Яка Бийол: "Защитника из меня сделал Алексей Березуцкий"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer.ru обстоятельно побеседовал с игроком ЦСКА и сборной Словении.


Предлагаем вашему вниманию первую часть беседы, состоявшейся на сборе в Кампоаморе.

Лучший матч с "Краснодаром", худший против "Сочи"


- Традиционный вопрос в первые дни сборов о том, как прошел отпуск.
- Удалось хорошо отдохнуть. Спокойно проводили время, никуда не торопились, как и положено в свободные от работы дни. Был с семьей и со своей девушкой. Отметили праздники дома, в Словении. Вообще, в этот раз особо не путешествовали. На неделю съездили в соседнюю в Австрию, немного покатались на лыжах. Месяц пролетел быстро.

- Отпуск всегда быстро проходит. На сборах время тянется дольше?
- Не сказал бы. Особенно на первом, когда по две тренировки в день. Только тренируешься и спишь, ни на что больше нет ни сил, ни времени. Тоже быстро время проходит.

- Застали снег в Словении этой зимой?
- Да, конечно. Не так морозно было, как в Москве, но все равно достаточно холодно.

- Сезон встал на паузу. ЦСКА встретил перерыв на четвертом месте за двенадцать туров до окончания чемпионата России. Как оцените эту часть сезона?
- Думаю, что в целом мы прошли ее нормально. При этом считаю, что могли выступить и лучше. Начали сезон не лучшим образом, но потом с каждой игрой становилось все лучше. У нас была хорошая серия в сентябре-октябре. Потом что-то разладилось, но в итоге сумели наладить ситуацию и ушли на перерыв в хорошем настроении, выиграв в декабре два матча подряд. Конечно, нам есть над чем работать. Сейчас мы здесь, в Испании, чтобы хорошо подготовиться и постараться улучшить свою игру.

- Какие матчи в первой части сезона оцените как хорошие, а какие лучше забыть?
- Особняком стоит матч против "Сочи". Это было ужасно! С другой стороны, нам удавались и очень приличные игры. Выделил бы поединок с "Краснодаром". Да, он завершился вничью, но футбол с обеих сторон был действительно хорошим.

- Что все-таки произошло в Сочи? Дебютный отрезок оказался провален настолько, что за 15 минут ЦСКА умудрился пропустить три гола.
- Хотел бы я знать ответ на этот вопрос! Такое впечатление, что все мы будто впали в ступор. Все произошло так быстро, бам-бам-бам – и 0:3. Как вы верно сказали, надо просто забыть этот матч. Постараемся исправиться. Я верю, что ЦСКА хорошо закончит этот сезон. Скоро у нас будет шанс отыграться против "Сочи" в кубковой встрече.

По игре не уступили "Зениту", но у них нашлись футболисты, которые сделали разницу


- Были такие матчи, когда вам понравилась игра ЦСКА, но при этом не удавалось достичь нужного результата?
- Полагаю, к таковым можно отнести обе игры с "Зенитом". И дома, и в гостях мы не реализовали свои моменты. Соперник, в свою очередь, выжал максимум из минимума. У них много качественных игроков, которые не прощают минимальные ошибки и, что называется, делают разницу. Чтобы обыгрывать "Зенит", нужно играть еще лучше и не допускать таких ошибок вблизи своих ворот.

- ЦСКА мало пропускает, но и забивает немного. В чем причина низкой результативности?
- Легче всего переадресовать этот вопрос футболистам группы атаки, но это будет неправильно. Каждый игрок старается помогать и защите, и нападению. Иными словами, мы все вместе и атакуем, и обороняемся. Те же защитники приходят на стандартные положения в чужую штрафную. Нужно, чтобы каждый футболист на своей позиции заиграл еще сильнее, тогда и команда в целом будет больше забивать.

- Какая команда особенно удивила вас в нынешнем чемпионате России?
- Выделю "Крылья Советов", они симпатично смотрятся в этом сезоне. В Москве против нас отлично начали игру, первые полчаса было очень сложно. Но ЦСКА взял у них шесть очков из шести, это главное. Хотя скажу еще раз, против них оба раза нам пришлось очень тяжело.

Как Бийол стал защитником


- Кто бы мог подумать, что вы, прежде номинальный полузащитник, станете незаменимым в обороне. Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий рассказал мне о вашем летнем разговоре на эту тему. Он вызвал вас в Австрии в первый день подготовки и сказал: "Вижу тебя в центре защиты. Что думаешь об этом?".
- Да, так и было. Это произошло перед первой же тренировкой после моего возвращения из Германии, где я год отыграл в аренде за "Ганновер". Я ответил, что готов попробовать. Оглядываясь назад, есть ощущение, что в целом справлялся со своими задачами в первой части сезона.

- Опасались менять амплуа?
- Сомнений не было. Нужно было привыкнуть к определенным нюансам, для этого требовалось время. К тому же сразу пришлось играть против тяжелых соперников, "Локомотива" и "Динамо". Пожалуй, это были самые сложные матчи, когда ощущалось, что немного не хватает навыков игры на этой позиции. Зато потом с каждой игрой я чувствовал себя все лучше и лучше. Опыт приходит только с играми.

- По ощущениям, чего вам не хватало в первых матчах?
- Для защитника очень важно быть тактически образованным. Нужно контролировать все, следить за игроками соперников, не позволять им принимать мяч у тебя за спиной и так далее. Всегда нужно знать, что делать, тем более на таком уровне. Необходима максимальная концентрация, важна каждая доля секунды.

- Теперь у вас за спиной нет защитника, который подстрахует.
- Да, в полузащите немного по-другому. Некоторые тактические моменты примерно такие же, как в обороне, но есть очень и серьезные различия.

- Алексей Березуцкий, надо полагать, многое вам объяснял, особенно поначалу.
- Так и есть. Еще на сборах в Австрии мы много говорили. Когда переходишь на новую позицию, нужно многое знать. Главный тренер очень мне помог, именно благодаря его помощи я достаточно быстро адаптировался.

- Когда поняли, что уже освоились на позиции защитника?
- Сложно было в двух упомянутых матчах. Конечно, не всегда знал, что делать. Но я был уверен, что смогу, и это хорошая позиция для меня. Со временем пришло понимание, что мне нравится играть в центре обороны. Понадобилось пять-шесть матчей, чтобы я на полную мощь стал работать в защите. Здесь тоже огромная заслуга главного тренера. Чувствовал, что прогрессирую. Но и сейчас по-прежнему есть, что улучшить, буду над этим работать.

Вторую часть беседы и видеоверсию интервью ждите на страницах Bobsoccer.ru позднее...

Яка Бийол: Защитника из меня сделал Алексей Березуцкий
Фото автора из Испании, январь 2022 г.

Читайте также:
0 / 0
8166 70
Футбольные новости
45 0

Гендиректор «Ариса» Павел Гогнидзе: Карседо не замечен в скандалах

Генеральный директор кипрского «Ариса» Павел Гогнидзе рассказал, какого ...

122 3

Смородская: Тренер — очень редкая профессия, а мы надавали бумажки людям после короткого курса

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская в беседе с «РБ Спорт» высказалась ...

170 0

Защитник «Краснодара» Жубал может перейти в «Нант»

Как стало известно Sport24 центральный защитник «Краснодара» Жубал может ...

133 0

Овчинников: «Газзаев — помощник Гусева в «Динамо»? Это довольно интересно»

Российский специалист Валерий Овчинников отреагировал на то, что московское ...

243 3

Александр Мостовой считает, что Хуан Карседо подходит на роль тренера «Спартака»: «Мне кажется, он футбольный человек»

Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой прокомментировал ...

95 0

Александр Гришин: Не верю, что Романова назначат главным тренером «Спартака»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» порассуждал о шансах ...

152 2

Гришин: «Балтика» набирает очки, но футбол страдает, игра рвется на части

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в беседе с «РБ Спорт» оценил игру «Балтики» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
44.5%
ЦСКА
17.8%
Это взаимовыгодный обмен
10.4%
Сложно сказать, время покажет
24.5%
Популярное
10368 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12135 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

19772 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

7208 218

"Зенит" готов заплатить за Дивеева 10 млн евро - СМИ

«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.

Сейчас обсуждают