Со шведами было непросто. С Турцией тоже придется нелегко

  • Эта статья в архиве

Сборная России готовится провести два матча в рамках Лиги наций – с Турцией и Венгрией.




Как известно, наши футболисты сыграют эти две встречи 11 и 14 октября в Москве на «ВТБ Арене». А вчера российская команда провела контрольный поединок против шведов и уступила – 1:2. Главный тренер сборной Станислав Черчесов правильно сказал, что несмотря на то, что счет не в пользу российской сборной, информация получена полезная. Впереди два ответственных официальных поединка, так что на поле были не только те, кто уже выступал в предыдущих матчах, но и дебютанты. В частности, Соболев и Мостовой. Увидели мы и тех, кто давненько не играл. Скажем, того же Кутепова или Джанаева. Из-за того, что пока выпал из состава Джикия, появился Кудряшов в центре защиты… Важно было посмотреть, кто в каком состоянии находится.

С турецкой командой, думаю, предстоит сложная встреча, судя по всему, наш соперник находится в неплохой форме. Счет 3:3 в контрольном поединке со сборной Германии о многом говорит. Все-таки играли в гостях, к тому же после того, как немецкие футболисты выходили вперед в счете, турецкие игроки неизменно отыгрывались. А третий мяч и вовсе забили в дополнительные пять минут встречи. Забивали хорошие мячи, показывали неплохую технику, были весьма агрессивны. Так что, с турецкой командой, еще раз повторю, придется, видимо, не просто.

Черчесов, думаю, хотел посмотреть значительное количество игроков. Все-таки сделал по ходу матча шесть замен. Кому-то тренер дал отдохнуть, кого-то наоборот, что называется, нагрузил. Моментов, чтобы забить, у нас хватало. Но вот концовки не получались. А это очень важно. В отборочной игре каждый неиспользованный эпизод будет цениться куда выше. Так что, надо быть эффективнее, острее, точнее. Почему я и сказал уже, что турки показали настойчивость и агрессивность. И забивали. В предыдущих матчах, кстати, мы забивали по три мяча, так что играть результативнее можем.

Думаю, что Черчесов сделал свои выводы по игрокам. Скажем, в атаке выпустил впервые Соболева на один тайм. Хотя с Турцией, скорее всего, начнет Дзюба, а, что касается Соболева, то тут многое решит ход встречи. Или вышел Джанаев. Не без ошибок... Скорее всего с Турцией будет играть Шунин. В предыдущих матчах он показал себя хорошо, так что нет никаких аргументов против его участия. Сложновато придется, если не выйдет Джикия в центре обороны. Все-таки Кудряшов давно не играл на позиции центрального защитника, хотя, на мой взгляд, в крайней ситуации он сможет и это сделать. Да, от его ноги мяч срикошетил в наши ворота, однако это все-таки несчастный случай. Хотел отразить удар, а мяч полетел в другую сторону…

Что касается первого гола? Кто-то утверждает, что якобы вратарь крикнул: играю! Потому Кутепов и пропускал мяч. Но я не знаю, что произошло на самом деле, так что остается только догадываться. Вопрос в другом: Кутепов проиграл верховую борьбу своему сопернику, а он должен был бороться в любом случае. Для нашего футбола это проблема. Мы почему-то не можем играть в штрафной по игроку. Это касается и наших клубов. Вспомните недавний матч «Спартака» с «Зенитом». Ну, известно, что Дзюба играет головой, рядом защитники и Ерохин. А Жиго бежит закрывать ворота. Зачем? Подойди к Ерохину, и он не сыграет. В воротах за все отвечает вратарь…

Тренер, я уверен, все рассказывает, как поступать в подобных ситуациях. Нам еще в свое время Константин Иванович Бесков объяснял: крутите головой по сторонам, смотрите, что происходит вокруг, кто из соперника свободен. Или, например, Бесков спрашивал: перед тобой защитник, что он будет делать? Станет смотреть, куда мяч пошел, а в это время ты повернешься, получишь мяч - и все. Потому что защитники смотрят за мячом, а тебя уже забыли. Идет передача и наблюдают: куда, на кого она? А то, что сзади защитника есть свободные игроки, очень часто забывается. И, когда мяч попадает к сопернику, то есть, к тебе, защитнику становится уже поздно что-либо сделать...

В середине поля вышел Кузяев, видно, что он с инициативой, что-то завязывал. Зобнин, Оздоев. Эта тройка, видимо, и будет играть. Караваев есть… Юре Жиркову все-таки тяжеловато приходится. Миранчук старался, но у него конкуренция с Бакаевым может получиться. Есть Черышев. Хотя показалось, что он еще не готов. Ионов? Может справа сыграть. Скорость хорошая, прессингует. В любом случае, у нас есть кому выйти в середине. В обороне, если не сможет сыграть Джикия, надо будет думать, кого ставить и куда. И это проблема. К тому же у Семенова микротравма…

Для нас раньше не было какого-то деления на контрольные, товарищеские матчи и официальные. Выходили и играли. Нас даже называли «чемпионами мира» по товарищеским встречам. Сейчас с Турцией будет не просто. Это уже серьезная проверка. Что ты умеешь, как умеешь, над чем еще предстоит поработать. Каждый сам себя проверяет. Спустя рукава не получится… В контрольных матчах всем дается шанс себя проверить и использовать этот шанс. Если не использовал, то – обижайся на себя.


Со шведами было непросто. С Турцией тоже придется нелегко

Фото с оф.сайта РФС

Читайте также:
0 / 0
2552 17
Футбольные новости
0 0

Шавло: «Урал» для «Спартака» неудобная команда. Игра будет очень тяжёлой»

Бывший генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло считает, что матч с «Уралом» ...

86 1

«ЦСКА в Кубке России нужно выигрывать, опыт есть, этот состав уже побеждал в турнире» — Алдонин

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что ...

208 2

Гусев о Газзаеве: «Был жестче к россиянам, чем к бразильцам. Вагнер мог опоздать на тренировку, но делал игру»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

131 2

Черданцев: «Не понимаю логику «Краснодара». Думаю, увольнение Ивича не связано со спортивными результатами»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что не понимает логику ...

126 0

Коваленко высказался о предстоящем матче «Зенита» с «Крыльями»

Полузащитник «Зенита» Александр Коваленко высказался о предстоящем матче 22-го ...

304 2

Пономарев заявил, что Чалов бесполезен на поле

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарев подверг критике игру нападающего ...

217 7

Георгий Черданцев: «Спартак» — единственный клуб РПЛ, в котором я не знаю руководителей ни в лицо, ни лично»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.1%
Зенит
37.7%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14540 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1666 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15916 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7737 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10613 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают