Игорь Нетто. Игрок - легенда

  • Эта статья в архиве

Сегодня «Спартак» отмечает юбилей своего прославленного игрока – Игоря Нетто.




9 января Игорю Александровичу исполнилось бы 90 лет. Нетто ушел из жизни в конце марта 1999-го года…

Сегодня ветераны «Спартака» посетят Ваганьковское кладбище, где захоронен Игорь Нетто, затем планируется проведение товарищеского матча между сборной ветеранов страны и ветеранов «Спартака».

Немного скрытный в жизни, Игорь Нетто был очень требовательный к тем, кто играет в футбол, тем более на высоком уровне. Порой даже казался жестковатым в своих оценках. Играл и в хоккей, и в футбол. И только за «Спартак». На протяжении множества сезонов был капитаном красно-белых! Долго верховодил и в сборной СССР, которую в ту пору составляли великие футболисты.

Сейчас такие вещи кажутся нереальными. На протяжении всей карьеры быть преданным одному клубу, столько лет выводить команду с капитанской повязкой на руке… Но, вот я упомянул о требовательности и жесткости… Нетто ведь все говорил по делу. И злился порой по делу, когда видел, что игрок делает не так, как полагается. Играет, как он однажды сказал мне: как баранчик... Это, если мягко выражаясь.

А познакомились мы очень давно, в 70-х. Я только что пришел в футбольный отдел «Советского спорта». И однажды заместитель редактора отдела Олег Кучеренко вдруг сказал: «завтра будешь писать о финальном матче вместе с Игорем Александровичем Нетто. На стадионе познакомлю вас. Он будет рассказывать об игре, все записывай, не бойся что-то спрашивать». Так и получилось.

Я к тому времени уже немного слышал о характере Нетто, но со мной он был очень внимателен. Я много спрашивал, он все объяснял, рассказывал какие-то интересные вещи по ходу игры. В итоге наш большой отчет, под которым, конечно, стояла подпись Игоря Нетто, одобрили на летучке, хвалили его и на редколлегии: мол, вот так надо работать с авторами. А мы с той поры стали дружны с Игорем Александровичем. Встречались на футболе, иногда продолжали делать заметки о каких-то важных матчах. Иногда просто так сидели в ложе прессы в Лужниках, куда обычно приходило много очень интересных людей из мира спорта, искусства. Иногда, видя кого-то из знакомых, Игорь Александрович тепло здоровался с ним, а я, зная, что это известный человек в мире искусства, просил рассказать об их дружбе. Нетто очень любил театр, обожал джаз, всегда привозил из-за границы джазовые пластинки.

Игорь Нетто прожил интересную и нелегкую жизнь. Тому, кто захочет узнать о его биографии подробнее, я советую покопаться в интернете, там есть любопытные воспоминания его брата, да и прочие материалы. К сожалению, через какое-то время Игорь Александрович стал чаще болеть, подводила память. 30 марта 1999 года он ушел... Чемпион Олимпийских игр, обладатель Кубка Европы, пятикратный чемпион СССР, конечно же, в составе «Спартака», трехкратный обладатель Кубка страны.

В 1988-м у нас в «Советском спорте» появился символический Клуб Игоря Нетто. У этого Клуба была своя непростая история. Много занимаясь в газете футбольной статистикой, я как-то предложил организовать символический Клуб, куда бы входили все, сыгравшие по 25 матчей за сборную страны. Потом подумали: нет, маловато. Давайте 50. Это сразу поднимет вес, значимость Клуба. Посмотрел, кто первым достиг этой планки: им оказался Игорь Нетто. Так и решили пойти к высшему начальству «Советского спорта» с этой идеей. Там засомневались: а надо ли? Стали спрашивать мнение у начальства вышестоящего, говорят, что звонили даже в отдел пропаганды ЦК КПСС. Решили в итоге так: идея вроде бы и хорошая, патриотичная, но только идет она от газеты. А вот если бы была поддержка от народа…

В народ мы не пошли. Все свои архивы я на время убрал в стол, но к счастью, очень скоро пришло письма из Таллинна. Ту же идею по созданию Клуба предлагал юрист, футбольный статистик Владимир Чудаков. К Эстонии предки Игоря Нетто имели прямое отношение, так что, видимо, интерес к нему в той республике у болельщиков был и какая-то память сохранялась. Я схватил то письмо со статистическими выкладками и - быстро к своему начальству. Те к главному редактору. Короче говоря, идею Клуба утвердили. Осталось получить согласие у самого Игоря Нетто. Позвонил. Игорь Александрович поначалу застеснялся: надо ли, мол, так меня возвеличивать и прочее. Но в итоге маэстро согласился, чему все мы в отделе футбола были очень рады. Клуб его имени существует и по сей день и, на мой взгляд, войти в него – это почетная вещь для любого высококлассного футболиста, игравшего, что в сборной СССР, что в сборной России.

А еще – это память о замечательном футболисте, который умел прекрасно играть и быть преданным футболу, клубу и сборной своей страны.

Читайте также:
0 / 0
1255 16
Футбольные новости
17 0

Агент Щенникова: На данный момент интересных предложений нет

Агент защитника Георгия Щенникова Сергей Пушкин поделился с «РБ Спорт» ...

50 0

Защитник «Факела» Сенхаджи: РПЛ намного выше по уровню второй лиги Франции

Алжирский защитник «Факела» Райан Сенхаджи высказался о переезде в Россию и ...

64 0

Игрок «Ламии» Тошич предположил, почему в чемпионате Греции играет большое число россиян

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич, выступающий за греческую «Ламию», ...

90 2

Денис Макаров: я не люблю журналистов

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров признался, что не любит ...

256 1

Зоран Тошич: если в ЦСКА посчитают, что я могу помочь, буду рад вернуться в любой должности

Бывший футболист ПФК ЦСКА Зоран Тошич заявил, что был бы рад вернуться в московский ...

250 6

Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере»

Главный тренер «Байера» Хаби Алонсо заявил, что остается в леверкузенской ...

246 1

Александр Тарханов: «Спартак» сейчас такая команда, что от нее можно ждать всякое"

Завтра «Спартак» после очередной длинной паузы в чемпионате возобновляет сезон ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.8%
Зенит
38.6%
Спартак
6.8%
Балтика
2.5%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14646 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1750 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16072 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1442 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1510 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают