Что помогло ЦСКА одержать долгожданную победу на выезде

Эксперт Bobsoccer вспоминает вчерашний матч в Самаре.



Вчерашняя победа над "Крылья Советов" важна уже тем, что позволила оборвать длиннющую безвыигрышную гостевую серию. Самую долгую для ЦСКА по продолжительности за тридцать два года выступления в чемпионатах России. Как посчитал телеграм-канал Цифроскоп, команда не могла победить вне родных стен 222 (!) дня. За это время она провела семь выездных дуэлей в РПЛ и еще три в Кубке России, где также не было побед в игровое время. Это очень много, и определенные выводы, безусловно, необходимо сделать.

Вчера гостевая победа наконец-то пришла. В Самаре, где ЦСКА три чемпионата кряду не просто побеждает, а еще и не пропускает. Год назад также была кубковая игра, она завершилась со счетом 2:2, тогда ворота защищал Владислав Тороп. В чемпионате же три последних матча "Крылья Советов" – ЦСКА завершились так: 0:1, 0:1, 0:2. Как бы хозяева не старались, армейцы всякий раз увозят три очка в Москву.

В морозную погоду, на промерзшем газоне качество игры уходит на второй план. На первый выходят умение использовать стандартные положения и неуступчивость в борьбе. С этим у ЦСКА вчера был полный порядок. За исключением разве что концовки, когда армейцы слишком глубоко сели к воротам.

Угловые у ЦСКА вчера шли блестяще. Голы Виллиана Роши не возникли сами по себе, а стали следствием отработанных на тренировках комбинаций. Благо, в команде сейчас есть, кому выполнить нацеленную подачу. Здорово и для кого-то незаметно работает в чужой штрафной Игорь Дивеев, благодаря которому в том числе у Роши есть пространство. Сам бразилец также четко знает, что делать. На втором этаже он очень хорош. Вчера Роша даже мог оформить хет-трик, но еще один удар пришелся по центру ворот.

Самарцы за всю первую часть чемпионата не пропустили ни одного гола после стандартов, а в двух мартовских турах получили уже три: от Голенкова в Ростове-на-Дону и вчера два от Роши. Есть вопросы к расстановке футболистов при угловых, но оставим разбираться с этим Игоря Осинькина и его штаб. Как и то, почему не работает перевод в центр защиты номинального центрального хавбека Фернандо. Идея провалилась против "Ростова", однако самарцы повторили ее и вчера. Даже в отсутствие Солдатенкова можно было найти иной ход.

У армейцев после дисквалификации вернулся Саша Зделар. Уже говорил, что равноценной замены в нынешнем составе команды сербскому опорному хавбеку из Сербии, по сути, нет. Перевод на эту позицию Ивана Облякова в матче с "Оренбургом" был вынужденным. Тот случай, когда любой вариант вряд ли станет удачным, поскольку отсутствует основной исполнитель на важной позиции.

ЦСКА на протяжении почти всего вчерашнего матча смотрелся лучше и сильнее "Крыльев Советов". Мало было голевых моментов с игры? Про непростые условия мы уже поговорили. Не забудем и о том, что армейцы практически сразу повели в счете.

Безусловно, хочется видеть у нынешнего ЦСКА так называемый инстинкт убийцы, которым обладала старая гвардия, выигравшая столько титулов. Пока его нет. Он не появится просто так, над этим надо работать. Приходит с победами. Тогда мы гораздо чаще будем видеть голы на последних минутах именно в исполнении армейцев.

Мостиком между той командой и нынешней остается Игорь Акинфеев. Вчера он выручил ЦСКА в самый нужный момент. Реализуй самарцы 11-метровый на 85-й минуте, возможно, в дальнейшем мы бы в очередной раз увидели жестокую развязку. Тем более, "Крылья Советов" лидируют в текущем розыгрыше РПЛ по голам, забитым на 90+ минутах. У самарцев таких мячей набралось уже девять, из них семь – на своем поле, из них четыре – в ворота московских клубов. В этом сезоне "Крылья" отыгрывались с 1:3 против "Динамо" и "Локомотива", обе встречи завершились со счетом 3:3. Кто знает, каким был бы сюжет вчерашнего противостояния, если бы не Акинфеев?

Наверняка пришлось бы вспомнить о том, какой шанс в середине второго тайма упустил Иван Обляков. Разбазаривать такие моменты непозволительно. Делай 0:3, и вопрос о победителе будет закрыт.

Если по персоналиям, прежде всего отметил бы Акинфеева и всю тройку центральных защитников. Роша, Мойзес, Дивеев – в таком сочетании ЦСКА провел почти все свои лучшие матчи в прошлом сезоне. Зделар хорошо отыграл. Давилу, Келлвена тоже можно отметить. Пожалуй, все.

Игра в атаке по-прежнему далека от идеала. Продолжаем надеяться, что Федор Чалов как можно скорее вернется на свой лучший уровень. Впереди важный кубковый матч с "Ростовом", который здорово смотрелся в этих двух турах и полностью переиграл сначала "Крылья Советов", а затем и "Краснодар". Вчера в студии телеканала Матч Премьер мы говорили в том числе о хорошей точечной селекции ростовчан этой зимой. Сако и Роналдо явно пришлись ко двору.

Чалов, кстати, уже девять мячей забил "Ростову" в чемпионатах России. Про ближайшую игру еще поговорим, а пока вновь поздравим ЦСКА с победой в Самаре. Перелистнем страницу и на ближайшие дни переключаемся на кубковые дела.

Что помогло ЦСКА одержать долгожданную победу на выезде
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
3.1 / 14
15072 175
Футбольные новости
20 0

Президент «Барселоны» объяснил решение клуба сохранить Хави на посту главного тренера команды

Президент «Барселоны» Жоан Лапорта прокомментировал решение оставить Хави на ...

32 0

Булыкин: «Зенит» может оступиться в матче с «Динамо»

Экс-игрок «Динамо» Дмитрий Булыкин поделился ожиданиями от матча «бело-голубых» ...

44 0

Мостовой: не жду лёгкой победы «Зенита» в матче против «Динамо»

Экс-игрок сборных СССР и России Александр Мостовой поделился ожиданиями от матча ...

49 0

Орещук: мне кажется, игра между «Динамо» и «Зенитом» будет ничейная

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук поделился ожиданиями от матча ...

75 1

СМИ: Антонио Конте станет новым главным тренером «Наполи»

Антонио Конте в ближайшее время возглавит «Наполи» в качестве главного тренера, ...

150 8

Генсек РФС Митрофанов: возвращение фанатов на трибуны будет мудростью с их стороны

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

71 0

Клопп: верю ли я на текущий момент, что мы станем чемпионами? Нет, такова таблица

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ответил на вопрос о шансах его команды на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10810 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11452 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3114 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3087 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4110 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают