У капитана ЦСКА сегодня юбилей творческой деятельности на высочайшем уровне.
Ровно 20 лет назад, 29 марта 2003 года, Игорь Акинфеев впервые сыграл за основной состав ЦСКА в официальном матче. Это был поединок Кубка премьер-лиги против "Зенита". Интересно, что Игорь вышел на второй тайм вместо Дмитрия Крамаренко, который сейчас в штабе армейцев тренирует вратарей.
Коллега по "Спорт-Экспрессу" в отчете о матче упомянул про юного голкипера: "...И только 16-летний Акинфеев приятно удивил и хладнокровием, и реакцией, сумев провести отпущенный ему тайм на ноль".
Двадцать лет замечательной карьеры. Которая, заметьте, продолжается. Акинфеев по-прежнему держит марку и долгие годы является лучшим вратарем России. Двадцать лет выступлений на самом высоком уровне Игорь закольцевал очередным противостоянием с "Зенитом". Отыграл безупречно, а ЦСКА победил – 1:0.
Просто посмотрите на эту статистику. Комментарии здесь излишни.
534 матча в чемпионатах России
47 730 минут в чемпионатах России
240 матчей без пропущенных голов в чемпионатах России
22 пенальти не забиты в его ворота в чемпионатах России
728 матчей в составе ПФК ЦСКА
40 сухих матчей в еврокубках
48 сухих матчей в сборной России
839 официальных матчей
352 сухих матча
4 выигранных серии пенальти из 4 в Кубке России
Это все он, Игорь Акинфеев. С утра поздравил его с юбилеем творческой деятельности. Игорь отреагировал спокойно, поблагодарил за поздравления и отправился на тренировку. Впереди у него очередные матчи, а нам с вами вновь выпадет возможность увидеть игру легендарного вратаря.
Фотографию я сделал в самолете Лиссабон-Москва в ночь с 18 на 19 мая 2005 года. Мы летели домой с Кубком УЕФА. Игорь с медалью, которые вручали победителям еврокубка.
Практически все участники того финала уже завершили игровые карьеры, многие сделали это давно. Кроме Акинфеева, до сих пор играют разве что экс-форвард армейцев Вагнер Лав да тогдашний хавбек "Спортинга" Жоао Моутиньо, ныне представляющий "Вулверхэмптон".
Представляете, сколько времени минуло с того дня! А Игорь по-прежнему радует нас своей игрой.
И это замечательно.

фото автора
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв раскритиковал тренерские ...
Бывший футболист московского «Спартака» Андрей Тихонов рассказал, как перешёл в ...
Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о карьере российского ...
Окончен товарищеский матч между санкт-петербургским «Зенитом» и борисовским ...
Как стало известно Sport24, «Краснодар» рассматривает нападающего «Атлетико ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о состоянии ...
Английский «Тоттенхэм» рассматривает возможность предложить € 130 млн за ...
Разбираемся в вопросе.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...
Расписание петербургского клуба.
Мнение эксперта Bobsoccer.
«Да ему 30 лет уже». Тихонов — о периоде, когда попал в «Спартак», а мог оказаться в ЦСКА
«Зенит» с минимальным счётом обыграл БАТЭ в контрольном матче
В ЦСКА растет «свой» Левандовски - мнение
Талалаев — о Батракове: «Желаю успеха всем российским футболистам, которые выезжают в хорошие чемпионаты»
"Зенит" - БАТЭ. Смотрим и обсуждаем