Почему ЦСКА хуже всех в России начал второй круг

Армейцы потерпели третье поражение кряду в РПЛ.



Этот факт, к сожалению, уже не воспринимается как нечто из ряда вон. По крайней мере, не удивляет. В прошлый раз такое происходило менее года назад, когда с 27-го по 29-й тур команда в апреле-мае уступила "Ахмату", "Сочи" и "Краснодару", похоронив шансы на место в тройке.

Во втором круге чемпионата России сыграно уже три тура, и только ЦСКА на данном отрезке не набрал ни одного очка. К поражениям от "Пари НН" и "Динамо" вчера добавилась неудача в Сочи.

До весны 2022-го трех поражений в РПЛ подряд не случалось целых семь лет. В прежние времена подобная серия действительно выглядела бы катастрофой. Нынче все по-другому. Почему неудачи воспринимаются спокойнее? Потому что умом понимаешь: все закономерно.

Да, вчера все могло повернуться иначе. Ключевые эпизоды встречи уместились буквально в несколько минут. Микроскопический офсайд у Мойзеса – отмена гола. Справедливая отмена, спору нет. Тут же вместо Мелкадзе выходит свежий Джорджевич, умеющий эффективно действовать на грани офсайда. Его голы решили судьбу противостояния.

Но это все частности. Одна игра может пойти по иному сценарию в зависимости от обстоятельств. Глобально все развивается именно так, как должно. Что посеешь, то пожнешь.

В чемпионате вроде бы не все потеряно, есть еще шанс зацепиться за место в тройке. Только давайте оценивать реально, без эмоций. Третье место – это максимум, чего можно достичь, и для этого еще должны сложиться обстоятельства. Да, нынешняя игра "Ростова" и "Динамо", мягко говоря, не впечатляет. Но есть тот же "Сочи", отстающий теперь всего на одно очко, есть догнавший армейцев "Ахмат", с которым еще играть в Грозном. Давайте честно ответим на вопрос: сильнее ли нынешний ЦСКА всех упомянутых клубов? Оценим количественный и качественный состав нынешней основной обоймы и дадим правдивый ответ. Он будет примерно таким: на длинной турнирной дистанции конкурировать будет объективно сложно. Выбор у Владимира Федотова минимальный, и претензии здесь стоит адресовать не ему.

Позиция автора этих строк не поменялась. Напротив, время ее только подтверждает. Самое слабое место в клубе сейчас – его спортивная составляющая. Это тем более удивительно, что мы с вами еще недавно наблюдали прямо противоположное. ЦСКА был эталоном, образцом, которому все пытались подражать. Спортивная составляющая была выстроена безупречно, от и до, это позволяло штамповать титулы.

Безусловно, есть серьезные проблемы, связанные с санкциями. Однако, даже при всех трудностях была возможность усилить команду зимой. Клубная селекция в нынешнем виде не справляется с работой в таких условиях. Поиск потенциального новичка превратили в настоящее ток-шоу – правда, без счастливой развязки. СМИ знали о каждом шаге ответственных за армейскую селекцию, публиковали фамилии футболистов, подробности переговоров. Хотя на самом деле лучше было бы по-другому: сначала пригласить нужного игрока, а уже потом рассказать, что и как происходило. Трансферы любят тишину. Пожалуй, ни из одной другой команды не было такого количества так называемых инсайдов. Порой казалось, что кому-то сам процесс важнее результата. В итоге те, кто работал молча, смог усилиться, а армейская команда так ничего не получила.

Чего можно требовать от главного тренера в такой ситуации? К первому матчу команда оказалась готова отменно, но даже в той игре с "Краснодаром" мы видели низкий уровень реализации голевых моментов. Речь не о том, что вопросы к тренерскому штабу отсутствуют. Они есть, безусловно. Скажем, почему не играет Ушаков. Насколько эффективна пара центральных хавбеков Мендес-Кучаев в выездных матчах против таких цепких команд, как нынешний "Сочи". Навыки игры в опорной зоне – не самая сильная сторона этих футболистов, а профильный игрок, Мухин, выходит на поле редко. Можно говорить и о том, что Карраскаль с Мединой – игроки настроения. Летом было тепло, светило солнце – оба играли здорово и результативно. Теперь тот же Карраскаль мажет даже с пенальти, а вчера не реализовал убойный момент при счете 0:0 в добавленное к первому тайму время. Стало холодно, пропала искорка в игре южноамериканцев. Что делать, ждать, пока в московском регионе снова потеплеет? К этому времени сезон почти закончится.

Но и это вопрос отнюдь не к тренеру. Если всю осень и всю зиму говорилось о необходимости усиления линии атаки, а впереди никого так и не появилось, какие могут быть претензии к Федотову?

Необходимо серьезно поменять вектор селекционной работы. Чем быстрее, тем лучше. Клубу нужен профессионал, который уже сегодня начнет работу с прицелом на следующий сезон. Учитывая реалии, в которых оказался российский футбол в целом и ЦСКА – в частности.

В турнирном плане текущий сезон для армейцев может спасти Кубок. Вполне возможно, вообще есть смысл сделать ставку на этот турнир. До титула осталось пять матчей, два из них с "Крыльями Советов". Задача взять трофей, безусловно, сложная, однако выглядит вполне реальной. А в чемпионате теперь вполне можно чаще доверять молодым. Ушакову, Мухину, Глебову, Лукину, Носкову и так далее. Разумеется, подпускать их постепенно, не всех одновременно, чтобы ребята пообтесались на взрослом уровне, набирались опыта. По такому пути пошел "Спартак", и теперь пожинает плоды, молодые игроки там сейчас реально помогают основе.

Чтобы вернуть ЦСКА на победные рельсы, вся работа должна быть нацелена на результат главной команды. Закон, которому необходимо следовать неукоснительно. Как только это произойдет, ситуация начнет меняться к лучшему.

Почему ЦСКА хуже всех в России начал второй круг
фото ПФК ЦСКА

Читайте также:
3.4 / 18
42684 430
Футбольные новости
110 1

«Рома» обыграла «Милан» и вышла в полуфинал Лиги Европы

«Рома» на своем поле победила «Милан» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

149 1

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии и вышел в полуфинал Лиги Европы

Леверкузенский «Байер» сыграл вничью с лондонским «Вест Хэмом» в ответном матче ¼ ...

119 0

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче, но вышла в полуфинал Лиги Европы

«Аталанта» проиграла «Ливерпулю» в ответном матче ¼ финала Лиги Европы.

251 3

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

276 13

Владимир Пономарев: В ЦСКА Слуцкому просто везло, он средний тренер

Бывший футболист ЦСКА Владимир Пономарев в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...

105 0

«Фиорентина» в дополнительное время победила «Викторию» и вышла в полуфинал Лиги конференций

Итальянская «Фиорентина» победила чешскую «Викторию» в ответном матче ¼ финала ...

326 3

Гришин — о Мусаеве: «Никто не ожидал, что он так начнёт в ЦСКА»

Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин в разговоре с Legalbet оценил игру 22-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.6%
Спартак
10.9%
Балтика
4%
Динамо
0%
Ростов
2%
Популярное
9065 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1572 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5589 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9873 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

2999 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают