Эксперт Bobsoccer побеседовал с наставником армейцев.
- Владимир Валентинович, начнем с вашей оценки того, как прошел первый сбор в ОАЭ.
- Намеченный план выполнили полностью. Постепенно наращивали обороты, увеличивая нагрузки, а также провели два контрольных матча, в которых большинство футболистов отыграли по 45 минут. Надо отдать должное игрокам, они хорошо реагировали даже на очень сложную работу. Тренировались с хорошим настроением, никто не жаловался, хотя мы с вами прекрасно понимаем, что такого рода работа мало кому доставляет удовольствие. Обычно нагрузки первого сбора, когда идет адаптация организма к непростым занятиям, негативно влияют на настроение. В данном случае ничего подобного не было.
- Несколько слов о втором сборе. Нагрузки, надо понимать, постепенно будут спадать. Как распределите игровое время в контрольных матчах на данном этапе?
- Все верно, в Турции футболистов ждет немного другая работа. Скоростные и скоростно-силовые компоненты, безусловно, по-прежнему будут присутствовать. Игровое время постепенно увеличим. В следующем матче игроки, которые выйдут в стартовом составе, проведут на поле около 60 минут, а остальные, которые сыграют по полчаса, после окончания встречи получат дополнительную работу, чтобы нагрузка у всех была более-менее одинаковой.
Мы с вами уже говорили о том, что в стартовый состав футболисты ставят себя сами. Нужно проявлять себя в работе, стараться, двигаться вперед. Игроки, пропустившие определенное количество тренировочных дней, должны догонять остальных.
- Как раз хотел отдельно спросить про Хорхе Карраскаля и Илью Агапова. Как известно, Карраскаль чуть позже приехал на первый сбор. В контрольных матчах он выходил на поле во вторых таймах и проводил весьма неплохие отрезки, даже несмотря на удаление в поединке с "Оренбургом". Как оцениваете его состояние? И насколько вас тревожит факт, что Агапов большую часть первого этапа подготовки не работал в общей группе?
- Хорхе пропустил несколько дней по уважительной причине, мы об этом рассказывали. Он приехал в очень хорошем состоянии, заблаговременно готовился к сборам. Всю работу выполнял очень добросовестно. Свои отрезки, соглашусь с вами, провел продуктивно. Очень важно хорошо пройти сборы, выполнить необходимый объем работы. Хорхе отработал все свои дни от и до, за исключением утреннего занятия после первой игры и того самого столкновения. При этом в вечерней тренировке того дня он уже принял участие.
По Агапову. К сожалению, микроповреждение не позволило ему тренироваться по полной программе, большую часть сбора он занимался индивидуально с тренером по реабилитации в тренажерном зале. После возвращения со сбора Илья очень хорошо поработал два дня в Москве, и сейчас у него уже практически нет дискомфорта. По приезду в Турцию игрок приступит к беговой работе на поле, так что скоро ждем его в общей группе. Ситуация на полном контроле у медицинского штаба во главе с Эдуардом Безугловым.
- Теперь несколько слов по молодым футболистам, которые работали с главной командой в ОАЭ.
- С нами занимались Шайхутдинов, Арбузов, Носков, Глебов и Кисляк. В какой-то мере это аванс для молодых игроков, который все они постарались использовать в полной мере. Ребята своей работой доказали, что желание играть в футбол у них на первом месте. Поверьте, нас сложно обмануть, мы все прекрасно чувствуем. Дозировали нагрузку для ребят, понимая, что они еще совсем молоды. В любом случае, они все выдержали. Главный показатель нашей оценки их работы – то, что они едут с нами на второй сбор.

фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru
В воскресенье, 25 октября, в Азербайджане продолжился чемпионат мира и фестиваль ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос об усилении команды в ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к игрокам своей команды после ...
Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Армейцы победили в главном дерби страны.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
«Зенит» обыграл махачкалинское «Динамо» благодаря двум голам с пенальти
Игдисамов ответил на вопрос об усилении ЦСКА в предстоящее трансферное окно
Гендир ЦСКА — о победе над «Спартаком»: «Три очка были важны как лекарство после обидного поражения от «Динамо»
Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»
За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России