ЦСКА: секреты успеха Языджи

  • Эта статья в архиве

Турецкий игрок стал лидером атак ЦСКА в кратчайшие сроки.



Юсуф Языджи за четыре матча в чемпионате России забил больше любого другого игрока армейцев. На его счету 6 мячей, он за три недели обошел Антона Заболотного, Чидеру Эджуке и всех остальных, сыгравших намного больше поединков за ЦСКА в этом сезоне.

Очевидно, что турок, как и другие новички, блестяще вписался в команду и сразу же начал приносить пользу. Языджи особенно эффективен. Он не только регулярно забивает и установил рекорд премьер-лиги (никому за тридцать лет существования чемпионата России не удавалось открывать счет в четырех дебютных матчах подряд!), а еще и великолепно исполняет стандартные положения. Любой угловой или штрафной вблизи чужих ворот несет в себе опасность. Не хочется вспоминать, что было еще год-два назад, когда армейцы не могли извлечь выгоду даже из десятка стандартов за матч.

Почему Языджи сразу завоевал сердца армейских болельщиков, как ему удалось так быстро показать себя? Позвольте поделиться наблюдениями со стороны.

Пригласить хорошего футболиста только половина дела. Сколько случаев, когда звезды затухают после перехода в другой клуб, оказавшись в некомфортной среде? Важно создать все условия, чтобы талант раскрылся.

В ЦСКА это сделали сразу же. Хочу особо отметить роль Максима Головлева, главного клубного специалиста по международным отношениям. Он не только большой профессионал, но еще и отличный психолог. Когда Языджи приехал на сборы, первое время не отходил от него ни на шаг. При том, что параллельно выполнял большой объем работы, переводил на тренировках, помогал другим иностранным игрокам. Порой диву даешься, как Максим все успевает.

Игроку надо создать комфортные условия для пребывания. При этом каждому необходим индивидуальный подход. У Языджи ярко выраженные лидерские качества, это сразу стало заметно. В первых числах февраля я взял у Юсуфа интервью для Вobsoccer. Вот цитата из нашей беседы, состоявшейся в Кампоаморе: "Мне нравится быть лидером команды, я люблю выполнять эту роль на поле. Я хочу эту роль".

Чтобы ее получить, нужно было показать себя с лучшей стороны, и Языджи это практически сразу же удалось. Безусловно, главная причина быстрого расцвета в нашей премьер-лиге – его высокий уровень. Кто будет с этим спорить? Главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий сказал мне, что считает Юсуфа игроком мирового класса.

Но только наивные люди могут считать, что сильный футболист может заиграть сам по себе. Еще раз, для этого нужно создать условия. Клуб окружил Языджи заботой и вниманием. Знаю, что все бытовые вопросы игрока, касающиеся жизни в Москве, были улажены еще до окончания сборов. Поверьте, это не так просто, как может показаться на первый взгляд. На выходе мы имеем то, что Юсуф доволен и может полностью сосредоточиться на футболе.

Отдельно о роли игрока на поле. Было много теоретических занятий, упражнений. Пришли хорошие футболисты, но их нужно грамотно разместить на поле с учетом сильных сторон. Тренерский штаб справился. Иностранцам в ЦСКА комфортно, и это главная причина, почему в нынешней ситуации никто из них не стремится покидать команду.

"Мне хорошо здесь", - говорит Языджи. А нам хорошо от того, что видим на поле. Будем наслаждаться нынешним ЦСКА, пока есть возможность. Это дорогого стоит.

Юсуф Языджи и Максим Квятковский. Фото bobsoccer.ru
ЦСКА: секреты успеха Языджи

Читайте также:
0 / 0
7429 82
Футбольные новости
168 0

«Ювентус» проиграл «Лацио», но вышел в финал Кубка Италии

«Лацио» на своем поле победил «Ювентус» в ответном полуфинальном матче Кубка ...

181 0

«Арсенал» разгромил «Челси» в лондонском дерби чемпионата Англии

«Арсенал» одержал разгромную победу над «Челси» в матче 29‑го тура чемпионата ...

342 7

Газзаев — об удалениях Роши и Дивеева: «Они должны быть оштрафованы и наказаны»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в комментарии для «СЭ» высказался об ...

457 8

Журналист Карпов сообщил, что Дэвид Мойес отказался возглавить «Спартак»

Главный тренер лондонского «Вест Хэма» Дэвид Мойес отклонил предложение ...

154 1

Роша — о целях ЦСКА: «Мы будем бороться до конца в РПЛ и Кубке России»

Защитник ЦСКА Виллиан Роша в комментарии для «СЭ» оценил перспективы команды в ...

247 0

The Sun: двух игроков АПЛ арестовали по подозрению в изнасиловании

Двух 19-летних игроков, представляющих один из клубов английской Премьер-лиги, ...

116 0

Масалитин: «Спартак» и ЦСКА показывают нестабильную игру

Бывший футболист Валерий Масалитин заявил, что московские ЦСКА и «Спартак» ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
40.4%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.6%
Балтика
6.6%
Динамо
0.5%
Ростов
2%
Популярное
10576 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10847 444

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2951 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2808 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1599 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают