Послезавтра армейцы разыграют с "Зенитом" Суперкубок России.
Межсезонье для ЦСКА стало самым коротким в новейшей российской истории – всего 32 дня. С 12 июня по 14 июля. Вряд ли за столь короткий срок можно растерять форму. Скорее, нужно поддерживать состояние игроков, на которых в марте, апреле, мае и начале июня легла основная нагрузка. Тем более, отдыхали они совсем мало, от десяти до четырнадцати дней, в зависимости от того, кто из них вызывался в сборные.
У зенитовцев график был иным. Они и в отпуск ушли раньше, а некоторых лидеров отпустили еще до окончания прошлого сезона. Ситуация позволяла – чемпионат был выигран досрочно, борьба за Кубок завершилась еще в марте. Летом "Зенит" успел принять участие в интересном международном турнире. Полезные матчи, качественные спарринги. Игровой тонус, думается, команда почувствовала.
У "Зенита" по-прежнему сильнейший в нашей премьер-лиге и очень мощный состав, в котором особо выделил бы Барриоса и Малкома. Есть ощущение, что в очень хорошем состоянии находится Мантуан, за которым также нужен глаз да глаз. Армейцам предстоит выдержать серьезное давление, но и у них самих в Казани наверняка будут голевые шансы. В обороне у зенитовцев все не так гладко, и вот тут для ЦСКА главным будет вопрос реализации своих моментов.
Как мы с вами и говорили еще неделю-две назад, к поединку за Суперкубок усилиться, к сожалению, не удалось. Более того, есть значимая потеря в основном составе. Футболисты и тренерский штаб ЦСКА в минувшем сезоне сотворили маленькое чудо, выдав великолепный результат. Рассчитывать, что он вновь сам собой повторится, по меньшей мере, наивно. Да, в прошлом году армейцы даже без усиления здорово стартовали. В июле и начале августа у них был втягивающий календарь. Сейчас расписание намного жестче. После Суперкубка три гостевых матча кряду, шесть перелетов за восемь дней. Скамейка очень короткая. Очевидно, что испытания серьезные.
Помним, что новички год назад появлялись в основном по ходу сезона. Сейчас, выходит, будет то же самое. Только тренерскому штабу придется намного сложнее – летом сразу три тура Кубка России, матчи проходят в середине недели. Тренировочный цикл усложняется, времени для полноценных занятий будет немного, на первый план выйдет вопрос восстановления. Можно ли вести речь о полноценной работе, когда 22 июля играешь в Екатеринбурге, 26-го в Оренбурге, а 30-го в Грозном? До сих пор не понимаю, почему первый кубковый матч ЦСКА проводит на выезде, а не дома. Судя по всему, ответственные лица не удосужились сопоставить расписание матчей чемпионата и кубкового турнира.
В каком составе армейцы проведут поединок за Суперкубок? Мы наверняка увидим кого-то из игроков, пропустивших контрольные матчи в начале июля. Состояние этих футболистов не назовешь оптимальным, поскольку они большую часть тренировочных дней межсезонья провели вне общей группы. Послезавтра все увидим – игра в Казани станет отличным тестом готовности ЦСКА к стартовым матчам чемпионата и Кубка в сезоне 2023/24.
Поединок "Зенит" и ЦСКА состоится в субботу, 15 июля и начнется в 17.00 по московскому времени.

фото Ольга Торопова, Bobsoccer.ru
Руководство Лиги 1 по просьбе "Пари Сен-Жермен" перенесло матч команды с "Нантом", ...
Завершился матч 19-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором встречались ...
Футболист «Балтики» Максим Петров высказался о трансферных слухах в зимнее ...
«Челябинск» на выезде переиграл саратовский «Сокол» в матче 22‑го тура ПАРИ ...
Голкипер «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что судейская бригада приняла ...
«Локомотив» и «Пари НН» назвали свои стартовые составы на матч 19-го тура РПЛ.
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба раскритиковал систему VAR после матча 19-го тура РПЛ ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
За пять дней до матча с "Балтикой".
Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.
"Краснодар" - "Ростов": ничья после первого тайма. Команды обменялись голами с пенальти
«Краснодар» обыграл «Ростов», который завершал игру вдевятером
«Это смешно». Игрок «Балтики» Петров отреагировал на отмену гола в ворота «Зенита»
Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло
К "Зениту" нет претензий