ЦСКА: Эджуке в стартовый состав и кто вместо Марио

  • Эта статья в архиве

О воскресном матче с "Динамо" и предстоящей игре в Грозном.



В прошлом сезоне армейцев ругали – справедливо! – за слабую игру против сильных соперников. Из одиннадцати матчей (с учетом кубкового поединка с "Локомотивом") под руководством Виктора Ганчаренко и Ивицы Олича был выигран только один, при одной ничьей и девяти (!) поражениях. Сюда вполне можно прибавить и провальные матчи в Лиге Европы.

В нынешнем сезоне все по-другому. ЦСКА выиграл в чемпионате России четыре дерби подряд (правда, уступив спартаковцам в Кубке) и стал победителем неофициального чемпионата Москвы. Оба неудачных дерби состоялись еще летом, во втором и третьем турах чемпионата, когда Алексей Березуцкий только осваивался в роли главного тренера.

ЦСКА позавчера не просто победил, а именно переиграл "Динамо", и это действительно важный момент. Бело-голубые впервые не забили в гостевом матче нынешнего чемпионата. До визита на армейскую арену они вовсе одержали пять выездных побед кряду. О том, насколько динамовцы были неудобными соперниками для ЦСКА аж с 2010 года, говорилось не раз.

Армейцы не стали открываться, не пытались бороться за территориальное преимущество. Вариант 4-2-3-1 отлично сработал и, как мне кажется, очень удивил штаб "Динамо". Полагаю, победу ЦСКА можно назвать и тренерской в том числе.

Обнаружилась в этом сезоне другая проблема – команда начала сорить очками в матчах с аутсайдерами. Из клубов, занимающих сейчас места с 11-го по 16-е, армейцы дважды обыграли лишь "Нижний Новгород". И то, как мы помним, изрядно намучились в домашней встрече с нижегородцами, забив единственный мяч на 96-й минуте. Растерять 14 очков за один сезон в матчах с клубами, которые ведут борьбу за выживание, это надо умудриться.

Даже в выигранных матчах с теми же "Уфой", "Уралом" (в первом круге), "Арсеналом" (во втором) армейцам приходилось очень непросто. Иными словами, этот момент заслуживает кропотливой работы над ошибками. Нет смысла рассуждать о том, как могла бы выглядеть турнирная таблица, не будь хотя бы недавнего апрельского провала. Поезд ушел, очки потеряны.

Впереди нелегкий выезд в Грозный. В последнее время "Ахмат" для ЦСКА действительно удобный соперник, но любые серии имеют свойство когда-нибудь прерываться. Армейцам надо постараться, чтобы этого не произошло в ближайшие выходные.

По составу поговорим ближе к матчу. Пока кажется очевидным, что Чидера Эджуке наиграл на выход с первых минут. Напрашивается, что он может заменить Хесуса Медину, у которого игра сейчас как раз не клеится.

Важный момент – дисквалификация Марио Фернандеса на матч с "Ахматом". Не готов сегодня сказать, успеет ли восстановиться Кирилл Набабкин, но пока есть ощущение, что на правый фланг нужно будет искать другую кандидатуру. И это не так-то просто.

Но самым главным будет настрой команды. Осталось четыре игры, на пятки наступает "Сочи", есть еще теоретическая возможность достать "Динамо", которое нынче совсем не впечатляет. Армейцы хотят успешно завершить сезон, те же иностранцы всерьез переживают за результаты, что бы кто ни говорил. Общался со многими игроками после воскресного матча. Могу сказать, что Хорхе Карраскаль переживал из-за своей замены даже через полчаса после финального свистка. Это хороший знак, футболисту не все равно, он хочет играть.

Турнир продолжается, исчезла разве что чемпионская интрига. На остальных этажах таблицы по-прежнему очень интересно. Думается, в четырех оставшихся турах нас ждет еще немало сюрпризов. Хочется верить, для ЦСКА они будут только со знаком плюс.

ЦСКА: Эджуке в стартовый состав и кто вместо Марио
Фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
9043 86
Футбольные новости
157 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

214 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

177 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

759 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

231 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

108 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

165 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают