Сборная России: с командой Турции придется трудно. Она сидеть в обороне не станет

  • Эта статья в архиве

Завтра 15 ноября сборная России играет с командой Турции.

18-го - матч с сербскими футболистами


Перед этими заключительными встречами в турнире Лиги наций, наша команда лидирует с 8-ю очками, на одно отстают венгры. У Турции – пока 3 очка, так что эта игра станет для нашего соперника определяющей во многих смыслах. Пока же сборная России провела контрольную встречу с командой Молдавии и сыграла вничью – 0:0.

Как правило, во всех товарищеских матчах, а я сейчас говорю не только о российской сборной, но и других, чьи игры мы имеем возможность посмотреть, команды выставляют не самые сильные, скорее экспериментальные составы. Это касается либо молодых футболистов, либо тех, кто в принципе претендует на попадание в сборную. Станислав Черчесов также просмотрел ряд молодых игроков. Сейчас как раз появился такой момент для главного тренера национальной сборной, когда он смог понаблюдать в деле тех футболистов молодежной сборной, кого и хотел бы вызвать. До того не раз раздавались упреки в сторону Черчесова: почему не берет того игрока из молодежки либо другого?.. Но надо понимать, во-первых, у национальной сборной есть свой тренер, свое видение состава. Как и у молодежки. И свои планы. Вот когда главным тренером станет кто-то из представителей СМИ или кто-то из болельщиков, тогда, думаю, он поймет все сложности такого выбора в конкретной ситуации.

А ситуация действительно была непростая, поскольку до того молодежная сборная решала свои конкретные задачи попадания в финальный турнир чемпионата Европы и их решила. Если бы Черчесов захотел взять основных футболистов из молодежной сборной в тот момент, когда она боролась за первое место, то могла бы и не занять его. Молодым же не было гарантировано большое количество времени в основе, они вполне могли просидеть в резерве главной команды, ослабив молодежный состав и, возможно, не успев помочь бы национальной сборной. А сейчас посмотреть молодых можно было безболезненно для молодежки, хотя она также проводит товарищеские поединки в этот период. Польза, думаю, обоюдная. Тренерский штаб главной команды посмотрел резерв, а молодые ознакомились с требованиями Станислава Черчесова и его помощников.

К тому же это был своего рода мотивационный момент: новички понимали, что за ними наблюдают, держат на контроле. На мой взгляд это хороший стимул для того, чтобы выходить на новый уровень. Для того же Облякова или Кучаева, например… Они в чемпионате хорошо играют и теперь в сборной смогли показать себя. Соболев только начал выступать за сборную. С его выходом мы стали действовать впереди немного по-другому. Но трудно было пробиться через соперника – сборную Молдавии, вставшую всей командой у своих ворот. И тут в очередной раз обозначилась наша старая проблема: мы не умеем вскрывать насыщенную оборону. Это беда российских клубов, она перебрасывается с чемпионата и на сборную. У нас еще в детских футбольных школах не приветствуется индивидуальное мастерство: когда парень делает ложные финты, крутит-вертит, отдает неожиданный пас пяткой… А, защитники в такой момент теряются, потому что не привыкли к таким действиям. Им все понятно, когда идут навесы, прямые вертикальные передачи.

Наше поколение было на другом футболе воспитано, мы все-таки старались импровизировать. А, если бегать по полю как роботы… Слишком много читаемого сейчас в футболе: какие готовят передачи, комбинации. Почему, скажем, так много восторженных разговоров про Кварацхелия? Потому что он и сейчас порой играет как мальчишка во дворе. В лучшем смысле этого, конечно. Не боится, идет в обводку, в обыгрыш. Теряет мяч – не теряет, но половина, как минимум финтов проходит. И пас получается острый или сам забивает, пенальти делает. Вот такие нападающие могут ставить вопросы перед обороной. Но это все идет от детского футбола. А у нас тренеры там, к сожалению, тоже ориентированы на результат. И, когда мальчишка начинает крутить, терять мяч, то на него «спускают собаку». С такими работать надо по-другому: подсказать, где ты такое можешь делать, а где надо играть комбинационно, на партнеров...

С Турцией будет, конечно, другая игра. Они в обороне сидеть не станут. Для них эта встреча – последний шанс подняться в таблице на высокое место. Если они побеждают, то разница в очках с нами сократится до минимума. Хорошо еще, что зрителей на стадионе не будет, для турецкой команды местные болельщики всегда были чуть ли не 12-м игроком. К сожалению, из-за травм и вирусной инфекции сейчас сложно представить себе состав сборной России. Хотя Станислав Черчесов сказал после матча с Молдавией, что изменения будут. Может появятся Зобнин, Оздоев, Кудряшов, который хорошо знает турецкий футбол. Или Заболотный, Лесовой и Ерохин. У всех троих был ранее выявлен сомнительный тест на коронавирус, однако, теперь отрицательные результаты тестирования подтверждены. Посмотрим. Игра против Турции предстоит интересной и сложной.



Сборная России: с командой Турции придется трудно. Она сидеть в обороне не станет

Фото: rfs.ru

Читайте также:
0 / 0
3280 28
Футбольные новости
184 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

263 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

205 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

899 19

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

270 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

121 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

205 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9139 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1615 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5635 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9924 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3084 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают