Какой будет реакция ЦСКА на провальный сезон

  • Эта статья в архиве

Вылет из Кубка России подвел черту под худшим сезоном ЦСКА за двадцать с лишним лет.



Ну вот и все. Последние иллюзии, что ситуацию удастся хотя бы немного скрасить, разбились в Санкт-Петербурге. Впереди у армейцев еще два матча, результаты которых имеют определяющее значение для соперников, «Пари НН» и «Урала». Задача на финише РПЛ для клуба такого уровня весьма скромная - не выпасть из первой шестерки. На что наиграли, то и получили.

Когда прошлым летом в студии Матч Премьер вспоминал, как в предыдущих сезонах проваливались клубы, занимавшие 2-е место, не предполагал, что и армейцев ждет незавидная участь. Напомнил тогда, что в двух предшествующих сезонах «Спартак» и «Сочи» после вторых мест через год падали на десятые. Предостерегая от излишней эйфории, говорил, что сезон 2023/24 станет показательным, насколько команда готова удержаться на столь высоком уровне. Были моменты, которые настораживали. На расставание с Карраскалем и Мединой в свете последних событий сейчас тоже смотришь иначе. У того же Вагнера Лав характер был весьма строптивый, но в любой ситуации всегда находился выход. Может, стоило постараться найти подход к Карраскалю, который нынче близок к чемпионскому титулу в «Динамо»? Футболист неординарный, пусть со сложным характером.

Самое важное сейчас - что ждет ЦСКА в ближайшем будущем. Каким будет ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. Столь кошмарный сезон однозначно требует каких-либо ходов. Приятных моментов - раз, два и обчелся, а разочарований хватит на несколько лет вперед.

Что мы имеем? О серии клубных антирекордов и неудовлетворительных результатах уже много раз сказано. Важнейший момент в том, что ЦСКА образца сезона 2023/24 почти не радовал качественной игрой. Красивого, зрелищного футбола мы видели мало, а в весенней части сезона его и вовсе почти не было. По самоотдаче и желанию ни к кому никаких претензий быть не может. Но футбол должен доставлять радость. Скажите честно, сколько раз вы получали удовольствие от игры ЦСКА в этом сезоне?

К тренерскому штабу много вопросов. Мы отдавали должное Владимиру Федотову и его команде за первый сезон в ЦСКА, это было абсолютно заслуженно. Команда симпатично играла, радовала результатами. Куда все подевалось на следующий год? Почему сегодняшний ЦСКА не способен обыграть на классе даже аутсайдера? Почему жмется к воротам на последних минутах при минимальном преимуществе против любого соперника? Насколько хорошо сработали Федотов и Ко в первый сезон, настолько плохо они провели второй.

Далек от того, чтобы называть главного тренера виновником всех неудач. Ответственность за провал должны разделить все. Посмотрим, какой будет реакция, какие произойдут изменения. Если они, конечно, произойдут.

С одной стороны, после того, что мы увидели в уходящем сезоне, сложно понять, как команда будет развиваться в дальнейшем под руководством нынешнего штаба. С другой, у специалистов контракты, и вообще в клубе могут посчитать, что один неудачный сезон после первого успешного не повод для расставания. В больших клубах редко прощают подобные результаты, но рассуждать на эту тему более не стану. Свою позицию высказал, а дальше просто будем наблюдать. Есть те, кто принимает решения. Полагаю, скоро все узнаем.

Очевидно, что у Федотова был карт-бланш в принятии определенных решений. Которые, как показывала практика, на поверку далеко не всегда оказывались верными. Клуб шел навстречу главному тренеру, так и должно быть. Но и ответственность тоже должна присутствовать.

Сейчас мысли больше заняты тем, как себя чувствует Владислав Тороп. Написал ему: «Вернешься сильнее!». Я действительно в этом уверен. Еще и еще раз желаю здоровья молодому вратарю и очень достойному человеку!

Возвращаясь к теме заметки - сейчас остается только наблюдать за тем, какие шаги предпримет клуб. Будут ли перемены либо все останется как есть. От выбранного пути зависит, каким предстанет ЦСКА в сезоне 2024/25. Мы следим за развитием событий.

Какой будет реакция ЦСКА на провальный сезон
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
11735 338
Футбольные новости
86 1

Агент Кисляка: «Матвей нравится Пиоли. Но летом было уже поздно: «Фиорентина» взяла Фаццини и Зома»

Агент Матвея Кисляка рассказал об интересе «Фиорентины» к игроку.

735 6

МФЛ. "Крылья Советов"– ПФК ЦСКА – 0:3

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала крупную победу над сверстниками из «Крыльев ...

1048 30

Камоцци: новичкам «Спартака» не хватает класса и харизмы

Итальянский агент Франко Камоцци, ранее работавший в «Спартаке», высказался о ...

722 3

Гол Даку принес «Рубину» победу над махачкалинским «Динамо» в матче РПЛ

Казанский «Рубин» на домашней арене обыграл махачкалинское «Динамо» в матче 8-го ...

3324 55

Истончик: ЦСКА интересовался Кассьеррой из «Зенита»

ЦСКА был заинтересован в переходах нападающего «Зенита» Матео Кассьерры и ...

2000 34

Агент Дивеева допустил переход защитника в другой клуб РПЛ: «Все возможно. Нет никаких ограничений»

Олег Еремин, представитель центрального защитника ЦСКА Игоря Дивеева, заявил, ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
8.6%
Мне всё равно
46.9%
Популярное
22787 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

17981 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

14273 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

32319 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

12339 165

Как изменится «Зенит» с назначением Зырянова

О ситуации в петербургском клубе.

Сейчас обсуждают