"Зенит" сохранил чемпионский имидж перед финалом

  • Эта статья в архиве

Эксперты портала рассуждают о финише «Зенита» в уходящем сезоне



Эндрю. Что вы увидели в ничего не значащем с турнирной точки зрения матче «Зенита», коллега? Смена исполнителей повлекло изменение рисунка атаки, где Семак использовал пару легких нападающих, Дриусси и Шатова. Рад за молодых ребят: Прохин, Шамкин и Мусаев при должном отношении к работе могут закрепиться в главной команде. Игравшие в Ростове неплохо готовы физически, а лидеры получили необходимый отдых (тайм Дзюбы и Азмуна - часть подготовки к финалу Кубка). Креатива в средней линии не хватало, но это проблема прослеживалась на протяжении всего сезона. Мои наблюдения такие.

Сэм. Считаю, Семак максимально верно использовал ненужный с точки зрения футбольной интриги. С одной стороны, посмотрел ближайший резерв, с другой дал поддержать игровой тонус железным игрокам основы, помня также и о личных амбициях в бомбардирской гонке Азмуна и Дзюбы. При этом «Зенит» еще и умудрился выиграть, что уж прямо совсем радует – чемпионское реноме сине-бело-голубые пока не омрачили. Осталось выиграть кубок.

Эндрю. Кто из участников сегодняшнего матча покинет «Зенит» в межсезонье? Шатов уходит точно (респект Семаку, доверившему ему капитанскую повязку), практически наверняка будут искать новый клуб Маммане. С учетом нового лимита на легионеров тревожно за Дриусси, а вот Смольникову, на мой взгляд, не стоит искать добра от добра: в «Зените» можно неплохо зарабатывать на премиальных за выигранные трофеи даже при меньшей зарплате. Возможно, стоит задуматься об аренде Мусаеву и Васютину. Ваша позиция?

Сэм. Думаю, выход Шатова с капитанской повязкой – это и было прощание. Видно, что Олег уже не тот, что прежде и в «Зените» себя уже не найдет. Маммана также исчерпал свои шансы. Смольников, говорят, уйдет то ли в «Рубин», то ли в «Краснодар». Не думаю, что он выиграл одним матчем дуэль у Караваева. Что касается молодых, на месте Шамкина и Мусаева я бы «правильно» ушел в аренду – туда, где будет практика, где можно будет замахиваться не просто на игровые минуты, но и на лидерство в составе. Только так тот же Леон сможет претендовать на полноценное возвращение в «Зенит». Сейчас, коллега, я его в основе не вижу. Придет новый сезон, наберет нужную форму Оздоев, и Мусаев снова останется вне основы. Насчет Васютина – здесь все зависит от тяжести травмы Лунева. У Андрея не все хорошо, поэтому Семак точно задумается о том, кому быть первым номером. Финал кубка должен стать шансом Кержакова.

Эндрю. Говорят, в финале Кубка России вся страна будет болеть за «Химки». Мне очень не нравится эта сентенция хотя бы потому, что вы, я и весь Петербург отдадут свои симпатии «Зениту». В Екатеринбурге подопечных Сергея Семака ждет экстремальное испытание: психологически раскрепощенный, физически свежий и тактически грамотный соперник сделает все, чтобы прыгнуть выше головы. «Зенит» наверняка не повторит ошибку «Урала», но играть девяносто минут в позиционном нападении - не самое большое удовольствие. Шансы «Химок» - стандарты и дальние удары, быстрые отрывы и контрпрессинг, а если футболисты «Зенита» устанут так же быстро, как в матче со «Спартаком», за исход финала и вовсе станет тревожно. Говорю это с одной целью: «Зенит», будучи явным фаворитом, не имеет права недооценивать соперника. Лишне напоминать, что в отдельно взятом матче может произойти все, что угодно.

Сэм. Говорят так те, кому неприятен успех «Зенита». Это нормально, чемпион не должен всем нравиться. Такого нет ни в одной стране! Согласен с вами в оценке соперника – ни в коем случае нельзя недооценивать «Химки» только потому, что в проходящем сезоне они были приписаны к ФНЛ, а не РПЛ. По игре эта команда может спокойно обыгрывать некоторые клубы РПЛ, так что малейшая расслабленность приведет к проблемам. При стандартах у своих ворот «Зенит» не всегда действует здорово, в этом будет шанс химчан, у которых есть интересные наработки в этом плане. Но, судя по тому, что даже «Ростов» зенитовцы не отпустили с очками, с настроем и концентрацией у петербуржцев проблем не будет. Ждем!


Фото: Фёдор Сапожников

Как закончится финал кубка "Зенит" - "Химки"?

Победой "Зенита"
83.2%
Победой "Химок"
7.2%
Не знаю
8.8%
Читайте также:
0 / 0
3794 68
Футбольные новости
39 1

Агент Ренана: грустно, что «Интернасьонал» не подержал Роберта после промаха в решающем пенальти

Агент Фернандо Гарсия, представляющий интересы защитника «Зенита» Роберта ...

28 0

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ПФК ЦСКА

21 год назад Игорь Акинфеев дебютировал за ЦСКА.

174 6

АПЛ запретила болбоям возвращать футболистам мяч из аута

Руководство Английской Премьер-Лиги объявило о введении нового правила, ...

68 1

Агент: Николай Комличенко восстановился после травмы

Футбольный агент Александр Клюев заявил, что нападающий «Ростова» Николай ...

142 5

СМИ: Хесус Медина вернулся в общую группу «Спартака» и может сыграть с «Уралом»

Как стало известно, 26-летний парагвайский полузащитник «Спартака» Хесус Медина ...

436 5

Юран: «Шнякин кто, комментатор? Вот пусть занимается своим делом, «бла-бла». И не лезет туда, в чем не разбирается»

Главный тренер «Пари НН» Сергей Юран в интервью автору Sport24 рассказал о своем ...

253 2

Тренер ЦСКА Федотов: «Комментарии и репортажи Уткина были потрясающими, отдаю дань его таланту»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов отметил высокий профессиональный уровень ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14614 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1727 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16027 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1408 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1488 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают