Как "Зенит" будет использовать бывшего игрока ЦСКА и "Краснодара"

  • Эта статья в архиве

Ильзат Ахметов покинул армейский клуб полтора года назад.

Эксперт Bobsoccer не терял связи с талантливым футболистом, мы иногда переписываемся. Обсуждаем футбольные события, поздравляем друг друга с праздниками. Нормальная практика, точно так же до сих пор на связи еще с несколькими экс-армейцами. Если конкретно об Ильзате – очень порядочный парень, умный и техничный игрок. Рад, что в Краснодаре он смог перезапустить карьеру.

Полагаю, читателям Bobsoccer будет интересно узнать о нашей свежей переписке с Ахметовым. Мы общались уже после того, как было объявлено о том, что футболист переезжает из Краснодара в Санкт-Петербург. Я спросил у Ильзата: "Как думаешь, где "Зенит" тебя будет использовать? В роли инсайда или в центральной зоне? Ответ Ахметова: "Где-то в атаке, точно пока не могу сказать".

Собственно говоря, так и думал. В центре поля при любой схеме у "Зенита" конкурировать с Барриосом и Венделом практически невозможно. Кроме того, Ахметов в "Краснодаре" ярче всего проявил себя именно в роли инсайда, причем чаще всего в качестве джокера, выходя на замену и реально усиливая игру. С учетом активной трансферной политики петербуржцев и усилении конкуренции в том числе в линии атаки, нет никакой гарантии, что Ильзат в новом клубе будет часто выходить с первых минут. Но у "Зенита" появляется проблема лимита, и вероятнее всего, Ахметов примерит на себя все ту же роль джокера. Понадобится выпустить россиянина в группу атаки – у Сергея Семака будет большой выбор в виде разноплановых игроков вроде Ахметова, Сергеева, Мостового. Не стану, впрочем, развивать тему тактических вариантов зенитовского клуба, с этим на портале блестяще справляется Алексей Андрианов.

Позволю небольшую ремарку на иную тему. От души желаю Ильзату Ахметову проявить себя в Санкт-Петербурге и в жесточайшей конкуренции отвоевать право на свои игровые минуты. Пока есть ощущение, что одна из главных целей этого трансфера, если не главная – ослабление "Краснодара". По сути, единственного конкурента в борьбе за чемпионский титул 2023/24. Та же история, что минувшим летом случилась с Марио Фернандесом, который не достался (и слава Богу!) армейцам, и с Эраковичем. Очевидно, что Ахметов – серьезная потеря для "Краснодара".

За эти пять лет зенитовских побед, на мой взгляд, никому из соперников еще не удавалось навязать настоящую конкуренцию на длинной дистанции. Робкие попытки "Локомотива", ЦСКА, "Спартака", "Динамо" в разные годы на поверку быстро оказывались несостоятельными. А вот краснодарцы сейчас действительно реально претендуют на титул, и я почти не сомневаюсь, что на финишной прямой нас ждет жесточайшая схватка между двумя претендентами. Фаворитом считаю "Зенит", но не удивлюсь, если чаша весов склонится в пользу "Краснодара".

Как Зенит будет использовать бывшего игрока ЦСКА и Краснодара
Фото: ФК "Краснодар"

Читайте также:
0 / 0
8135 311
Футбольные новости
0 0

Акинфеев — о работе с Игдисамовым: «Команда не должна чувствовать, что я старше Дмитрия Игоревича на эти несчастные три месяца»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев рассказал «Матч ТВ» о работе с главным тренером ...

89 1

«Он меня везде забанил». Нагучев — о взаимоотношениях с Дзюбой

Футбольный комментатор Роман Нагучев рассказал о непростых взаимоотношениях с ...

422 6

Переход Вани Дркушича в ПАОК близок к срыву - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, аренда 26-летнего ...

408 23

Бабаев объяснил, в каком случае ЦСКА готов отпустить Кисляка: «Должны быть солидные деньги. Хотелось бы, чтобы это был топ‑клуб»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «Матч ТВ» рассказал, в каком ...

178 1

Шварц ответил, почему у «Динамо» получился тяжелый старт

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» прокомментировал старт ...

780 4

Зырянов рассказал об интересе к Луису Энрике со стороны бразильского «Фламенго»

Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...

567 14

Алаев: «По моим прогнозам, полноценно мы вернемся в систему соревнований сборных и клубов в 2027 году»

Президент РПЛ Александр Алаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
32.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.1%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.3%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
11137 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14357 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4230 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21391 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10933 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают