Виллиан Роша: "После игры с "Зенитом" сказал Мойзесу, что теперь я его личный фанат"

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer побеседовал с бразильским защитником ЦСКА.





- Вы прекрасно вписались в команду и быстро стали одним из ее лидеров. Неделю назад ЦСКА добился победы в первом же вашем матче против "Зенита". В курсе, что до этого армейцы не могли обыграть зенитовцев более четырех лет?
- Да, мне рассказывали об этом. Счастлив, что моя дебютная игра против "Зенита" принесла успех. Победа ЦСКА стала возможной благодаря большой работе, которую в преддверии этого матча проделали тренерский штаб и все футболисты. Мы действительно напряженно трудились, очень серьезно готовились и в итоге добились позитивного результата. Отдельное спасибо болельщикам – они гнали нас вперед, придавали дополнительные силы.
- Матч с зенитовцами вы начали на позиции правого центрального, но после вынужденной замены Игоря Дивеева переместились в середину тройки защитников. Насколько сложно перестраиваться непосредственно по ходу игры?
- Не испытываю даже малейших проблем. Я просто хочу играть, вне зависимости от позиции. С точки зрения перемещений вообще нет никаких сложностей. Опыта у меня достаточно, я неоднократно выступал и на позиции левого центрального защитника, и в середине, и справа. Нахожусь в полном распоряжении тренера, готов выполнить любое тактическое задание.
- Схема с четырьмя защитниками в линию вам тоже хорошо знакома?
- Да, безусловно. В прежних клубах играл в этой системе центральным защитником – и левее, и правее. Более того, освоил в том числе и роль опорного полузащитника, такой опыт тоже присутствует.
- ЦСКА очень хорошо провел матч с "Зенитом". В чем секрет успеха?
- Мы были отлично готовы во всех компонентах – тактически, психологически, функционально. Прекрасно понимали, насколько сложным будет этот поединок. Все знают, что в "Зените" собраны футболисты очень высокого уровня. От нас требовалось быть полностью сфокусированными, сосредоточенными, аккуратными и в то же время неуступчивыми в единоборствах. ЦСКА предстал единым целым, настоящей командой, благодаря этому мы грамотно отыграли матч с первой и до последней минуты.
- На кого обращали особое внимание перед игрой? Наверное, на Малкома, одного из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата?
- Малком, безусловно, великолепный игрок. Как и Клаудиньо, и другие зенитовские футболисты. Однако, мы смогли их нейтрализовать. Всех, и Малкома в том числе. Мойзес провел великолепную игру с точки зрения выбора позиции и отбора, попросту выключив его из игры.
- Заметно, что вы с Мойзесом очень дружны. До ЦСКА ваши пути пересекались?
- Я видел, как он играет в Бразилии, но до встречи в Москве знакомы мы не были. Зато сейчас мы словно братья. После матча с "Зенитом" я сказал Мойзесу, что у него теперь есть личный фанат. Он великолепный игрок и замечательный человек. Надеюсь, Мойзес будет долгое время выступать за ЦСКА, находиться рядом и радовать меня.
- Чувствуется, что в ЦСКА вам комфортно. Верное наблюдение?
- Да, конечно. Это великолепный клуб! Мне оказали невероятный прием, я сразу почувствовал, будто нахожусь дома. Уже неплохо ориентируюсь в Москве, изучил Красную площадь, рестораны, известные торговые центры. Хотя вообще мы с супругой большие домоседы. Любим проводить время дома, не нарушаем режим. Всегда стараюсь заботиться о себе, чтобы быть полностью готовым к тренировкам и матчам. Нахожусь в ЦСКА не столь продолжительное время, но уже успел всем сердцем полюбить этот клуб.
- Вы пропустили кубковый поединок в Самаре, а перед игрой с "Зенитом" дозировали нагрузку. К счастью, это не помешало вам отыграть все 90 минут против лидера чемпионата России.
- Вы правы, я действительно играл против "Зенита" с небольшим повреждением бедра. Но такие матчи нельзя пропускать, даже если у тебя что-то болит! Одевая футболку ЦСКА, обо всем забываешь, выходишь на поле и показываешь максимальный уровень. Всегда стараюсь сделать все, что в моих силах, на благо команды. Самое главное, чтобы ЦСКА добивался столь желанных побед.
- В российскую премьер-лигу вы перебрались из португальского чемпионата. Можете сравнить два турнира?
- В России однозначно более контактный футбол. Что касается уровня игры, то существенной разницы я не почувствовал. Мне даже кажется, что в российской премьер-лиге он повыше. Преимущество в том, что она более ровная, боевитая. Здесь любой клуб может отобрать очки у любого.
В Португалии же будто два чемпионата. В одном "Бенфика", "Порту" и "Спортинг", которые намного сильнее всех и с самого начала соперничают между собой, решая, кто из них будет чемпионом. И отдельно все остальные клубы, делящие оставшиеся места в таблице.
- Сезон выходит на финишную прямую, ЦСКА продолжает борьбу в чемпионате и Кубке России. Чего ждать от команды в оставшихся матчах?
- Мы выходим на поле с единственной целью – побеждать! И этот порыв никогда не иссякнет. ЦСКА – большой клуб, и все должны понимать, что он играет только на победу в любом турнире. Все, кто находится здесь, заряжаются идеей, что ЦСКА нуждается в титулах и кубках. Мы, футболисты, должны делать для этого все, что от нас зависит. Всякий раз, выходя на поле, отдавать все силы ради победы.
Если мы говорим о чемпионате, то нам в оставшихся турах необходимо подняться как можно выше в таблице. Сократить ту очковую разницу, которая в настоящий момент образовалась с "Зенитом", постараться обойти другие клубы. Кроме того, ЦСКА поборется за победу в Кубке России. Эта задача нам по силам, и мы приложим все силы для ее достижения.

Запись нашей беседы также можно посмотреть на видео. Благодарим главного специалиста ПФК ЦСКА по международным отношениям Максима Головлева. Приятного просмотра!
Виллиан Роша: После игры с Зенитом сказал Мойзесу, что теперь я его личный фанат
фото Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Читайте также:
0 / 0
6935 28
Футбольные новости
147 2

«Спартак» вновь проявлял интерес к защитнику «Васко да Гама» Питону

Как стало известно Metaratings.ru, московский «Спартак» летом проявлял интерес к ...

443 13

В «Фенербахче» передумали продавать Джику, которого связывали со «Спартаком» — Дженгиз

Президент «Фенербахче» Али Коч изменил решение относительно ухода из команды ...

2100 59

Источник: «Бока Хуниорс» готов отпустить Сенона в ЦСКА за 10 миллионов долларов

«Бока Хуниорс» готов расстаться с полузащитником Кевином Сеноном, сообщает Bolavip.

620 3

Полузащитник «Динамо» Данил Глебов о ситуации в «Динамо»

«Старт неудачный, но опускать руки нельзя.

755 2

Александр Головин рассказал об атмосфере в «Монако» после перехода Погба

Полузащитник «Монако» и сборной России Александр Головин высказался об ...

1299 35

Президент «Сьона» о поражении от «Зенита»: «Судейство остается проблемой»

Президент «Сьона» Кристиан Константин прокомментировал поражение от «Зенита» ...

3957 35

Мойзес этим летом мог продолжить карьеру в «Спартаке» - источник

Как стало известно «СЭ», защитник ЦСКА Мойзес этим летом мог перейти в «Спартак».

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
35.8%
Хороший игрок, но есть сомнения
22.6%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
7.5%
Мне всё равно
34%
Популярное
9091 354

ЦСКА и "Краснодар" отдали все в битве за лидерство

Центральный матч лета в РПЛ завершился со счетом 1:1.

13194 280

ЦСКА подарил чудесное лето. Что будет осенью?

Провожаем в историю лучшее армейское лето за многие годы.

4275 213

«Зенит»: неброско, но уверенно

По горячим следам матча «Зенит» - «Пари НН».

14057 168

Фабио Челестини оценил летний этап сезона для ЦСКА

Главный тренер ЦСКА в беседе с экспертом Bobsoccer подвел итоги летней части сезона ...

Сейчас обсуждают