"Спартак" победил "Тун" - 2:1 и вышел в плей-офф Лиги Европы

В понедельник - дерби с ЦСКА!

Перед игрой все было понятно. «Спартак» не стал выдумывать какие-то новые варианты стартового состава, за небольшим исключением. Так Ещенко вышел на поле вместо Рассказова, а Шюррле, который в первом поединке появился на 60-й минуте, заменив Ананидзе, на этот раз отправил Джано на лавку. В целом состав выглядел так: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия (к), Айртон, Зобнин, Гулиев, Шюррле, З. Бакаев, Мирзов, Понсе. В резерве остались: Ребров, Кутепов, Рассказов, Умяров, Ананидзе, Мелкадзе, Мельгарехо. А вот позже в первом тайме начались странные вещи…

«Спартак» начал этот матч с прохладцей. И это еще мягко сказано. Держал мяч на своей половине, футболисты катали его туда-сюда и не собирались как-то убыстрять игру. И доигрались. На 7-й минуте гости спокойно разыграли простую комбинацию, защитники «Спартака» почему-то спокойно смотрели за этими передвижениями, а потом Гларнер нанес неотразимый удар – 1:0 повел «Тун». «Спартак» после пропущенного мяча повел себя более активно, но по-прежнему действовал на малых скоростях. Наконец, Шюррле подобрал мяч и нанес дальний удар по воротам. Вратарь «Туна» с трудом перевел мяч в перекладину. Но после этого спартаковцы опять продолжили монотонно «таскать» мяч по полю, ошибались, не создавая никаких опасных моментов. Пропали из виду Понсе, Бакаев, попытки Мирзова проскочить по своему флангу заканчивались неудачно. Защитники без проблем справлялись с его попытками сыграть на дриблинге. В середине был незаметен Гулиев. «Спартак» по сравнению с поединком в Грозном был неузнаваем… А перед перерывом футболисты «Туна» едва не забили и второй мяч. Рапп выскочил один на один с Максименко и только в последний момент вратарь спас команду. Защитники в этот момент почему-то смотрели на бокового арбитра. На перерыв «Спартак» уходил, проигрывая один мяч. При безобразной игре всей команды, за исключением, может быть, Максименко и Шюррле...

Во втором тайме спартаковцы наконец-то проснулись. На 52-й минуте Шюррле фактически сделал голевую передачу на Понсе. Шюррле нанес сильный удар по воротам, вратарь гостей отбил мяч прямо на Понсе и тот забивал, по сути, в пустые ворота – 1:1. И тут швейцарцы в свою очередь едва не забили второй мяч, поскольку опять слабо сыграл в обороне Жиго. Но вновь спас Максименко! А на 58-й минуте Мирзов наконец-то прошел на дриблинге оборону гостей, сделал хороший пас на Шюррле, и тому оставалось только подставить ногу: мяч оказался в сетке – 2:1 повел «Спартак». Шюррле после этого ласково потрепал Мирзова по голове… А за 20 минут до конца матча Мирзов ушел с поля, поскольку его заменил Мельгарехо, которого вновь стал замечать Кононов. А через пять минут заменили и З.Бакаева. Вместо него вышел Мелкадзе. А в конце матча поменяли и Шюррле. На поле появился Ананидзе. Команды доигрывали понемногу матч. Всем было ясно, что "Спартак" выходил в плей-офф турнира. Но эти игры - позже. В понедельник - дерби с ЦСКА!

Александр Владыкин
3.8 / 13
4716 212
  • 15 Августа
    Всех КБ с победой! Прошли и ладно.
    • 16 Августа
      Еще не все. Вам обязательно надо Брагу проходить. В тройку РПЛ заскочить Спартаку с усилением реально, а значит вам надо биться за то, чтобы от России 3 клуба в ЛЧ было.
      И все таки у вас Мирзов, Гулиев и вся защита за исключением Джикии - это не игроки основы для клуба так скажем первой пятерки РПЛ.
        Зачем три клуба? Я понимаю,такие правила, но лучше 1 , но сильный чемпион.
    Победа есть,особой радости снова нет.
      Радость появится, когда оборону наладим. А так атака, вроде, заработала. И в принципе хорошего опорника нам (с отличным первым пасом) и может весьма приличная картинка впереди нарисоваться.
        Оборону наладим после того как в опорную зону игроков нормальных найдем,сейчас там дырище
    Всех с победой! Спасибо Шюррле и Максименко!
    Спасибо Андрей, спасибо Макс!
    С победой конечно, но против Браги с таким футболом делать нечего.
    Игра придёт ,главное победа
    Игра ужасна. Но победа есть.
    C победой спартачи.Молодцы Шюррле и Максименко
    Мои поздравления!
    Всех с победой.Два абсолютно разных тайма.Слегка прибавили и колхоз развалился.
    Шюррле гениальный мастер.Сколько было бреда про ,,сбитого летчика,,.
    Ну и все лучшее припасли для матча с к-с.
    С нервами, но когда было иначе )
    С победой)спартаковцы)не подвели)Немец топ)

Интересное дерби будет)набравший ход Спартак)и злой ЦСКА после Сочи)
      Какой ход? Еле у Туна оба матча выиграли.
        А кто собственно сказал, что Тун полное гавно?
          Ну не полное, но в первом тайме мы играли откровенно плохо.
            Давно уже пора заметить, что как раз против подобных Тунов мы играем с большой натугой. И началось это задолго до Кононова и даже Карреры. Слишком давит груз ответственности в тех матчах, где мы явные фавориты. С ЦСКА и Брагой будет легче
          Чеерданцев)))
    Красавцы! И прошли и очки заработали. Так держать.
    В первом тайме Спартак боялся Туна. ТУНА. Это как? Что это было? Во втором уверенно сыграли, поздравляю с проходом в следующий раунд, но такая игра с Брагой точно не прокатит, особенно в обороне.
      Не боялся, а экономил силы перед дерби, думали в пол ноги обыграть.
      Бред какой-то про боялся.
      хотели от обороны по счету играть, но Спартак так не умеет.
    Мелкадзе сегодня понравился
      А когда он был плох? Парень всегда держит уровень.
        Когда идет речь про уровень, то я сразу вспоминаю Васина почему-то)
          Васин это уровень, вопросов нет. С Жиго на одном уровне где-то.
            Не, у Жиго скорее уровень Набабкина тогда уж..
              Не обижай легенду. Набабкин универсал, может одинаково сильно сыграть хоть справа, хоть слева, хоть в центре.
              Жиго до этого уровня ещё далеко.
                Так и я про что)

Ничего, скоро всё сами увидим..
      Шутник)
      Он вообще всеобщий любимец, только Заболотный его в этом превосходит)
      Достойный оппонент для Такумыча.
    Ну, не Санкт-Галлен и хорошо.
    Ну, а если без шуточек, то впереди, я так понимаю, португальцы. Прямые конкуренты в рейтинге УЕФА.
    с победой! но оборона сегодня почудила конечно, ну и качество паса...
    Всех с победой. Но
    1. пока покупка Понсе - ошибка
    2. пока покупка Мирзова - глупость
    3. пока непонятно зачем оставили Мелкадзе и Джано
    4. надо Шюррле ставить играющим тренером
      1) Два матча на родной позиции - два гола. В чём ошибка? Что он 10 не забил? Или напомнить, кто начал и вторую голевую атаку своей передачей шведой на Мирзова?
      2) Мирзова брали в ротацию. Две голевые уже сделал. Или лучше, чтобы играли Ташаев с Ломом?
        даже не смотря на все это ...
        Про Понсе - Вы вспомните голы
        Про Мирзова - ... нечего сказать
          Т.е. нападающий, который выигрывает большинство единоборств, освобождает пространство для партнёров и при этом забивает голы - плохой нападающий? Ну, буду знать)
          Нет уж, вы мне скажите. Что лучше, если в ротации будут сидеть Ташаев с Ломовицким или Мирзов?
            Пока одинаково, только к этим двум купили еще и Мирзова. Зачем?
              Да только Мирзов уже сделал полезных действий больше, чем эти двое вместе взятых за сезон. РОТАЦИЯ. ПАСПОРТ. У нас фланг всегда паспортный в любом случае. Не дай боже сломается Бакаев. Кто там будет играть. Мелкадзе? Ломовицкий, Ташаев? Мирзов хоть что-то умеет.
          Именно так и должен играть наконечник. Караулить ошибки, замыкать, добивать.
            Хотелось бы, конечно, нападающего класса Шюррле.) А Понсе на подхвате с Ларссоном.
              Понсе очень хорош. Я на самом деле думал, что он вообще другого немного плана игрок. Жаль, что ещё два матча в чемпе без него. Зато с Брагой поможет, с двойной заряженностью. Это нереально полезно игрок. 22 года, должен добавлять и добавлять
                Согласен, много мячей выигрывает кладет на газон, всегда бежит открываться, жалко скорости не хватает,
              Не в это ТО. Да и я бы дал время Понсе на адаптацию. Взаимопонимание ещё налаживать и налаживать.
            Именно) рад , что тут есть понимающие)
          Понсе это находка.
            Очень на это надеюсь. Но пока не думаю, что от него будет много пользы.
              2 игры с Туном -2 гола. И до удаления с Динамо -был одним из лучших
          Чуть чуть подождите по Мирзову. Он по подготовки просто пропустил.
          Если у нас будет форвард , так эффективно собирающий отскоки в штрафной и вратарской, лично я буду только рад.
          Оба гола Понсе, при всей их «корявости», были очень важными.
        Про Понсе Вы им ничего не докажете)
        По Мирзову большой вопрос к обороне... в остальном более чем согласен. Кпд у него выше чем у парочки, факт.
      это его игра,оказываться где надо
      Понсе играет очень полезно. За мяч цепляется, выходит из под прессинга, забивает. При угловых снимает верх. Вы от него чего хотите?
        Ну наверное, чтобы как Зе с поля через кульбиты поднимался) Пока к Понсе к игре на его родной позиции вообще никаких претензий. 2 гола, 1 предголевая передача, 80!!% выигранных единоборств, очень хорош в подыгрыше.
          Он нап как раз под плотную оборону в штрафной. Игра корпусом, чутье, игра на опережение.
          80 процентов у напа?? Нифига себе, какие-то феноменальные цифры.
        Мне хотелось бы видеть такого игрока, как Веллитон ( в лучшие годы ), или как Зе.
          Сравнивать Веллитона и Зе - это оскорблять бразильца.
          Ещё раз. Понсе делает точно такой-же объём как и Зе, но при этом ещё и с голевым чутьём и командной игрой.
          А чем он хуже Зе? По принятию, обработке мяча лучше, пасы лучше. Позицию выбирает грамотно, возможно прыгает ниже, ну так Зе при своём прыжке не забивал головой почти, мне кажется, вы придираетесь к Понсе
    Спартаку спасибо сказать Максименко. Просто вытащил команду.
    Во втором тайме уже было получше.
    Черданцев просто облизал Шюррле)
      Потому что есть за что. 4 матча, 2+2.
      Нет Тиля и сразу дыры в центре
        Там ещё конечно и Жиго с Джикией зажигали неплохо, в плохом смысле.
          В том числе из за провала середины поля
            Конечно и в зоне ОПЗ Зобнин с Гулиевым пожарили.
              Вот в середине без Тиля и началось
              Гулиев после жёлтой подуспокоился и стал играть полезно. Непонятно почему сразу не начал
                Смотрел матч с 20 минуты, Гулиев играл полезно. Не без ошибок, но много перехватов, отборов, прерванных передач, шел в единоборства. Несколько раз отдал очень перспективные передачи. А вот Роман в очередной раз огорчает. Можно вспомнить только, как несколько раз тащил матч через пол поля, но без понятия что делать дальше, еще хорошо убрал защитника у чужих ворот, но пробил бездарно. Защита расстроила опять.
                Бакаев, показалось, в какой-то эйфории прибывал, слишком заигрывался и предъявлял партнерам там, где сам виноват
    Молодцы!!!!Второй тайм хорошо отыграли ,жаль больше не забили.Максименко особо красавец!
    А где те,которые с детства за Тун? Небось в кустах сидят
    Шюррле игрок как с другой планеты.прям наслаждаешься
    С горем пополам ..игры как не было,так и нет
    С победой. В первом тайме словно бы побоялись за результат. Получили втык и забегали. Если в текущий состав добавить опорника уровня Тиля или Шюррле - команда будет очень крутой.
    С победой!
    Всех с победой! Ждём дерби!
    Шюррле наше все... С ним в команде даже Мирзов выдаёт передачу уровня великого мастера... При всех прочих спасибо Цорну, что привёз нам такого мастера... Вперёд Спартак!!!
      там удар был,мяч свалился
        Пас он давал, пересмотрите момент
          я много раз смотрел,он вообще как баран шел и нацелился на удар.пнул из последних сил
            Не знаю, постановка ноги и сила говорит о пасе. Странный удар он хотел нанести.... разница небольшая. Шурле был где надо
        Он пас давал
    Оборона это конечно нечто,спасибо Максименко.Жиго весь матч рьяно обрезал
    Брага такого разгильдяйства не простит... С победой.
    С победой!
    Первый тайм - тихий ужас. Второй получше, но моменты проскакивали у сырников. Хорошо забили 2 мяча, могли быть проблемы.
    Шюррле - тот игрок, который делает разницу. И его можно освободить от черновой работы. Мастер!

Нужен опорник, Цорн, ау!
    В равной борьбе, ну а в целом - отстой.
    очень рад за Спартак,вот искренне,я желаю что бы нашу страну как можно больше клубов приставляли в европе,но надеюсь меня поймут и согласятся,первый тайм был ужасен,во втором тайме как будто другой Спартак был на поле.
    Поздравляю,и желаю Спартаку пройти как можно дальше в ЛЕ!
    Показалось, что Мирзов пытался пробить по воротам, но мяч срезался и вышел голевой пас
      Так и было.
      Конечно бил. Он смотрел на мяч и совершенно не видел Шюррле.
      Мирзов в Спартаке - Заболотный в Зените, оба старательные и оба = 0
      Этот единал не знает, что такое пас
        Не спартаковский он игрок, в такой манере играют пацаны во дворе
    Позорненькая игра.

Только благодаря усталости Туна Спартак начал моменты создавать.
    Первый тайм и до второго забитого мяча, оборона Спартака это проходной двор. Повезло, что кипер перед собой мяч отбил. После первого тайма показалось, что Спартак вышел дурака валять, самое обидное у себя дома перед своими болельщиками. Думаю Кононов нашел русский мат с которомым смог достучаться до игроков. С победой конечно, Шюрле бог, Максименко стальная стена. Но с такой игрой Брагу не пройти.
    Молодцы. Шюррле хорош.
    Всех с победой, конечно!
    Но дальше с такой игрой нам делать нечего.
    Кроме Максименко и Шюррле даже и похвалить некого то.
      Понсе еще можно!) С победой!
        С победой!
        Ну чуток можно, конечно. Но до той парочки и ему далеко. А остальные просто на матч не вышли. Видимо, готовятся к дерби.
    Арендовать вагон, погрузить в него Мирзова, Ташаева, Ещенко, Ананидзе, Мелкадзе и пиджака и отправить их изучать красоты родины. Вроде и разгребаем, а хлама меньше не становится. Нужен тренер, а ему опорник, правый защитник стабильный и нападающий. Пока проползли, но перед Брагой страшновато
    Первый тайм плохо. В перерыве, видимо, Кононов неплохо накрутил игрокам хвосты, во втором тайме забегали, мяч задвигался, отыграли, вышли вперёд, могли ещё забивать.
    Что происходит с Жиго - вопрос. Проваливает второй матч с Туном. Срочно нужен опорник. Без него в центре поля дырка.
    Шюррле и Максименко - лучшие игроки матча.
    С брагой будет раза в три сложнее
    Очень нужен опорник, многие моменты Тун создавал при попустительстве нашего центра. Вот ругают Жиго, но когда ЦП соперника спокойно поднимает голову, смотрит и отдает передачу вразрез без напряга со стороны наших это не есть порядок. Очень беспокоит, что же случилось с Зобниным, Роман явно сам не свой.
      Роме Вожак нужен, а не пиджак
        Я в Кононова не верю, но пока воздержусь от критики и оскорблений в его адрес. Все же поменяли почти всех легов в команде. Раз уж кто-то там "умный" его назначил, а потом затеял такое глобальное обновление, я считаю, нужно, по крайней мере, если не поддерживать, просто посмотреть молча, чисто по человечески, думаю так правильно.
          это вы правы, по человечески..
          но.. посмотрите на игру и на страдальца нашего нибениме.. мля уже злость берет играет Шюрле один, чтоб было без него?!;(..
    этот матч ярчайшее доказательство того, что Кононов не тянет данную должность

всех с победой, но так нельзя
      А когда проигрывали грекам это было ярчайшим показателем, что Каррера не тянет данную должность?
    Такой футбол нам не нужен, нужен тот, что показывает Шюррле)
    Затейники заклятые;)
    Молодцы!
    Всех с победой. Похоже, у нас появился тренер. Играющий. Его фамилия Шюррле
    Перед матчем с ЦСКА тревожно! А когда все-таки матч? На понедельник перенесли?
    Да и спасибо)что сыграете с Брагой)перед нами)
      Конечно нам плюс. Только через игры готовится. Времени нет на тренировках сыгрываться
    Счетом доволен, а игрой нет. Можно отметить Шюррле и Максименко. Бакаеву стоит остыть, повышенные надежды на голы в каждом матче, как то надо отменить. Его замена с Ахматом, чтобы приберечь, не пошла на пользу. Мирзов сыграл посредственный матч, но голевая передача может помочь раскрепоститься и играть лучше. Зачем гнобили Мельгарехо, так и не понял, каково работать с тренером, который не видит его в составе? Понсе воспользовался шансом.
    Удачи и победы Спартаку с ЦСКА и Брагой
      Мельгарехо надо работать на тренировках, а не сачковать. На поле не жадничать и делиться мячом - запорол идеальный момент в концовке, вместо паса на чистый гол пробил сам.
    очень слабо играют
    Жаль, что Бакаев резко как-то сдал.
    Очень надеюсь, что это просто банальная усталость, а не медные трубы.
    Плохо!
    Мои поздравления КБ.
    Шюррле - космос, тащит не хуже Промеса. На Понсе нужно давать последний пас в штрафную, может и получится.
      Он так и играет.. Он делает все чтоб на него играли, но у нас очень мало исполнителей. А так Понсе радует меня очень. И не пойму почему им недовольны. Игрок со своей стилистикой... Он как бы так сказать.. Ждун.. Ждет ошибки ждет паса.. Мне нравится. А сравнивать его с Зе как это делают некоторые мне кажется некорректно..
    Хорошо, что победили, но заставили крепко понервничать, впрочем в этом и есть Спартак.
    Шюррле и Максименко вытащили победную игру, немец - отличнейшея покупка Спартака!