"Зенит" разбил "Спартак"! Теперь он станет сильнее?

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала обсуждают матч «Зенит» - «Спартак»



Эндрю. Мне понравился матч. На мой взгляд, качественная, эмоциональная, содержательная игра. Ваша точка зрения? Интересно – есть ли люди, считающие победу «Зенита» не закономерной? По всем статистическим показателям – владение мячом, удары по воротам и даже такая бестолковая характеристика, как ожидаемые голы (гол либо есть, либо нет) «Зенит» превзошел соперника. Гости провели едва ли не худшую игру в сезоне и уступил совершенно по делу. Выступите адвокатом «Спартака»?

Сэм. Мне кажется, при таком преимуществе петербуржцев сложно считать этот результат незакономерным. Команда Сергея Семака владела неоспоримым преимуществом все 90 минут, и если бы не автогол Ловрена, возникший абсолютно из ничего, решающий перевес в счете мог быть достигнут и раньше. Адвокатом «Спартака» если я и выступлю, то только в том плане, что в составе москвичей были отдельные игроки, которые пытались что-то изменить – Зобнин, Джикия, например. Легионеры же красно-белых смотрелись недостаточно заряжено для такого матча, да и командная игра «Спартака» оставляла желать лучшего.

Эндрю. Перечислю следующие причины победы «Зенита»: компактная, цельная расстановка, 4-2-2-2, супротив которой «Спартак» с тремя центральными защитниками ничего вразумительного не придумал. Квартет зенитовских хавбеков при поддержке Ловрена переигрывал тройку Зобнин-Бакаев-Крал, а ставку Тедеско на активные фланги Семак побил своими ходами: Оздоев и Вендел страховали Сутормина и Дугласа Сантоса, а Малком, Азмун и Дзюба с первых минут включились в гипервысокий прессинг. Атака «Зенита» выигрывала в качестве у обороны соперника, Максименко не выручал – отсюда и два забитых мяча при полдюжине других хороших моментов. Плюс «Спартак» полностью проиграл подбор из опорной зоны: не припомню, чтобы атакующая команда так очевидно господствовала на подступах перед штрафной. Автогол Ловрена – несчастный случай. Больше ничего вразумительного у ворот Лунева «Спартак» не создал. Ну а Кутепов в роли центрального нападающего – это, конечно, нонсенс. Не так ли, коллега?

Сэм. Подбора в исполнении «Спартака» не было вовсе и лично мне казалось делом времени, когда гости получат гол, как забил Ракицкий. Сколько таких ситуаций возникало! «Зенит» словно разрезал «Спартак» по линиям, отделив одну от другой. И при этом сыграла ставка Семака именно на Вендела, который умеет делать разрезающие передачи через зоны. Бразилец очень понравился как раз своевременностью действий и решений, что позволяло «Зениту» вести игру у ворот соперника большую часть матча.
Что касается Кутепова, то это не совсем нонсенс, хотя бы если учесть, что он уже выходил у «Спартака» в атаку. Красно-белые сейчас без Соболева, играть верхом в нужные моменты некому, поэтому это решение Тедеско как раз верное и осмысленное.

Эндрю. Приходит пора подводить предварительные итоги. «Зенит» провалил Лигу чемпионов, но достойно прошел почти две трети чемпионата. Но это не тот случай, когда положительно заряженные протоны и отрицательно заряженные электроны обуславливают нейтральный заряд всего атома. Крах на европейской арене еще долго будет сидеть занозой в нашем сознании – и в анализе первой части сезона отталкиваться надо именно от этого. Но победой над «Спартаком» «Зенит» создал неплохие предпосылки для третьего подряд чемпионства. Значит, не все так плохо в петербургском футболе. Согласны, коллега?

Сэм. Для «Зенита» очень важно, что эта часть сезона закончилась для него именно так. Команда ответила на многие сомнения в своей пригодности в нынешнем состоянии, на критику Сергея Семака и на странные новости, связанные со сменой руководства перед игрой со «Спартаком». Честно признаюсь, сам был не уверен, что «Зенит» способен набрать сто процентов очков в трех оставшихся до перерыва домашних матчах, но команда показала способность восстанавливаться после неудач, находить решения по конкретному сопернику и теперь, очевидно, является главным фаворитом чемпионата России.

Зенит разбил Спартак! Теперь он станет сильнее?Фото: Олег Бухарев

Станет ли теперь "Зенит" сильнее при Сергее Семаке?

Да, команда вернулась к прежней форме и будет только лучше
24.7%
Нет, последние результаты не показательны, Семаку стоит уйти хотя бы после сезона
50.5%
Нужны приобретения, без них с тренера нельзя требовать
17.1%
Не знаю
7.3%
Читайте также:
0 / 0
7948 172
Футбольные новости
3 0

Агент: выход Миранчука и «Аталанты» в полуфинал Лиги Европы — значимое событие

Агент 28-летнего российского полузащитника «Аталанты» Алексея Миранчука Вадим ...

15 0

Первый тренер Чалова: в плане игры и ментальности Фёдор готов к переходу в «Монако»

Первый тренер нападающего ЦСКА Фёдора Чалова Павель Коваль прокомментировал ...

78 0

Футболист Агапов не считает себя талисманом ЦСКА

Защитник Илья Агапов не считает себя талисманом, благодаря которому футбольный ...

44 1

На матче «Ростов» — «Спартак» ожидается до 30 тысяч болельщиков

По информации «РБ Спорт», на мачте 25-го тура РПЛ между «Ростовом» и «Спартаком» ...

136 7

Никита Чернов: «Зенит» больше держал мяч в конце, убивал время

Защитник «Спартака» Никита Чернов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» подвел ...

47 0

Футболист «Урала» Каштанов: «Нет смысла обсуждать судейство. Скажу хорошо — ничего не меняется, скажу плохо — тоже»

Нападающий «Урала» Алексей Каштанов заявил «Матч ТВ», что не видит смысла ...

185 11

Владимир Быстров жёстко раскритиковал детских тренеров в России

Бывший футболист «Зенита» и «Спартака» Владимир Быстров подверг жёсткой критике ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43.4%
ЦСКА
39.8%
Спартак
9.7%
Балтика
5.3%
Динамо
0%
Ростов
1.8%
Популярное
9096 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1589 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5604 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9895 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3044 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают