В чем ЦСКА оказался лучше "Динамо"

Возвращаемся к дерби на армейской арене.



В чем ЦСКА оказался лучше Динамо
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Блестящая организация

Даже в такую неприятную погоду на ВЭБ Арене собралась внушительная аудитория. На трибуны манит игра армейцев, которая выглядит все увереннее и интереснее. Нынешней команде хочется сопереживать, она дарит радостные эмоции. Важнейший промежуточный итог работы Марко Николича.

Респект организаторам вчерашнего матча. Сделали все, чтобы игра состоялась в приемлемых условиях даже в день погодных катаклизмов. Снег чистили в том числе и в перерыве, под чутким руководством начальника армейской команды, опытнейшего Александра Григорьевича Стельмаха. Мяч отлично катился внизу, комбинации у команд проходили, никаких проблем участники игры не испытывали.

- Не замерз? – спросил я у сына после матча на армейской арене. Ответ был таким:
- Нет, конечно! Атмосфера теплая, а игра захватила и не отпускала и до последней минуты. Классный матч!

Сравните с тем, в каких условиях проходила вчерашняя игра Первой лиги между "Родиной" и "Сочи", начавшаяся в Москве параллельно с дерби ЦСКА – "Динамо". Вот где искренне жаль футболистов! Видео здесь news.sportbox.ru/Vidy_sporta/F...

Работа арбитров

Динамовцы сетуют на судейство. Давайте вспоминать. Незадолго до перерыва возник спорный эпизод с участием Милана Гайича и Дмитрия Скопинцева – если это фол, то следовало назначить пенальти в ворота бело-голубых и показать вторую желтую карточку их защитнику. Во втором тайме Игорю Дивееву выписали предупреждение вообще ни за что – защитник ЦСКА, который вчера провел блестящий матч, в чистом подкате сыграл в мяч.

По моментам в концовке игры. За пару секунд до нарушения Кирилла Глебова против Муми Нгамале был фол против Матвея Кисляка от Маухуба. Свистни Сергей Карасев в тот момент, когда динамовец толкнул Кисляка в спину, игра бы остановилась. Этого не произошло, борьба за мяч пошла дальше. Глебов действительно допустил фол, который заслуживал карточки, и это могло быть удаление. А вот момент с так называемым офсайдом Сауля Гуарирапы стоит рассмотреть внимательнее. В динамике вроде не было сомнений, что форвард ЦСКА вне игры, а на деле есть вот такой стоп-кадр. Который доказывает, что широкий шаг защитника бело-голубых Александра Кутицкого в момент передачи Гуарирапе, вероятнее всего, оставляет игрока ЦСКА в правильном положении. Это уже не говоря о том, что Сауль в итоге не коснулся мяча, а первым к нему успел Кирилл Глебов. Вот фото.
В чем ЦСКА оказался лучше Динамо

И вообще, динамовцы статистику изучали? Понятно, что они расстроены поражениям. Давайте, однако, напомним вот что: до вчерашнего дня Карасев восемь раз судил матчи между ЦСКА и "Динамо" с ужасающей для армейцев статистикой: 6 побед бело-голубых, 1 ничья и лишь 1 победа армейцев, три года назад, под руководством Алексея Березуцкого. Среди упомянутых матчей были такие, когда уже у ЦСКА были претензии к судьям.

Управление игрой

Здесь Марко Николич вновь превзошел Марцела Личку. Динамовцы неплохо смотрелись в середине первого тайма и в начале второго. Им удавалось создавать проблемы армейскому ромбу. Не пошла игра у Аббоса Файзуллаева, вновь не заладилось у Тамерлана Мусаева. Замены явно усилили игру ЦСКА (Гуарирапа, Глебов, Жемалетдинов), а вот про "Динамо" этого не скажешь. В частности, хуже стало в центре поля после ухода Фомина. Нечто подобное было и в матче первого круга, когда Николич здорово усилил игру неожиданной тройной заменой по ходу второй половины. В итоге ЦСКА тоже выиграл, и тоже в концовке.

У Марко Николича на любую игру есть четкий план, и далеко не всегда он начинает абсолютно сильнейшим составом. Потому что по ходу игры ее надо усиливать! Отсюда и голы в концовках, и способность ЦСКА прибавить под занавес матчей. Кстати, и в матче первого круга, и сейчас решающий гол в ворота "Динамо" забили из-под Бальбуэны. На ВТБ Арене это сделал Мусаев, сейчас – Гуарирапа.

Такие победы, как вчерашняя, дают дополнительную уверенность. Общаясь с главными действующими лицами, чувствуешь, что в армейской команде царит прекрасная атмосфера. Конечно, жаль по глупости потерянных очков в первой части сезона, но самое интересное по-любому впереди. Еще раз поздравляю Игоря Акинфеева с 900-м матчем в карьере. Вот такой коллаж по этому поводу опубликован в статистическом телеграм-канале Цифроскоп (всем, кому интересна российская премьер-лига, настоятельно советую подписаться t.me/cifroskop ).
В чем ЦСКА оказался лучше Динамо

Завтра у капитана ЦСКА день рождения. Команда, и он сам в том числе, создали отличное настроение. С удовольствием двигаемся дальше.

Читайте также:
4.2 / 24
4119 227
Футбольные новости
67 2

Черданцев: «Возможно, Карасеву глаза снегом залепило. Судьи VAR подвели Сергея в моменте с Нгамале и Глебовым»

Комментатор и ведущий «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что арбитр Сергей ...

212 1

Алеррандро: «До перехода в ЦСКА ко мне проявляли интерес две российские команды, но в трансфере не был заинтересован я»

Нападающий ЦСКА Алеррандро в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что до перехода в ...

737 17

Тотти назвал лучшего российского футболиста: «Не могу выбрать никого кроме него»

Легенда «Ромы» Франческо Тотти, который прилетел в Москву на премию «РБ», дал ...

181 4

Футболист московского «Динамо» Нгамале пройдет обследование во вторник, сообщили в клубе

Футболист московского «Динамо» Муми Нгамале, получивший сильный ушиб в стыке с ...

562 15

Арбитр Федотов объяснил, почему судьи засчитали гол «Локомотива» в ворота «Зенита»

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов объяснил взятие ворот ...

716 26

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Ростов» — «Спартак»

Бывший арбитр Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов оценил судейство в матче ...

327 6

Первый тренер Акинфеева высказался о 900-м матче голкипера в карьере

Павел Коваль, являющийся первым тренером Игоря Акинфеева, отреагировал на ...

Голосование

Верите ли вы в чемпионство "Зенита"?

Конечно, да - "Зенит" остаётся сильнейшей командой страны
28.2%
Наверное, да - возможности "Зенита" выше, чем у конкурентов
11.3%
Сомневаюсь - "Зенит" давно не демонстрирует чемпионской игры
22.9%
Наверное, нет - "Спартак" и "Краснодар" сейчас как минимум не слабее "Зенита"
9.8%
Конечно, нет - "Зенит" терял, теряет и будет терять очки из-за плохой игры
27.8%
Популярное
13194 339

ЦСКА Марко Николича в третий раз за полгода бьет "Динамо"

Блестяще сработали замены.

4201 247

«Зенит» еще ничего не проиграл

Расклады на финише.

5427 242

Прекрасный март ЦСКА

С удовольствием провожаем в историю первый весенний месяц 2025 года.

3380 205

"Зенит" не проиграл "Локомотиву". Но не выиграл

Постскриптум к матчу в Черкизове.

3846 193

В чем ЦСКА оказался лучше "Динамо"

Возвращаемся к дерби на армейской арене.

Сейчас обсуждают