Про ЦСКА и про "все остальное"

  • Эта статья в архиве

Экспертиза bobsoccer.ru



Скажу еще раз, армейцы достойно провели матч в Санкт-Петербурге. Вполне могли пополнить очковый запас, что по игре выглядело справедливым. Но игра забывается, результат остается. Увы, результат отрицательный.

Судьбу равного в целом противостояния решили мелкие детали. Высокое индивидуальное мастерство Азмуна, госпожа удача, которая вчера выбрала команду хозяев. Если о тактических нюансах, есть ощущение, что можно было пораньше отреагировать на смену тактической схемы зенитовцами. Во втором тайме совсем не было контригры. В то же время нельзя сказать, что «Зенит» имел какое-то серьезное преимущество. Территория – да, но моментов почти не возникало.

В любом случае, кадры решают все. У «Зенита» есть за счет кого перестроиться, существует возможность упростить игру и вместо бразильцев, которых, кстати, вчера нейтрализовали, выпустить тех же Дзюбу и Ерохина. Что у ЦСКА, вопрос к селекционной службе, бездарно распорядившейся приличной по меркам РПЛ суммой прошлым летом. Заиграл пока только Эджуке, а Зайнутдинов обошелся относительно недорого. Однако, большая часть суммы, будем объективны, потрачена неграмотно. Ни в коем случае не сравниваю возможности «Зенита» и ЦСКА – это несопоставимые категории.

Делаем выводы из вчерашнего матча и двигаемся дальше. На днях подведем итоги летней части чемпионата для ЦСКА, подробно пообщаемся. Сегодня с утра ознакомился с материалом коллеги Эндрю. Улыбнулся уже после заголовка. Отзываться о соперниках по чемпионату настолько пренебрежительно? Даже не «все остальнЫе», а «все остальнОе».

Никак не возьмете в толк, друзья, что существующее положение дел в российском футболе очень вредит в том числе и чемпиону последних лет. «Зениту» нужна конкуренция, а не ее подобие. Высокомерно отзываясь о тех же ЦСКА и «Спартаке», радуясь их нынешним проблемам, вы настроили против себя большую часть футбольного сообщества. Не удивляйтесь потом, что «Зениту», мягко говоря, не сопереживают соотечественники, когда клуб играет в еврокубках. Так, как болели за наших олимпийцев в Токио или за сборную.

Кстати, петербуржцев наконец-то можно поздравить – они сыграют в настоящей Лиге чемпионов. Пожалуй, впервые с того момента, как в клуб пришел «Газпром». В прошлый раз «Зенит» получил такую группу в 2008-м, когда соперничал с «Реалом» и «Ювентусом». Вот тогда за клуб хотелось переживать! Помню, был на матче «Зенит» - «Реал», это был отличный футбол! С Аршавиным, Данни и так далее. Зенитовцы уступили 1:2, но как же здорово смотрелась их игра!

Сейчас в группе «Челси» и тот же «Ювентус». Спустя долгие годы пришла пора для «Зенита» сразиться с топ-клубами в самом престижном еврокубке. Дерзайте. Попробуйте поймать за хвост ту удачу, которая помогла вчера взять три очка. Без нее обыграть действующего победителя Лиги чемпионов и самую успешную команду Италии последних лет вряд ли получится. Пафосные речи, мол, от этих матчей зависит судьба российского клубного футбола ни к чему, они не имеют ничего общего с реальностью. Мы закономерно прикатились туда, к чему двигались все эти годы. Совсем скоро чемпион России будет пробиваться в Лигу чемпионов через сито квалификационных матчей. И далеко не факт, что пробьется.

Много чего еще можно сказать. Пока не стану, да и вообще не намерен впредь высказываться на эту тему. Если коллеги будут уважительны по отношению к ЦСКА.

Армейцы, которых не вызвали в различные сборные, после возвращения из Санкт-Петербурга получили несколько выходных дней. В конце следующей недели они проведут контрольный матч против клуба российской премьер-лиги.

Про ЦСКА и про все остальное
Автор фото: Ольга Торопова, Bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
16335 669
Футбольные новости
0 0

«Зенит» приглашает болельщиков на аудиоэкскурсии с Михаилом Кержаковым и Вячеславом Евдокимовым

На майских праздниках «Зенит» предложил своим болельщикам побывать на звуковых ...

30 0

Сергей Веденеев: Про план «Б», которого не было у «Зенита», и не только...

Итоги поражения команды Сергея Семака подвёл чемпион СССР, главный тренер ...

303 9

Акинфеев, Лукин, Чалов и Заболотный сыграют в матче ЦСКА - "Спартак" с первых минут

В 20:30 в Моске на "ВЭБ Арене" начнется матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги ЦСКА - ...

271 3

"Спартак" объявил состав на дерби против ЦСКА

В 20:30 в Москве на "ВЭБ Арене" начнется матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги ЦСКА - ...

71 0

Защитник «Рубина» Рожков: с первых минут матча верили, что можем обыграть «Зенит»

Защитник «Рубина» Илья Рожков высказался о гостевой победе над «Зенитом» в матче ...

282 7

Гол Роналдо принес «Ростову» победу над «Уралом» в матче 21‑го тура МИР РПЛ

«Ростов» на выезде одержал победу над екатеринбургским «Уралом» в матче ...

438 1

Непомнящий рассказал, почему «Зенит» проиграл «Рубину»

Футбольный эксперт Валерий Непомнящий поделился мнением о поражении «Зенита» от ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
43%
ЦСКА
33.5%
Спартак
14.5%
Балтика
5.9%
Динамо
0.5%
Ростов
2.3%
Популярное
10707 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11362 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3047 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3026 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6393 185

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают