"Спартак" - ЦСКА - игра на все времена!

  • Эта статья в архиве

В субботу 26 февраля возобновляется чемпионат России.




Я думаю, что болельщики заждались этого события. Тем более, что сразу мы увидим игру «Спартака» и ЦСКА. Это сегодня один из самых принципиальных матчей сезона. К тому же тут пойдет игра не просто за три очка. Успех в этой встрече даст хороший эмоциональный заряд настроения. И это очень важно, потому что у спартаковцев затем матчи с «Динамо», «Краснодаром», «Локомотивом», важные встречи Лиги Европы, на Кубок России. Ни о каком расслаблении после игры с ЦСКА и речи быть не может.

В свое время я не раз участвовал в столичных дерби и, в частности, в матчах с ЦСКА. Правда, в ту пору никто не говорил, что это супердерби. Скорее такие встречи стояли в ряду матчей с «Динамо», «Локомотивом», «Торпедо». Кроме того, были ведь и другие отличные команды на просторах советского чемпионата. В Киеве, Тбилиси, Минске, Ереване… Хотя в 50-е годы армейцы в лице ЦДКА были, конечно, очень сильным соперником.

С другой стороны, в играх с ЦСКА был и свой нюанс. ЦСКА в ту пору собирал футболистов со всех команд, призывая талантливых игроков в армию. «Спартак» также был в сфере особого внимания армейского клуба. Я тоже прошел через такой набор. В 1983 году меня направили в Смоленск, где я выступал в первой лиге за местный клуб «Искра» вместе с Александром Калашниковым. Ну, а так я помню, как в армию призывались и Ольшанский, Никонов, Сорокин, Самохин, Букиевский… Так что отношение к армейской команде у многих игроков могло быть самое разное.

Ну и вспомнить было что из истории нашего соперничества. Скажем, 1978-й год. Спартаковцы вернулись в высшую лигу. И сезон получился очень интересным. Мы боролись за первую пятерку и опережали ЦСКА перед последним туром на одно очко. Заключительный матч мы играли в Алма-Ате с «Кайратом», а ЦСКА - в Донецке. Там хорошая была команда, она в тройку, кстати, вошла. А тогда за попадание в пятерку получали звание мастеров спорта. В Алма-Ате мы победили 1:0. Булгаков Миша забил. ЦСКА в концовке поединка с «Шахтером» забил победный мяч, но остался шестым, нас так и не догнал.

Кстати, в 1978-м наши матчи с армейцами складывались весьма любопытно. Мы на поле ЦСКА победили 2:1, а они на нашем с таким же счетом. Интересно, что нам каждый раз забивал Петросян, а в нашей команде отличался Ярцев. А вот в 1979-м году мы с армейцами провели очень хорошие матчи и расправились с соперником убедительно. У нас тогда домашним стадионом было поле в Черкизово, а ЦСКА принимал нас во втором круге в Лужниках при 55 тысяч зрителей. «Локомотив» был в свою очередь переполнен, хотя он вместил только 30 тысяч. Согласитесь, цифры очень интересные, говорившие о большом интересе к таким матчам.

В Черкизов мы победили 4:1, только в конце пропустили единственный гол, а вот матч в Лужниках запомнился мне даже лучше. Тогда мы выиграли 5:2 и два мяча у армейцев забил игрок по фамилии Коробочка. Болельщики со стажем наверняка его знают, а молодым я просто напомнил. Сначала он забил, едва начался матч, а потом в конце первого тайма. И там получилось, что Коробочка играл на моем фланге. Так что в какой-то момент я даже пошутил про Коробочку, который забивал раз за разом: сколько же можно? Но, я Коробочке все же ответил... Сначала сделал результативную передачу на Юру Гаврилова, он забил, а в конце матча я уже и сам отличился голом. Получилось красиво, на мой взгляд: вошел в центр слева, а воротах у армейцев был Володя Астаповский, он немного выдвинулся на меня, а я сделал с правой «подсечку» в дальний угол. Фанатам понравилось, потом они меня поздравляли с таким голом.

Спартак - ЦСКА - игра на все времена!

Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Мы в том сезоне играли очень хорошо, не случайно стали чемпионами страны. У нас и состав стабилизировался, и игра своя была фирменная. После той встречи с ЦСКА оставалось еще туров шесть, но нас уже было не остановить. А вот у армейцев тот период был не самым удачным. Они два десятка лет не могли выиграть звание чемпионов страны, в первой лиге побывали. Но в любом случае матчи между нами и тогда уже были принципиальными и важными с разных точек зрения. Недавно, рассматривая фото тех лет, нашел снимок от 1981 года. Мы в том сезоне победили армейцев 3:0 в первом круге, хотя во втором и уступили. Так вот в первой встрече пару мячей забил Гаврилов и один я – головой. Как раз фото этого момента у меня и сохранилось. Рассказывали, что якобы после того поражения игроков ЦСКА наказали и отправили на пару недель в воинскую часть нести сторожевую службу. Так что, уже тогда внимание к нашим матчам в том числе и начальства было очень серьезное.

Что будет сейчас? Ждем интересный матч. У спартаковцев поменялся тренерский штаб, обе команды купили новых игроков, с кем-то расстались. Но, несмотря на то, что и мы, и армейцы только-только выходят из зимнего подготовительного периода, ссылку на это, как правило, вряд ли кто будет делать. Всем интересен результат. Поэтому ждем и надеемся, что на трибунах будут и болельщики, без которых даже супердерби теряет свою полную привлекательность. Игроки хотят получать поддержку трибун и, надеюсь, они ее получат. Знаю, что «Спартак» на это очень надеется.

Читайте также:
0 / 0
6863 26
Футбольные новости
56 1

Четыре очка отрыва позволят «Зениту» спокойнее чувствовать себя на финише чемпионата — Кассьерра

Нападающий «Зенита» Матео Кассьерра заявил , что добытое преимущество в очной ...

303 9

Источник: «Спартак» не рассматривает кандидатуру Морено

Московский «Спартак» на днях уволил испанца Гильермо Абаскаля с поста главного ...

295 3

"Спартак" применит ротацию. Прогноз на матч с "Зенитом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

210 6

Александр Гришин: ЦСКА бросит все силы, чтобы выиграть Кубок России

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин поделился мыслями о ...

470 0

Аршавин: «Я играл со Скопинцевым. Хорошо, что Дима не пришел в «Зенит»

Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин рассказал, почему ...

303 10

Александр Мостовой: За какие заслуги Мусаев вернулся в «Краснодар»? Он в футбол играл вообще?

Экс-футболист сборной России Александр Мостовой поделился мнением о работе ...

71 0

Гнабри уйдёт из «Баварии» только в топ-клуб, иначе Серж останется в Мюнхене — Плеттенберг

Нападающий «Баварии» Серж Гнабри покинет мюнхенцев только в том случае, если в его ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
8.9%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.9%
Все - вместе с руководством клуба
39.1%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.3%
Популярное
8737 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1353 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5369 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5782 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

9515 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

Сейчас обсуждают