ЦСКА, "Спартак", Карасев и праздник футбола

  • Эта статья в архиве

Это было настоящее дерби.



Что ни говори, а дуэли между ЦСКА и "Спартаком" – особенные. Сумасшедший накал страстей, запредельные эмоции. На стадионе высочайший градус борьбы чувствуется еще сильнее.

Мы однозначно не ошиблись в своих ожиданиях. Для нейтральных болельщиков вообще получился настоящий праздник футбола. Это была дуэль достойных соперников, результат, пожалуй, закономерен. Думается, спартаковцев ничья устроила чуть больше. Во-первых, она добыта на поле соперника. Во-вторых, красно-белые по итогам тура поднялись на вторую строчку, сохранив преимущество в одно очко над ЦСКА. Оставшиеся матчи первого круга у спартаковцев совсем не сложные – домашние поединки с "Химками" и "Торпедо". Армейцев ждут более тяжелые игры (в гостях с "Оренбургом" и "Локомотивом"), программа-минимум состоит в том, чтобы добраться до экватора в первой тройке, и уже с этих позиций постараться впоследствии подняться выше. Сейчас ЦСКА занимает как раз третье место.

Армейцы чуть больше должны быть разочарованы результатом не только потому, что играли на своем поле. Голевых моментов они создали больше. У "Спартака", помимо двух забитых мячей, явных возможностей для взятия ворот не было. ЦСКА мог забивать еще – чего стоит только момент Зайнутдинова, когда Денисов выбил мяч с ленточки. Преимущество у армейцев и по ударам (10:4), и по угловым (8:1). Впрочем, все это лирика, главное – счет на табло.

Мы с вами частенько ругаем арбитров, в ряде случаев по делу. Так давайте говорить и добрые слова, если они того заслуживают. Претензии в адрес судей вчера высказывали и ЦСКА, и "Спартак", иначе после такого матча и быть не могло. Дискуссионных моментов хватало. Но я считаю, что Сергей Карасев справился очень хорошо.

Он сделал все, чтобы этот праздник футбола состоялся. Сложнейший матч, который обе команды очень хотели выиграть, Карасев провел так, что не возникло ни тени сомнения в его беспристрастности. Вряд ли бы какой-либо другой арбитр РПЛ справился бы с такой игрой столь же уверенно.

Когда чувствуешь, что арбитр беспристрастен, ты ему веришь и готов простить помарки. Думаете, у ЦСКА после вчерашней игры не было вопросов к судейству? Были, конечно!

Спросите у Гильермо Абаскаля, как бы в его родной Испании отреагировали на поступок, совершенный Промесом на 8-й минуте. Удалили бы в десяти случаев из десяти! Насмотрелся подобных эпизодов, когда комментировал испанский чемпионат, подобного там не прощают.

Карасев, посмотрев момент на видео, ограничился предупреждением. И, знаете, я его поддержу. Не хотелось, чтобы дерби было испорчено глупейшей красной карточкой уже в дебюте. Уж если и дискутировать, то по следующему эпизоду, с Соболевым. Фол на так называемую оранжевую карточку, и здесь арбитр также ограничился минимальным наказанием.

Таким образом, Карасев уже на первых минутах задал очень высокую планку единоборств. А "Спартак" после выходки Промеса и грубости Соболева сам напросился на ответную реакцию. Ни в коем случае не осуждаю красно-белых, это супердерби, здесь надо быть сильным. Речь о том, что после такого начала матча какие-либо разговоры о Fair Play, затеянные спартаковцами после финального свистка, выглядят смешно.

Какие могут быть претензии по первому армейскому голу? Зобнин бежит с мячом почти треть поля. Чуть отпустив его от себя, изображает, будто хочет остановки игры. Ерунда какая-то, честное слово. Что мешало спартаковцам (тому же Зобнину) раньше выбить мяч в аут, если вы действительно так уважаете Fair Play? Может, кто-то забыл правила, согласно которым, если мяч находится в игре, она может быть остановлена только по свистку арбитра?

Не будем углубляться в тему судейства и честной игры. Все вчера было именно так, как должно быть в супердерби, и работа Карасева полностью соответствовала этому антуражу. Наверное, у спартаковцев тоже есть к нему вопросы. Мог арбитр удалить Ермакова за фол под занавес матча? Безусловно. Но давайте еще раз отметим самое главное – ни о какой судейской симпатии к кому-либо из соперников не было и речи. Карасев отработал качественно, вновь подтвердив, что в российском футболе он сейчас арбитр номер один.

Теперь несколько слов по игре ЦСКА. На мой взгляд, бразильские и сербские легионеры армейцев сумели прочувствовать, что такое супердерби. Как бились Роша и Мойзес! Как старались Гайич и Зделар! Очень хорошо вышел на замену Обляков. Отдельно скажем добрые слова в адрес Федора Чалова. Теперь среди участников нынешнего розыгрыша премьер-лиги осталась лишь одна команда, которой он еще не забивал в матчах чемпионата. Это "Торпедо". Пожелаем Федору закрыть этот вопрос во втором круге нынешнего первенства.

Разочаровал Карраскаль. Трудно сказать, перегорел ли он или причина в чем-то ином. Помнится, свое первое супердерби на стадионе "Спартака" в феврале этого года Хорхе отыграл здорово. Не лучшим образом выглядел вчера Мендес, а Медина запомнился разве что опасными подачами со стандартов.

С Промесом армейцы в целом справились. Дали разбежаться только в эпизоде со вторым пропущенным мячом. Куда исчез из этой зоны Набабкин, почему три армейца позволили Промесу и Соболеву разыграть простейшую комбинацию-двойку (других вариантов у них не было)? Тренеры называют такие пропущенные голы дешевыми, в таких матчах подобное недопустимо.

Еще одно супердерби стало историей. Очень хороший матч, подаривший самую разнообразную гамму эмоций. Спасибо ЦСКА, спасибо "Спартаку", спасибо беспристрастным и в меру строгим судьям. И, конечно, болельщикам на армейской арене.

Такой футбол нам нужен. Однозначно.

ЦСКА, Спартак, Карасев и праздник футбола
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6615 154
Футбольные новости
95 0

«В таких матчах часто не работают футбольные законы». Чанов высказался о дерби ЦСКА — «Спартак»

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в разговоре с Legalbet поделился ...

88 0

Бушманов поделился ожиданиями от предстоящего дерби между «Спартаком» и ЦСКА

Бывший главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...

98 0

Непомнящий: «У «Спартака» больше шансов на победу в дерби»

Известный российский специалист Валерий Непомнящий в комментарии для сетевого ...

101 0

«Я бы не советовал «Динамо» его продавать». Орещук — об интересе «Локомотива» к Грулёву

Бывший спортивный директор московского «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Legalbet ...

118 0

«Будем побеждать». Сулейманов — о встрече «Локомотива» со «Спартаком» в следующем туре РПЛ

Нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов заявил, что команда ответственно ...

135 2

Эдуард Сперцян: Чемпионская гонка? У нас еще шесть игр, шесть финалов

Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян после матча 21-го тура РПЛ с «Балтикой» ...

152 0

Игнашевич назвал заслуженной победу «Краснодара» над «Балтикой» в матче РПЛ

Главный тренер «Балтики» Сергей Игнашевич в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.1%
ЦСКА
34.9%
Спартак
14.8%
Балтика
5.7%
Динамо
0.5%
Ростов
2.4%
Популярное
10664 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11288 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3021 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2991 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

7578 181

Чалов с Мусаевым впереди, Зделар в опорной зоне. Угадаем состав ЦСКА на дерби со "Спартаком"

Обсудим, как армейцы будут действовать в сложнейшей кадровой ситуации.

Сейчас обсуждают