"Зенит": матч с "Локомотивом" может закончиться с тем же исходом

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала ищут причину первого поражения «Зенита»



Эндрю. Проигрывать всегда неприятно - особенно, когда уступаешь в жесткой, порой за гранью фола борьбе. Понимаю эмоции Ловрена, получившего желтую карточку после финального свистка - зенитовцам есть что предъявить сопернику и Станиславу Васильева. Ответный поединок на «Газпром»-арене» выйдет за рамки обычного противостояния: так принято отвечать в НХЛ.

Сэм. Зато мы увидели настоящий большой матч, полный эмоций и спортивной злости. «Динамо» оказалось злее, удачливее, примерно, как «Уфа» год назад. И ничего страшного в поражении «Зенита» при всем при том нет – у всех случаются осечки, особенно когда матч идет «до гола». Сегодня у сине-бело-голубых не было запаса, чтобы преодолеть череду отрицательных факторов. Здесь и самоотверженность соперника, и собственная слабость при вскрытии чужой эшелонированной обороны.

Эндрю. Чисто футбольные причины неудачи «Зенита» лежат на поверхности: неудачная игра в центре поля, отсутствие ротации (практически в этом составе петербуржцы беспрерывно играют с прошлого сезона), ставка на Дзюбу и предельно жесткая игра «Динамо» на своей половине поля. Новиков угадал с тремя центральными защитниками, два из которых, Ордец и Шунич, сняли воздух, а третий, Евгеньев, подчищал внизу. На мой взгляд, Семак запоздал с заменой Дзюбы - было видно, что форвард находится не в лучших кондициях и упрощает атаку «Зенита». Крутить карусель можно было и с Мостовым, но… Очень жаль Дриусси - похоже, серьезная травма надолго вывела из строя аргентинского форварда.

Сэм. Эта потеря не только навредила «Зениту» на перспективу, но еще и испортила именно этот матч. Команда Семака потеряла мобильность с уходом аргентинца, и не смогла найти пространство в полуфлангах, где Дриусси с момента начала сезона был даже эффективнее Малкома. Состояние Дзюбы не может не пугать в преддверие матчей сборной России с Сербией и Венгрией, но, быть может, в Новогорске он сможет прийти в себя и оценить то, как получалось у него на поле в последних играх за клуб. История с невызовом Соболева – особенно, огласка у публики – сможет возбудить в Артеме новый виток эмоций, которые помогут ему вернуть прежний уровень.

Эндрю. Что скажете о судействе Станислава Иванова, коллега? Моя позиция такова: если дал играть жестко в начале, давай до конца. Я не разделяю упреков в адрес динамовцев за чрезмерно жесткие действия против оппонентов: футбол - мужская игра, которую, по меткому выражению Андрея Кондрашова, превратили в «балет». Просто в составе «Зенита» не нашлось условного Хави Гарсии, который бы пару раз так ответил Кабаре, что никому больше не захотелось бы идти в стыки. Но, повторюсь, если арбитр не дает желтые карточки за попадание в лицо Дзюбе и за фол против Малкома, он обязан проявлять последовательность до финального свистка. Хорошо еще, что Иванов удалил Скопинцева - такие эпизоды, мне кажется, настолько очевидны, что не стоило обращаться к помощи VAR.

Сэм. Согласен полностью с вашей оценкой, коллега. Иванов должен был разрешать жесткую игру до конца, но «Зенит» действительно сегодня был меньше заряжен, чем «Динамо», как бы грустно ни было это констатировать. Иногда игроки своими действиями сами помогают рефери трактовать те или иные ситуации на поле. Если одни уверены в своих действиях, а другие – нет, судьи часто принимают сторону чуть более сильных.

Эндрю. «Зенит» проиграл сражение, но не войну - в матче с «Локомотивом» можно и нужно наверстать упущенное на ВТБ-арене. Другой вопрос, кто в отсутствии дисквалифицированного Барриоса навяжет борьбу Крыховяку, и сумеет ли «Зенит» без Дриусси вернуться к комбинационной игре, восхитившей нас в матче с «Ростовом». Надеюсь, выводы из поражения от «Динамо» будут сделаны оперативно: в Москву «Зенит» вернется всего через два дня.

Сэм. Ни о каком поражении в войне не может быть и речи. Но матч с «Локомотивом» может оказаться не менее сложным и закончиться с тем же исходом, тем более даже показалось, что команда Марко Николича немного имела в виду встречу с «Зенитом», играя с «Ахматом». А вот комбинационная игра, о которой вы говорите, вспоминая Ростов, пока не настолько стабильная и поставлена, чтобы рассчитывать на повторение результата на Дону.


Фото с официального сайта "Зенита"

Означает ли поражение от "Динамо" то, что "Зенит" начал откат с первого места?

Да, у команды нет запаса прочности
29.3%
"Зенит" будет равным всем остальным
13.8%
Нет, поражения, как от "Динамо", случаются даже у великих
46.1%
Не знаю
10.8%
Читайте также:
0 / 0
10255 180
Футбольные новости
11 0

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

38 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

41 0

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

45 0

Зырянов ответил на вопрос, что ценнее — победа в Кубке УЕФА или бронза Евро-2008

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

77 3

«Им похрен вообще». Зырянов – о разнице между российскими и иностранными тренерами в РПЛ

Бывший футболист Константин Зырянов, занимающий должность советника ...

122 2

Юран: «Сын занимался в школе ЦСКА. Родители начали перешептываться: «Никакущий». После этого его зажало»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал, что его сын ...

57 0

Никита Салтыков: Переход в Европу? Пока хочу состояться как футболист в России

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14629 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1743 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16046 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1429 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1502 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают