Вячеслав Колосков: Логично, если РФС выставит свою кандидатуру на выборах президента РПЛ

  • Эта статья в архиве

Вчера состоялось заседание Общего собрания членов Российской футбольной Премьер-Лиги.




В связи с замечаниями Избиркома Российского футбольного союза (РФС) по процедуре выборов президента РПЛ, клубы Премьер-Лиги решили принять предложенные корректировки и провести выборы президента Премьер-Лиги. В соответствии с регламентами РФС и ФИФА назначить срок выдвижения кандидатур на пост руководителя Лиги до 4 февраля. Выборы состоятся 17 марта 2020 года. Кроме того, в соответствии с рекомендациями РФС до 30 июня будут подготовлены соответствующие изменения в Уставе РПЛ.

Мы попросили почетного президента РФС Вячеслава Колоскова ответить на ряд вопросов, касающихся этой ситуации.

- Вячеслав Иванович, почему, на ваш взгляд, РПЛ так быстро, скажем, «встала на путь исправления»? Разве до выборов Лига не знала, что процедура выборов будет проводиться с нарушениями Устава?

- Я хочу напомнить, что Избирком РФС, помимо того, что вынес некоторое время назад соответствующее решение по поводу допущенных Лигой нарушений, заметил, что РПЛ имеет право на апелляцию. Лига апелляцию не подала, понимая, что решение было принято правильное. Значит, руководство РПЛ понимало, что допустило ошибку, нарушив правила.

- Что касается РФС... Вынося это решение, футбольный союз действительно просто хотел поправить Лигу, чтобы она действовала в рамках правил или же в этом все-таки просматривалось некое желание провести альтернативные выборы, в том числе, с выдвижением своего кандидата на пост президента РПЛ?

- Я думаю, что это всего лишь констатация того, что прошлое собрание, на котором президентом вновь был избран Сергей Прядкин, оказалось неправомочно решать подобные вопросы. Потому по процедуре выборов и возникли вопросы. Более того, российский футбольный союз указал на то, что Устав РПЛ необходимо привести в соответствие с требованиями ФИФА и Уставом РФС. А это, на мой взгляд, самый важный момент. Так что какие-то подозрения на то, что РФС, не признав выборы, тем самым осуществляет некое давление на РПЛ, просто лишены основания. Нет разговоров, что кто-то кому-то не нравится. Нарушены принципы избирательного регламента. Вот и всё.

- Но, тем не менее, РФС может выдвинуть своего кандидата на этот пост?

- До 4 февраля будет происходить выдвижение кандидатов. Посмотрим, появятся ли кто-то еще. Могу лишь вспомнить свои времена, когда я руководил футбольным союзом и образовывал все эти Лиги. Тогда существовало четкое понимание того, что без согласия, подтверждения РФС или консультации вообще никаких выборов руководителя быть не могло. Я думаю, что именно к этому сейчас и вернулись. Потому что в Уставе ФИФА четко прописано, что Лига является внутренней организацией национальной футбольной ассоциации. Внутренней… И раньше именно я, как президент РФС, представлял кандидатуры на пост руководителя Лиги. А потом, насколько я помню, участники общего собрания выбирали руководителя по моему представлению.

- Клубы единогласно избрали Сергея Прядкина пост президента. Сейчас в СМИ проскальзывает информация, что некоторые из них на этот раз не поддержат кандидатуру Прядкина. Не видится ли здесь некое влияние РФС, отчего клубы и могут принять иные решения?

- Логично, что одну из кандидатур на выборы может выставить РФС. Президент Лиги является членом исполкома футбольного союза. Поэтому влияние РФС должно быть здесь решающим, с моей точки зрения. Но это не значит, что РФС обязан навязать своего кандидата. Но, если такой от РФС появится, то футбольный союз должен согласовать эту кандидатуру с клубами в рабочем порядке. Чтобы не возникло каких-то разногласий. Потому что по Уставу формально именно участники общего собрания выбирают себе руководителя Лиги.

-Тем не менее, кандидат от РФС, если такой появится, и нынешний президент Сергей Прядкин будут находиться в равных условиях при голосовании? Или нет?

- Формально в равных. Но, в любом случае не может случиться так, что РФС выдвинет какого-то кандидата и затем попросту забудет про него. Нет, будет проведена соответствующая работа. Если РФС выдвинет своего кандидата, то футбольный союз будет убежден в том, что эту кандидатуру и поддержат. По-другому и быть не может.

Читайте также:
0 / 0
1973 7
Футбольные новости
36 0

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

72 0

Дмитрий Хомуха: ЦСКА может пройти «Зенит» в Кубке России

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита» Дмитрий Хомуха рассказал , кого ждет в ...

47 0

Андрей Канчельскис: В плей-офф ЛЧ в пять раз более скоростной футбол, чем в РПЛ

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной России Андрей Канчельскис ...

313 1

Роман Широков назвал три клуба РПЛ, которым симпатизирует больше всего

Бывший полузащитник «Зенита», ЦСКА, «Краснодара», «Спартака» и сборной России ...

120 1

Личка считает, что «Динамо» закончило борьбу за чемпионство

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос задачах ...

79 0

Футболист «Зенита» Ахметов тренировался по индивидуальной программе перед матчем с «Оренбургом»

Полузащитник «Зенита» Ильзат Ахметов работал по индивидуальной программе на ...

157 0

«Я проводил прекрасные матчи, но…» Защитник «Спартака» Маслов назвал самый тяжелый момент в карьере

Защитник «Спартака» Павел Маслов высказался о предстоящем матче против «Динамо» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.9%
ЦСКА
40.2%
Спартак
9.8%
Балтика
5.4%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9092 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1586 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9892 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3034 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают