«Спартак» ворвался в первую тройку, не оставляя шансов соперникам

«Спартак» совершил прорыв.



Шесть подряд побед в чемпионате не просто подняли команду до уверенного третьего места в таблице, но и резко приблизили ее к двум лидерам. До «осеннего» чемпиона – «Краснодара», как и до «Зенита» остается всего лишь два очка. Те же два балла, то есть, меньше одной победы, до спартаковцев столичным «Динамо» и «Локомотиву». Это я к тому, что расслабляться красно-белым после зимней паузы будет нельзя. Все может очень быстро измениться. Тот же ЦСКА в шести очках, но, кто знает, как все будет по весне?..

Думаю, что команда и тренерский штаб это прекрасно понимают. Да, сейчас все цифры, которые выдают футбольные статистики говорят за «Спартак», но, как правильно сказал главный тренер красно-белых Деян Станкович после игры с «Пари НН»: «Главная статистика в турнирной таблице будет после 30 туров. Это трофей. Я ничего не обещаю и не говорю, но надо понимать, что у нас есть цель. И мы идем к ней на протяжении 30 туров».

Радужных цифр в отношении спартаковцев сейчас действительно много. Хочу, например, напомнить, что больше очков после 18 туров в РПЛ спартаковцы набирали лишь в эпоху Олега Романцева (38 очков в 2002 году) и в чемпионский сезон Массимо Карреры (41 очко в турнире 2016-17). Так что ход у спартаковцев при Станковиче хороший. Но вот о чем нельзя не сожалеть: за первые 12 туров этого сезона у «Спартака» было всего лишь 19 очков и отставание от «Краснодара» в 11 баллов! Реально ли было в тот момент думать о том, что спартаковцы все еще смогут включиться в чемпионскую гонку?.. Вопрос оставляю открытым и скорее для обсуждения.

Важнее другое: 19 очков за 12 туров и 18 - за следующие шесть. Думаю, что понятно, о чем идет речь: сколько же очков было потеряно на старте сезона и как бы они пригодились сейчас. Хотя, надо все-таки быть реалистами. Старт дался команде действительно трудно. Было непонятно, как долго новый главный тренер будет входить в роль вожака «Спартака». Напомню, на всякий случай, что уже тогда раздавались призывы к его досрочной отставке, поскольку он, мол, не понимает реалии нашего чемпионата. Не изучает соперников с необходимой тщательностью и прочее, прочее… Станкович выдержал этот прессинг и понемногу стал разбираться с тем, кто и где, то есть, на каких позициях должен играть. Давалось сложно. Стабильность гуляла, состав менялся, к тому же время от времени Станкович пытался менять тактические схемы.

Поражение от «Краснодара» на «Лукойл Арене» - 0:3 стало своего рода той красной линией, за которую спартаковцам углубляться было уже крайне опасно. Эмоции многих тогда выплеснулись наружу. Даже у Барко, уходившего на замену, не выдержали нервы. Но медицинская сумка была тут не при чем и думаю, что он и сам это быстро понял, когда остыл. А Станкович признал другое, когда решил закончить с экспериментами по переходу с одной схемы на другую и, можно сказать, выбросил за ненадобностью «замороженные» (это определение Станковича) 3-5-2 на 4-3-3. Конечно, если «Спартак» вдруг найдет где-то качественного высокорослого форварда, который подойдет для этой схемы и игра красно-белых от этого только выиграет, тогда можно и вернуться на какое-то время опять. Но, это «если»…

Сейчас же «изобретать велосипед» нет смысла. Команда бежит, эмоции зашкаливают, группа атаки просто «рвет и мечет», а главное - появилась та стабильность игры и состава, о которой было столько разговоров. От Максименко, единственного в команде не просто сыгравшего все 18 матчей, но и еще с первой и до последней минуты, до остальных его партнеров. Есть некоторые вопросы с крайними защитниками Рябчуком (хотя он и прибавил по ходу сезона) и Денисовым, однако, когда вся команда на ходу, то и их проблемные места кажутся уже не столь серьезными. Все-таки из шести последних победных матчей в пяти соперники ни разу не забили Максименко. В центральной зоне обороны Станкович пока поставил на связку Бабич-Дуарте, в опорной зоне на Умярова с Мартинсом, хотя помнит и о Пруцеве, впереди - бегущие и забивающие Угальде, Бонгонда и Маркиньос, которому, правда, голы пока никак не даются, а также связывающий многие нити игры красно-белых Барко. И не только связывающий, но забивающий. Вместе с Угальде, который просто разбушевался в последних перед паузой матчах, Барко забил с ним на пару 12 мячей! Вы помните, что-нибудь подобное в игре спартаковцев в последние годы?

Есть ли шансы у этой команды взять трофей, а Станкович, конечно же, в первую очередь в той фразе, которую я уже приводил, имел ввиду в первую очередь чемпионский титул? Конечно, есть. Стабильностью в РПЛ в прошедших турах никто не блистал, очки теряли как лидеры, так и аутсайдеры. Так что, все будет зависеть от самого «Спартака». От команды, в которой мысли, идеи, требования Деяна Станковича будут воплощаться в реальные результаты.

Зимняя пауза очень долгая. Станкович, да и прочие новички команды с ней просто не знакомы. За эти три месяца можно и набирать неплохую форму по ходу подготовки и начинать ее терять. Так что очень важно оказаться сильным в нужное время и в нужном месте. То есть, в оставшихся 12 турах. А играть еще предстоит и с «Зенитом», и с московскими «Динамо» и ЦСКА... Об этом по ходу долгой зимы тоже постараемся поговорить.



 «Спартак» ворвался в первую тройку, не оставляя шансов соперникам
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.7 / 6
2941 30
Футбольные новости
168 2

Гол Кварацхелии не спас «ПСЖ» от поражения в матче со «Спортингом»

Завершились очередные матчи 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов.

200 3

«Реал» со счётом 6:1 разгромил «Монако» в матче ЛЧ, Головин был заменён на 84-й минуте

Завершился матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

86 0

Дубль Жезуса помог «Арсеналу» переиграть «Интер» в 7-м туре общего этапа Лиги чемпионов

Окончен матч 7-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором играли ...

1125 15

Стала известна позиция игрока ЦСКА Алеррандро насчёт возвращения в Бразилию

«Интернасьонал» продолжает вести переговоры о подписании контракта с ...

965 8

ЦСКА не возобновлял переговоры по Адриелсону

Бразильские СМИ несколько часов назад сообщили, что переговоры по защитнику ...

227 13

IFAB предложил ввести лимит времени на замены и позволить VAR пересматривать ошибочные удаления за вторую желтую карточку

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) обсудил ряд возможных изменений и ...

310 0

Гвардиола объяснил поражение «Ман Сити» от «Будё-Глимт» в матче Лиги чемпионов

Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола прокомментировал поражение ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.3%
Нет
11.9%
Затрудняюсь ответить
18.8%
Популярное
30635 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

11567 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20744 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6562 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9440 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

Сейчас обсуждают