Почему ЦСКА провел худший матч этой весны

  • Эта статья в архиве

Эксперт bobsoccer.ru делится впечатлениями от вчерашней игры на армейской арене.



Не зря мы опасались этой игры. Вспомним, как складывались первые матчи после пауз для сборных в нынешнем сезоне. "Арсенал" (2:2), "Урал" (1:0), "Химки" (0:0). Всякий раз встречались с аутсайдерами, а игра оставляла большие вопросы по качеству.

ЦСКА набрал ход, перерыв оказался некстати. Но это данность, всем было известно, что между играми с "Рубином" и "Уралом" две недели. Два этих матча получились не похожими друг на друга, как день и ночь. Да, у казанцев нынче команда бесхарактерная, а уральцы, напротив, показали крепкий нрав и хорошую тактическую выучку. И все равно главная проблема в том, что именно армейцы предстали вчера совсем другими, чем до этой паузы. Разберемся в причинах.

Одна из главных – отсутствие Облякова и Зайнутдинова. Полагаю, вчера все убедились, насколько значим для команды тот же Обляков. Оба игрока, пропускавшие вчерашний поединок из-за дисквалификации, смело идут в отбор, часто собирают так называемые подборы, отскоки, перехваты. Этого вчера ЦСКА катастрофически не хватало.
Честно говоря, ожидал, что в такой ситуации тренерский штаб укрепит середину поля за счет выхода Мухина в паре с Гбаменом. Этого не произошло. Возможно, сказалось, что у молодого российского полузащитника было повреждение, он пропускал тренировочные дни. С другой стороны, на второй тайм Мухин вышел, и хотя бы в опорной зоне стало надежнее. В любом случае, затея с переводом Медины в глубину поля не сработала. Парагваец, незадолго до матча пролетевший с другого края земли более суток, ожидаемо сыграл ниже своих возможностей.

Впрочем, это относится практически ко всем футболистам основной обоймы. К сожалению, и к тем, кто в паузу никуда не уезжал и тренировался здесь. На них была главная надежда. Увы, не пошла игра ни у Карраскаля, ни у Эджуке, который впервые вышел в стартовом составе в нынешнем календарном году.

Матчи с аутсайдерами на финише сезона всегда очень сложные. Тем более в нынешнем сезоне, когда в нижней части таблицы такая битва за выживание. Вполне можно набрать более 30 очков и вылететь напрямую – когда такое было?

Не хочется думать о том, что армейцам не хватило концентрации. Но тут и быстрый гол мог сыграть злую шутку, повести в счете удалось слишком легко. В любом случае, на победу ЦСКА вчера абсолютно точно не наиграл. Мяч ходил в основном из стороны в сторону, пробиться по центру не получалось, очень не хватало остроты и нестандартных ходов. Тех эмоций, которые выгодно отличали команду в предыдущих матчах в 2022 году, мы вчера так и не увидели.

Можно отметить смелый ход с выходом Ушакова. Из игроков, вышедших на замену, хорошо вошли в игру Мухин и как раз Ушаков, который вчера дебютировал в первой команде. Не боялся 19-летний футболист идти в обыгрыш, старался обострять при первой же возможности. Да, на скамейке был опытный Ахметов, но выбор был сделан в пользу Егора, проявившего себя в первенстве молодежных команд, где ЦСКА сейчас возглавляет турнирную таблицу. Не случайно именно Ушаков заработал 11-метровый, после которого Языджи сравнял счет. Ничья в такой игре далеко не худший вариант, будем объективны.

Еще раз сделаю акцент на том, что вчера ЦСКА не наиграл на три очка. Судейская тема – отдельный разговор. Сколько не смотрел эпизод с падением игрока "Урала" в добавленное время, не понимаю, почему в том эпизоде нужно было назначать пенальти. Подобные моменты уже в этом году оценивали как отсутствие нарушения правил. В пользу ЦСКА не дали пенальти в матче с "Локомотивом", а 11-метровый в ворота "Спартака", который из-за этого проиграл "Краснодару", экспертно-судейская комиссия признала ошибочным. Вчера Панин у монитора долго и внимательно изучал эпизод, вынес решение. Хочется верить, ЭСК РФС спокойно разберет момент, не поддавшись истерике, поднявшейся в некоторых СМИ. Думается, пенальти в пользу "Динамо", которое за счет этого вчера получило три очка в Краснодаре, действительно заслуживает возмущения. Знаю, в футбольных кругах многие в шоке от того, какой 11-метровый назначили вчера в пользу бело-голубых. Посмотрим, что скажет ЭСК РФС и по этому поводу.

Еще хотелось бы узнать, почему ЦСКА и "Урал" не доиграли четыре добавленные минуты. Кто знает, что за это время могло бы произойти? Вопросы к судейству есть у обеих команд, что бывает нечасто.

Для тренерского штаба главное после вчерашней игры – разобраться в том, что случилось, и вернуть нам полюбившийся ЦСКА. Сейчас команда будет готовиться в полном составе, никто никуда не уезжает. Впереди набравшие ход "Химки" и "Уфа", будет еще сложнее, чем с "Уралом", ведь оба матча пройдут на полях соперников. Хочется верить, вчерашняя игра многому научила. И встреча с "Уралом" до конца сезона так и останется худшим матчем этой весны.

Почему ЦСКА провел худший матч этой весны
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9735 98
Футбольные новости
50 0

Никита Салтыков: Аршавин звал в «Зенит»? Приятно, когда легенда замечает твои труды

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

67 1

"Решил хахашечку поймать": Лунев назвал причину медийной активности Дзюбы

Вратарь сборной России по футболу Андрей Лунев в интервью РИА Новости отметил, что ...

129 3

Денис Макаров: мы занимаемся самообманом. Уровень РПЛ падает с каждым годом

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров ответил на вопрос о том, стал ли ...

56 0

Никита Салтыков назвал Гарре, Кассьерру и Сперцяна лучшими игроками РПЛ

Полузащитник «Крыльев Советов» и молодежной сборной России Никита Салтыков в ...

81 1

СМИ: шотландский "Селтик" интересуется футболистом "Краснодара" Сперцяном

Шотландский футбольный клуб "Селтик" проявляет интерес к армянскому ...

118 0

Макаров: в каждом клубе был какой-то конфликт. Я за свою правду буду биться всегда

Полузащитник московского «Динамо» Денис Макаров высказался о недопониманиях в ...

101 1

Президент «Урала» рассказал, может ли Денис Черышев пополнить ряды клуба

Президент «Урала» Григорий Иванов рассказал о возможности подписания ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46%
Зенит
38.3%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14634 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1745 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

16051 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

1431 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

1504 62

Максим Митрофанов раскрыл подробности срыва трансферов Фалькао и Моутинью в «Зенит»

Бывший генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов раскрыл подробности ...

Сейчас обсуждают