«Спартак» совершил прорыв.
Шесть подряд побед в чемпионате не просто подняли команду до уверенного третьего места в таблице, но и резко приблизили ее к двум лидерам. До «осеннего» чемпиона – «Краснодара», как и до «Зенита» остается всего лишь два очка. Те же два балла, то есть, меньше одной победы, до спартаковцев столичным «Динамо» и «Локомотиву». Это я к тому, что расслабляться красно-белым после зимней паузы будет нельзя. Все может очень быстро измениться. Тот же ЦСКА в шести очках, но, кто знает, как все будет по весне?..
Думаю, что команда и тренерский штаб это прекрасно понимают. Да, сейчас все цифры, которые выдают футбольные статистики говорят за «Спартак», но, как правильно сказал главный тренер красно-белых Деян Станкович после игры с «Пари НН»: «Главная статистика в турнирной таблице будет после 30 туров. Это трофей. Я ничего не обещаю и не говорю, но надо понимать, что у нас есть цель. И мы идем к ней на протяжении 30 туров».
Радужных цифр в отношении спартаковцев сейчас действительно много. Хочу, например, напомнить, что больше очков после 18 туров в РПЛ спартаковцы набирали лишь в эпоху Олега Романцева (38 очков в 2002 году) и в чемпионский сезон Массимо Карреры (41 очко в турнире 2016-17). Так что ход у спартаковцев при Станковиче хороший. Но вот о чем нельзя не сожалеть: за первые 12 туров этого сезона у «Спартака» было всего лишь 19 очков и отставание от «Краснодара» в 11 баллов! Реально ли было в тот момент думать о том, что спартаковцы все еще смогут включиться в чемпионскую гонку?.. Вопрос оставляю открытым и скорее для обсуждения.
Важнее другое: 19 очков за 12 туров и 18 - за следующие шесть. Думаю, что понятно, о чем идет речь: сколько же очков было потеряно на старте сезона и как бы они пригодились сейчас. Хотя, надо все-таки быть реалистами. Старт дался команде действительно трудно. Было непонятно, как долго новый главный тренер будет входить в роль вожака «Спартака». Напомню, на всякий случай, что уже тогда раздавались призывы к его досрочной отставке, поскольку он, мол, не понимает реалии нашего чемпионата. Не изучает соперников с необходимой тщательностью и прочее, прочее… Станкович выдержал этот прессинг и понемногу стал разбираться с тем, кто и где, то есть, на каких позициях должен играть. Давалось сложно. Стабильность гуляла, состав менялся, к тому же время от времени Станкович пытался менять тактические схемы.
Поражение от «Краснодара» на «Лукойл Арене» - 0:3 стало своего рода той красной линией, за которую спартаковцам углубляться было уже крайне опасно. Эмоции многих тогда выплеснулись наружу. Даже у Барко, уходившего на замену, не выдержали нервы. Но медицинская сумка была тут не при чем и думаю, что он и сам это быстро понял, когда остыл. А Станкович признал другое, когда решил закончить с экспериментами по переходу с одной схемы на другую и, можно сказать, выбросил за ненадобностью «замороженные» (это определение Станковича) 3-5-2 на 4-3-3. Конечно, если «Спартак» вдруг найдет где-то качественного высокорослого форварда, который подойдет для этой схемы и игра красно-белых от этого только выиграет, тогда можно и вернуться на какое-то время опять. Но, это «если»…
Сейчас же «изобретать велосипед» нет смысла. Команда бежит, эмоции зашкаливают, группа атаки просто «рвет и мечет», а главное - появилась та стабильность игры и состава, о которой было столько разговоров. От Максименко, единственного в команде не просто сыгравшего все 18 матчей, но и еще с первой и до последней минуты, до остальных его партнеров. Есть некоторые вопросы с крайними защитниками Рябчуком (хотя он и прибавил по ходу сезона) и Денисовым, однако, когда вся команда на ходу, то и их проблемные места кажутся уже не столь серьезными. Все-таки из шести последних победных матчей в пяти соперники ни разу не забили Максименко. В центральной зоне обороны Станкович пока поставил на связку Бабич-Дуарте, в опорной зоне на Умярова с Мартинсом, хотя помнит и о Пруцеве, впереди - бегущие и забивающие Угальде, Бонгонда и Маркиньос, которому, правда, голы пока никак не даются, а также связывающий многие нити игры красно-белых Барко. И не только связывающий, но забивающий. Вместе с Угальде, который просто разбушевался в последних перед паузой матчах, Барко забил с ним на пару 12 мячей! Вы помните, что-нибудь подобное в игре спартаковцев в последние годы?
Есть ли шансы у этой команды взять трофей, а Станкович, конечно же, в первую очередь в той фразе, которую я уже приводил, имел ввиду в первую очередь чемпионский титул? Конечно, есть. Стабильностью в РПЛ в прошедших турах никто не блистал, очки теряли как лидеры, так и аутсайдеры. Так что, все будет зависеть от самого «Спартака». От команды, в которой мысли, идеи, требования Деяна Станковича будут воплощаться в реальные результаты.
Зимняя пауза очень долгая. Станкович, да и прочие новички команды с ней просто не знакомы. За эти три месяца можно и набирать неплохую форму по ходу подготовки и начинать ее терять. Так что очень важно оказаться сильным в нужное время и в нужном месте. То есть, в оставшихся 12 турах. А играть еще предстоит и с «Зенитом», и с московскими «Динамо» и ЦСКА... Об этом по ходу долгой зимы тоже постараемся поговорить.
Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru
Лондонский «Челси» одержал крупную победу над «Бетисом» из Севильи в финальном ...
Галицкий все продумал.
Бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, ...
Полузащитник ЦСКА Кирилл Глебов заявил «Матч ТВ», что план команды на следующий ...
Покинувший пост главного тренера «Ахмата» Сергей Ташуев заявил «Матч ТВ», что ...
Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов в разговоре с Legalbet раскритиковал ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев в разговоре с «Матч ТВ» назвал главного ...
Постскриптум к черной субботе.
Армейцы обыграли "Пари НН" и завоевали бронзовые медали РПЛ 2024/25.
Завершился матч 30-го тура Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...
Юбилей.
Пономарев считает Мусаева лучшим тренером РПЛ в сезоне‑2024/25
ЦСКА намерен стать чемпионом России в следующем сезоне, заявил Глебов
«Челси» разгромил «Бетис» и выиграл Лигу конференций
ФК «Химки» обанкротился и прекратит своё существование — источник
"Буду лучшим бомбардиром в РПЛ" - Вагнер Лав о потенциальном возвращении в Россию