"Зенит" может выдохнуть, "Ахмат" разгромлен!

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают матч «Зенит» - «Ахмат».



Эндрю. За победу «Зениту» - твердая пятерка. Я не о содержании игры. О результате. Даже страшно подумать, что творилось бы в болельщицкой среде Санкт-Петербурга в случае потери очков, но хорошо то, что хорошо заканчивается. Отрыв от ЦСКА как нельзя вовремя увеличивается до пяти очков, что накануне очной дуэли не может не радовать.

Сэм. Если только о результате, коллега – имею в виду вашу твердую пятерку. В первом тайме соперник навязал такой сложный футбол, что подумалось о потерях очередных очков. Не сказать, что многое изменилось и после перерыва, но удачно приложился к мячу Караваев. Бить надо чаще – это Семак все время повторяет!

Эндрю. По игре. Если бы «Зенит» играл сам с собой, он наверняка стал бы чемпионом России. Но! Есть соперник, который тоже умеет решать глобальные и локальные задачи. Парадокс: на разбитом газоне в Казани петербуржцы играли быстрее и агрессивнее соперника, но уступили, сегодня на хорошем поле футбола высокого качества не показали, однако завоевали три очка. Три центральных защитника и жесткие опорники «Ахмата» заставляли хозяев постоянно перемещаться в поисках свободных зон, а мобильные фланги гостей вынуждали постоянно держат в голове баланс. В первом тайме зенитовцам явно не хватало скорости перемещений на последней трети поля, и как бы ни был хорош в подыгрыше, лишь два созданных момента – лучшее подтверждение моих слов. «Ахмат» ни за что бы ни раскрылся, если бы не феноменальный гол Караваева. А дальше все встало на свои места: чуть соперник подустал и поднялся выше, «Зенит» своего не упустил. Пенальти, кстати, был двухсотпроцентный. Будете спорить, коллега?

Сэм. Я бы не сказал, что поле в Петербурге хорошего качества. Такое ощущение, что газон «Газпром Арены» дышит на ладан, в нескольких местах не хватает травы, проплешины четко видны с трибуны. То, что команде из-за морозов пришлось тренироваться на арене, не пошло и не могло пойти на пользу. Надеюсь, поля хватит, чтобы завершить сезон, а потом его нужно менять. В любом случае, сегодня «Зенит» не показывал яркой комбинационной игры, как в Казани – тут вы правы. А причиной тому правильная тактика, выбранная «Ахматом»: грозненцы перекрыли и центр поля, и фланги – хозяевам просто невозможно было никуда сунуться. «Зенит» без мяча не показал движения, позволяющего расшатывать такую оборону – вот и ушли на перерыв с нулями на табло. Немного повезло? Да, но повторюсь: именно в таких играх и нужны дальние удары. А то, что он имеется у Караваева, мы помним по матчу Россия – Сербия в прошлом году. Значит, и дальше надо пытаться.

Эндрю. Что вы ждете от матча с ЦСКА, коллега? Вернется Ловрен, возможно, подтянется Дриусси – этих кадровых инъекций должно хватить «Зениту», чтобы как минимум не проиграть. Теоретически ничья будет на руку петербуржцам, но было бы идеально добиться над конкурентом уверенной гостевой победы. Уверен, что Семак сыграет в двух нападающих. Практически убежден, что не произойдет замен по позициям (за исключением центра обороны, и, возможно, левого фланга при условии восстановления Дриусси). Не берусь сказать, что придумает Гончаренко, вынужденного играть на победу, но в том, что он не станет играть гипервысокую линию обороны со сверхактивным прессингом, можно не сомневаться. Что-то мне подсказывает, что не на лучшем газоне страны встреча может завершиться вничью, 0:0, или минимальной победой «Зенита», добытой в контратаке. Или у вас другое мнение?

Сэм. Как ни странно, я достаточно спокоен. Чувствуется, что армейцы не в лучшем психологическом состоянии, тренера Гончаренко постоянно критикуют. При этом армейцы точно не будут закрываться, постараются сыграть от себя, и это может оказаться на руку «Зениту». В прошлом году, если помните, после возобновления сезона петербуржцы разгромили красно-синих в Москве. Так же, пожалуй, не выйдет, но то, что «Зенит» непременно забьет я уверен. Так что остается рассчитывать на максимальную концентрацию и внимательность в обороне. Думаю, игра принесет не меньше трех забитых мячей – поставлю на 2:1 в пользу «Зенита».

Зенит может выдохнуть, Ахмат разгромлен!
Фото: twitter ФК Зенит

Дожал бы "Зенит" "Ахмат", если бы не дальний удар Караваева?

Да, класс бы сказался
38.9%
Нет, "Ахмат" был готов лучше
34.3%
Не знаю
22.3%
Читайте также:
0 / 0
7894 122
Футбольные новости
0 0

Ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая

Вторая ежегодная премия Winline Герои РПЛ пройдёт 26 мая, сообщает пресс-служба ...

86 3

Максим Квятковский: "Акинфеев поступил, как настоящий капитан и лидер ЦСКА"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в программе "8-16" на телеканале Матч Премьер ...

47 0

«Болельщики бы не простили нам поражение в матче с «Динамо». У нас не было другого пути» — Эмерсон

Защитник «Урала» Эмерсон заявил «Матч ТВ», что болельщики бы не простили команде ...

93 0

Геннадий Орлов: Судья Иванов – слабый, никогда не вызывал у меня доверия

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

181 2

Где смотреть матчи Кубка России. Расписание трансляций

Расписание трансляций грядущих матчей ФОНБЕТ Кубка России.

113 1

«Спартаку» надо раскрываться, «Зенит» этим воспользуется. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Просветова на ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ ...

112 5

Геннадий Орлов: «Зенит» играет за счет новых бразильцев, а Клаудиньо не в форме

Известный спортивный комментатор Геннадий Орлов специально для «РБ Спорт» ...

Голосование

Кто в "Спартаке" играет в "безразличный футбол"?

Команда
9.3%
Отдельные футболисты
7.3%
Гильермо Абаскаль
9.8%
Все - вместе с руководством клуба
38.9%
Нет "безразличного футбола". Есть недостаток класса и профессионализма
33.2%
Популярное
8727 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1336 199

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5360 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

5775 193

Матч с «Краснодаром» - момент истины для «Зенита»

За шесть дней до матча «Краснодар» - «Зенит».

5153 175

"Зенит" плюс, Вендел минус

По горячим следам матча "Зенит" - "Балтика".

Сейчас обсуждают