Почему ЦСКА потерял очки в матче с "Крыльями Советов"

  • Эта статья в архиве

Послесловие ко вчерашней встрече на армейской арене.



Команда долго входит в игру

В прошлом сезоне армейцы регулярно "сдувались" по ходу матчей и растеряли в концовках массу очков. Не лучшее управление игрой, поздние замены, психологические проблемы - все это привело к худшему сезону за двадцать с лишним лет.

После прихода Марко Николича с удовольствием отмечаем, что болезнь удалось победить. Теперь в концовках ЦСКА часто смотрится убедительно. Увы, в последнее время появилась другая напасть - команда слишком долго входит в игру. Недавние первые таймы в Оренбурге и против "Динамо" на Кубок армейцы провели на низком уровне. Сами ничего не создали, зато многое позволили соперникам.

Вчерашнюю встречу до перерыва команда отыграла в медленном темпе. Вышли, словно академики с тросточками, как назвал бы подобную игру Валерий Газзаев.

Марко Николич нередко начинает матчи не в сильнейшем составе, чтобы иметь возможность усилить ее заменами. Если есть результат, значит, схема работает правильно. Но наличие этого самого результата, вероятно, слегка успокоило. Вышло так, что игроки, получившие вчера шанс, разве что доказали: большего на данный момент они не заслуживают.

Это относится и к Келлвену, который выглядит бледной тенью себя прошлогоднего. И к Алеррандро, который вчера провел на поле много времени с нулевым КПД. Да, форвард не прошел сборы, однако в команде он уже третий месяц, за это время можно выйти на хороший уровень и наконец показать себя. Провалил свой отрезок вышедший помогать под занавес встречи Шуманский.

Группе атаки не хватает класса

Наступила пора решающих матчей. Они и покажут, насколько эффективна новая схема с ромбом. Да, ЦСКА этой весной выдал серию побед, однако все эти команды армейцы обыграли и осенью, когда выступали с тремя центральными защитниками. Матчи со "Спартаком" и "Краснодаром", "Зенитом" (на Кубок) и "Локомотивом" вынесут вердикт.

Пока есть ощущение, что главная проблема первой части сезона перекочевала и во вторую. Группе атаки катастрофически не хватает класса. По ее качеству ЦСКА серьезно уступает соседям по таблице. Атаку для Николича в зимнюю паузу по сути так и не усилили, а ведь это и было главной задачей.

Тренер выжимает максимум. Да, по вчерашней игре есть вопросы, едва ли не главный: почему так и не появился Глебов? Молодой и скоростной игрок мог бы очень помочь. Такая игра требовала ускорения, поскольку все без исключения большие нападающие потерялись и совместными усилиями ничего путного так и не создали. Вышел легкий форвард Койта и сразу забил. Вместе с Глебовым атака ЦСКА могла стать еще быстрее и менее предсказуемой для соперника.

Провал Кукуяна

Не поднимал по ходу текущего сезона тему судейства. Армейцев судили более-менее ровно, за исключением неудаления Сперцяна при счете 0:0 в Краснодаре (грубейший фол против Роши) и откровенно слабой работы Сухого на домашних матчах с "Зенитом" и "Спартаком". Этот арбитр не соответствует уровню топ-матчей.

Скандалов после матчей ЦСКА в этом сезоне и не вспомнишь. После той выходки Сперцяна армейцы не стали раздувать ситуацию - возможно, зря. В остальном все было спокойно, в обе стороны.

Увы, вчера Кукуян откровенно провалился. Речь, разумеется, не про 11-метровый в ворота армейцев. Здесь все справедливо, Роша ошибся и допустил фол в штрафной.

Эпизодов, вызвавших у армейцев справедливый гнев, было предостаточно. Мог быть назначен пенальти в ворота "Крыльев" за игру рукой, по крайней мере, "Факел" в недавнем поединке с "Акроном" в похожем эпизоде наказали. Бурей возмущения стадион отреагировал на грубый ляп Кукуяна, придумавшего фол Файзуллаеву, который совершил чистейший подкат. Таким образом оказалась сорвана острая атака ЦСКА. Несколько странных решений не в пользу армейцев, нелепая желтая карточка Жемалетдинову. Давно уже стадион с таким раздражением не реагировал на отдельно взятого арбитра. И ведь по делу.

К сожалению, близость развязки в РПЛ чувствуется в том числе и по судейству ряда матчей. Прошедший тур в этом плане был показательным. Заметны тенденции, а это самое неприятное. Впереди решающие матчи, как бы вновь не пришлось больше говорить об арбитрах, чем собственно об игре. Очень бы не хотелось, чтобы судьи подпортили концовку сезона.

Почему ЦСКА потерял очки в матче с Крыльями Советов
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
12768 267
Футбольные новости
1 0

Тренер «Факела» — о скандальном пенальти «Зенита»: «Это нас не сломает! Но такого быть не должно»

Главный тренер «Факела» Олег Василенко опубликовал в соцсети комментарий, ...

146 1

«Галатасарай» намерен арендовать полузащитника Фофана у «Милана» — Сабунджуоглу

«Галатасарай» сделал предложение об аренде полузащитника «Милана» Юссуфа ...

164 0

«Челси» объявил о переходе чемпиона мира Эмилиано Мартинеса

«Челси» на официальном сайте объявил о переходе вратаря, чемпиона мира – 2022 ...

396 3

«Штутгарт» отклонил первоначальное предложение о покупке Левелинга - источник

Как сообщает авторитетный итальянский инсайдер Джанлука Ди Марцио на своём ...

975 22

Плата — о переходе в «Динамо»: «Очень счастлив. Для меня было важно, чтоб меня встретили фанаты»

Полузащитник «Фламенго» Гонсало Плата прокомментировал свой переход в ...

603 4

Плата прилетел в Москву для завершения перехода в «Динамо»

Полузащитник «Фламенго» Гонсало Плата прилетел в Москву для завершения перехода ...

415 6

Джейми Гиттенс не уйдет из «Челси» этим летом - источник

Как сообщает английский журналист Симон Джонсон в социальной сети Х, 22-летний ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.2%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
40.5%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.2%
Затрудняюсь ответить
4.1%
Популярное
11814 549

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8375 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10539 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

21913 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

8927 250

Два легионера в "Зените" и одна неправда

Новости российского футбола.

Сейчас обсуждают