ЦСКА: зачем вернули Ганчаренко?

  • Эта статья в архиве

Летом прошлого года тренер самовольно уехал после матча с "Зенитом".



Его решили вернуть, дали шанс. То решение долгое время воспринималось как спорное. На все вопросы в этой жизни отвечает время, и теперь, увы, понятно, что возвращение Виктора Ганчаренко было ошибкой. На пользу команде оно не пошло.

Безусловно, в нынешнем кризисе ЦСКА повинен отнюдь не один тренер. С ностальгией вспоминаешь недавние времена, когда армейцы были примером для остальных российских клубов. По части селекционной работы, например. Это еще один аспект, где необходимо серьезно разобраться в ситуации и, вполне возможно, принять кадровые решения.

Нынче особенно остро стоит вопрос именно с главным тренером. Перемены команде необходимы прямо сейчас, пока есть пауза между официальными матчами. Сезон еще можно если не спасти, то хотя бы постараться выправить результаты. Если оставить, как есть, это будет сделать намного сложнее.

Знаете, что вчерашним вечером стало наиболее показательным моментом? Было очевидно, что в свете последних неудач судьба тренера висит на волоске, и команда должна была показать, готова ли биться за Ганчаренко. Отдача футболистов на поле является индикатором отношения к ситуации.

И что мы увидели? Ни один игрок не "умирал" за тренера. Безусловно, никто не отбывал номер, не халтурил, но из шкуры, что называется, не выпрыгивал. Любопытно, что Бохинен, недавно появившийся в команде, на этом фоне смотрелся на удивление свежо. В дебютном матче он старался изо всех сил, чтобы показать себя.

Самым страстным на поле был Игорь Акинфеев. Капитан всегда такой. Он бьется за ЦСКА, за эти четыре буквы. За родной клуб. Мастерство Акинфеева позволило армейцам избежать разгрома. Игорь вновь был великолепен, но этого не хватило даже для ничьей.

Послематчевые высказывания Виктора Михайловича вновь подтвердили, что он не может или не хочет адекватно оценивать происходившее на поле. Если два предыдущих поражения ЦСКА, на его взгляд, были странными, что же происходило вчера? Будем объективны, итоговый счет 2:3 не отражает преимущества "Зенита". По сути, у ЦСКА не было ни одного упущенного голевого момента. У соперников таких – вагон и маленькая тележка. Спасения Акинфеева и эффектный первый гол – все хорошее, что можно вспомнить поклонникам ЦСКА в этом матче.

С июня прошлого года, когда Ганчаренко вернули, команда гораздо чаще расстраивала, чем радовала. Конечно, было и хорошее. Две победы над "Спартаком", симпатичные матчи с "Динамо" и "Ростовом", лидерство почти весь ноябрь. Только в пассиве – проваленная начисто вторая подряд Лига Европы, необъяснимые кадровые решения и регулярные потери очков там, где фаворит не имеет права оступаться. ЦСКА в этом сезоне в матчах с тремя (!) клубами не смог набрать ни одного очка ("Локомотив", "Рубин", "Зенит"), проиграв им оба поединка. Чтобы понять масштаб случившегося, отметим, что подобного не происходило с сезона-1997, когда ЦСКА финишировал на 12 месте. Тогда армейцы уступили оба матча "Ротору", "Тюмени", "Торпедо-Лужникам" и "Алании".

Нынешняя ситуация чем-то напоминает осень 2016-го. Тогда тоже присутствовало четкое ощущение, что ЦСКА необходим свежий ветер. Команда играла невзрачно, также одержала 0 побед на групповом этапе еврокубка (только это, на минуточку, была Лига чемпионов). И клуб, и возглавлявший тогда команду Леонид Слуцкий почувствовали этот момент и в декабре спокойно разошлись. А свежим ветром для армейцев стал как раз Ганчаренко.

Сейчас все выглядит более запущено. Расставание с тренером все равно неизбежно, и гораздо лучше сделать это сейчас, не дожидаясь окончания сезона. Сказать Виктору Михайловичу спасибо за 2017-2018 годы, за 3:0 на "Сантьяго Бернабеу" и четвертьфинал Лиги Европы, за два вторых места и Суперкубок России. Все это было, и главному тренеру здесь принадлежит большая заслуга. Только все это в прошлом, а жизнь не стоит на месте.

Читатели порой сетуют, мол, часто говорю, что команде нужны перемены, а ничего не происходит. Давайте так. Свою позицию выразил четко и ясно. Больше повторяться не буду. Сосредоточимся на разборах матчей, информации и так далее. Да, я отмечал, что до конца сезона перемен не будет, если не случится ничего экстраординарного. Три поражения в четырех матчах Тинькофф РПЛ после возобновления сезона – для ЦСКА это форс-мажор, на мой скромный взгляд. Значит, есть повод действовать.

Решение в любом случае принимает руководство. Скоро узнаем, каким оно будет – и будет ли вообще.

ЦСКА: зачем вернули Ганчаренко?
Автор фото: Ольга Торопова

Читайте также:
0 / 0
17241 762
Футбольные новости
15 0

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

56 2

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

87 1

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

245 6

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

105 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

70 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

90 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
41.5%
Спартак
9.8%
Балтика
4.9%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9118 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1608 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5625 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9911 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3077 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают