Что ждет ЦСКА в гостях у "Спартака"

Bobsoccer анализирует расклады перед супердерби.



Фаворитов в таких матчах не бывает

Дуэль "Спартака" и ЦСКА – событие особенное. Так было, есть и, думаю, будет всегда. Какие бы места ни занимали популярнейшие клубы в таблице, какие бы задачи ни решали – это всегда игра на три результата. Фаворита в ней нет и быть не может.

Сейчас то же самое. Команды недалеко друг от друга в таблице. Есть ощущение, что для "Спартака" игра станет важнейшей в сезоне. Достаточно изучить турнирную ситуацию, чтобы это понять. Год назад у красно-белых был запасной аэродром в виде Кубка России, и удачное выступление в этом турнире затмило итоговое десятое место. Сейчас есть только чемпионат. В отличие от ЦСКА, которому предстоит сыграть в решающем матче Кубка России.

Армейцев не должны вводить в заблуждение последние неудачи спартаковцев. На такие поединки команда всегда здорово настраивается и проводит их с полнейшей самоотдачей. Вспомните хотя бы недавнюю встречу с "Зенитом" в Санкт-Петербурге. До игры многие были уверены, что петербуржцы выиграют без особых проблем, а на деле гости по игре точно были не хуже и вполне могли не проиграть.

По составу – очевидно, что Джикию и Зобнина, проверенных бойцов, придержали в прошлом туре, чтобы оба полностью готовыми вышли именно на ЦСКА. Есть два дисквалифицированных футболиста, но назвать потерей того же Денисова язык не поворачивается. В воскресенье "Спартак" предстанет в сильнейшем составе. ЦСКА тоже. Это замечательно – всегда за то, чтобы в таких матчах играли все лучшие.

Внимание на последние минуты!

Перед игрой будет много разговоров. Собственно, они уже начались. Ораторы взахлеб хвалят ЦСКА, у которого идет длительная беспроигрышная серия, и критикуют "Спартак". Армейцам ни в коем случае нельзя обращать внимания на все это. Всерьез воспринимать подобные суждения нельзя. Перед игрой лучше вообще ничего не читать и не слушать на эту тему.

Стоит сосредоточиться на важном. "Спартак" очень хорош на финальных отрезках матчей! Мы с вами не раз отмечали по ходу сезона, что ЦСКА особенно силен в первых таймах. Если бы учитывались результаты к 64-й минуте всех матчей, армейцы шли бы во главе таблицы. "Зенит" мощно накатывает, начиная с середины второго тайма.

Ну а "Спартак" – лидер по выступлениям в концовках матчей, начиная с 75-й минуты и далее. Если бы учитывались только выступления на этом отрезке, красно-белые шли бы первыми. Вот на что надо обратить особое внимание!

Хотя в матче первого круга ЦСКА лучше провел первый тайм, а спартаковцы сильно ответили в начале второго, превратив 1:0 в 1:2. Армейцы отыгрались в середине второго тайма благодаря голу Федора Чалова.

Спартаковцы и в весенней части сезона, когда игра у них не клеится, выгрызают очки в концовке. На своем стадионе они недавно спасали игры с "Ростовом" и "Краснодаром". Повторю еще раз, на последних минутах против этого соперника нужно быть особенно собранными.

ЦСКА в этом сезоне проводит топ-матчи лучше "Спартака"

Армейцы солидно выглядят в матчах с командами, которые также идут в верхней части таблицы. Возьмем игры клубов первой пятерки между собой. ЦСКА на данный момент провел шесть таких матчей: 3 победы, 2 ничьи, 1 поражение. То самое, в Санкт-Петербурге еще в августе прошлого года.

У "Спартака" в таких поединках 0 побед. В 7 матчах – 4 ничьи (две с "Ахматом", по одной с ЦСКА и "Ростовом") и 3 поражения (два от "Зенита", одно от "Ростова"). Армейцам нужно сделать так, чтобы этот нолик в неофициальном турнире пяти лучших (на данный момент) клубов текущего чемпионата сохранился.

Отметим, что команды Владимира Федотова успешно провели три последних матча на поле "Спартака". В 2019-м "Оренбург" победил со счетом 2:1, два последующих выезда были уже с "Сочи" – ничья 2:2 и победа 2:1. Есть один нюанс – все эти матчи проходили в первом круге. Сейчас предстоит сыграть во втором.

Нерв игры будет очень высоким. О тактике, о возможных дуэлях предстоящего дерби мы еще поговорим.

Что ждет ЦСКА в гостях у Спартака
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3 / 6
6755 98
Футбольные новости
125 2

Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак» после ухода Абаскаля

Бывший полузащитник московского «Спартака» Денис Глушаков ответил на вопрос о ...

92 0

«ПСЖ» всерьёз рассматривает вариант с покупкой Ямала за € 200 млн летом — Le Parisien

«Пари Сен-Жермен» не поменял намерений приобрести 16-летнего крайнего ...

90 2

Петржела: «Убежден, что «Зенит» снова станет чемпионом. Никто больше не сможет остановить его»

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела считает, что в этом сезоне ни ...

83 3

Александр Точилин: Фаворит в борьбе за третье место — «Динамо»

Бывший футболист «Динамо» Александр Точилин в беседе с «РБ Спорт» назвал команду, ...

134 5

«Зенит» — как «Манчестер Сити». Если выходит на первое место, не дает никому подобраться» — Идову

Бывший футболист «Локомотива», воспитанник петербургской «Смены» Брайан Идову ...

179 1

Лепёхин: «Неудивительно, что Алип не всегда попадает в стартовый состав «Зенита»»

Бывший футболист «Зенита» Константин Лепёхин высказался об уровне 24-летнего ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41%
ЦСКА
35.4%
Спартак
14.4%
Балтика
6.2%
Динамо
0.5%
Ростов
2.1%
Популярное
10545 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

10572 435

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

2915 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

2675 219

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

1581 176

«Зениту» всё равно с кем играть и кого обыгрывать». Баранник — о матчах против ЦСКА в Кубке

Бывший тренер-селекционер «Зенита» и «Локомотива» Дмитрий Баранник в разговоре ...

Сейчас обсуждают