможно продление ныне действующих контрактов чуть ли не до конца года.

- Это понятно. Но в любом случае с игроком придется договариваться. Вопросов много возникает. В какой кондиции будет тот или иной футболист на момент окончания паузы? Кто это знает? Одно дело, когда команды целенаправленно готовились к сезону на сборах, работали по определенным планам. Сейчас же все это пропало.

- Да. Вот, скажем, «Спартак» сначала предполагал работать на своей тренировочной базе общей группой, потом планы изменились, и в итоге команда ушла на каникулы до 4 мая. А какие-то легионеры и вовсе пока уехали по своим зарубежным домам. Понятно, что есть индивидуальные планы тренировок, что все футболисты профессионалы, но все равно – игр нет.

- В том-то все и дело. Возникает много ситуаций, когда в разных странах действуют по-разному. Все закончили играть, а в Беларуси – нет. В Турции тоже поначалу смеялись и играли, а потом, когда ситуация стала выходить из-под контроля, всё прекратили.

- Бельгия завершила чемпионат, сказав, что в июле уже играть нежелательно, что никто до сих пор не знает, когда можно приступить к тренировкам. УЕФА наоборот выступает за то, чтобы чемпионаты были доиграны, иначе клубы тех стран, где поступили, как в Бельгии, не будут допущены к еврокубкам. Смутное время…

- Я согласен, потому и говорю, что сейчас клубам и футболистам придется договариваться в разных вопросах. Если они будут возникать.

- Есть еще и арендованные или отданные в аренду футболисты. Допустим, у спартаковцев есть Шюррле и есть Глушенков. Тоже разные ситуации.

- Да, но и тут важно согласие футболиста. Я не говорю конкретно об упомянутых вами игроках, я в принципе рассматриваю аренду, как соглашение, которое, скажем, было оформлено до конца сезона. С правом выкупа или нет. Сейчас нет матчей чемпионата. Продлевают сезон, скажем на пару месяцев. Игрок согласен оставаться в том клубе, в котором он играет, будучи в аренде. Стороны договариваются и - нет вопросов.

- Что будет с зарплатами, на ваш взгляд? Сейчас только и слышно, что клубы намерены урезать доходы футболистов, ищут компромиссы, идут на переговоры с тренерами и игроками… Но, кто-то может и не договориться.

- Вы же помните наверняка, что нечто подобное уже случалось у нас, когда в стране в целом наступала сложная финансово-экономическая ситуация. И мы знаем случаи, когда какие-то футболисты не были готовы идти на понижение зарплаты. Кто-то соглашался, а кто-то – нет. Это пограничные моменты, которые надо обсуждать. Иначе получается, что кто-то в клубе остается с пониженной зарплатой, а кто-то продолжает играть на прежних условиях. Ничего хорошего тогда ждать не приходится. Для коллектива, как такового, конечно. Понятно, что это не укрепляет отношения в команде, игрок вступает в конфликт с руководством и так далее. Разные методы убеждения бывают. Но односторонне заставить игрока согласиться с новыми условиями тоже нельзя. Хотя и всех стричь под одну гребенку сложно. Кто-то получает четыре миллиона, а кто-то в дубле – условно говоря, 20 тысяч. Если им одинаково урезать, то дублеру на метро не хватит… На западе, когда встает вопрос о подобных непопулярных для футболиста вещах, он сразу отправляет всех к своим агентам. Договаривайтесь сначала с ним.

- А у нас?

- А у нас могут и игроков «подушить».

- Хорошо. Таким агентом выступаете вы и к вам пришли от клуба с предложением о понижении. Ваше решение?

- Я считаю, что, если наступили форс-мажорные обстоятельства, а в клубе к игроку нормально относятся, то почему бы и нет, почему бы и не пойти навстречу клубу.

- Сейчас многие говорят, что футбольный рынок на фоне кризиса, сокращения зарплат и прочих вещей может заметно упасть в цене. Что футболисты будут стоить меньше. Так ли это?

- Рано или поздно все вернется на круги своя. Футбол это такое зрелище, которое приносит огромные доходы. В эти дни о деньгах не совсем корректно разговаривать. Столько людей погибает в разных странах. А, что касается цены на игроков… Тот, кто стоил дорого, тот и будет так стоить. А, кто играть не умеет, какая ему цена? Кризис или нет…

- То есть, серьезного финансового передела все-таки ждать не приходится?

- Думаю, что нет. Но, мы очень многого еще просто не знаем и не понимаем. Начнется чемпионат со зрителями – это одно, без зрителей – совсем другое.

- А есть понимание того, что делать с нынешним сезоном? Завершать, как в Бельгии, держать на паузе или как-то реформировать проведение турнира?

- Я склоняюсь к тому, что надо доиграть. Но, возможно, придется придумать какую-то новую схему. Правда, для начала надо дождаться завершения эпидемии, чтобы чемпионат можно было проводить в безопасных для игроков и зрителей условиях. Второй момент. Как говорит Вадим Евсеев: надо будет в месяц восемь матчей сыграть, значит, сыграем восемь. Раз уж форс-мажор… Да, придется уходить в лето, в август, возможно. Тогда следующий проведем в один круг. Но спортивный принцип надо применять в любом случае. Есть контракты футболистов, они получали деньги, есть сыгранные матчи, набранные очки, есть желание каких-то команд исправить свое положение, попасть в еврокубки. Нужен порядок, а не всеобщий сумбур. Даже в войну в футбол играли в блокадном Ленинграде. Для людей это была своего рода отдушина, глоток воздуха. А прерывать турнир и становиться почти чемпионом или почти призером... Это как-то странно. Нельзя быть немножко беременным, как известно. Думайте, решайте, переносите сроки…

- Мне в принципе кажется, что можно вернуться в таких условиях и к испытанной годами схеме «весна-осень».

- В какой-то степени вы возможно и правы. На эту схему можно перейти вообще без проблем. Но в любом случае нужно все хорошенько обдумать и придти к общему соглашению.

Читайте также:
0 / 0
2570 24
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

207 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

175 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

742 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

224 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

161 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают