Взгляд из Москвы на главный матч августа.
Армейцы, пожалуй, выдали свой максимум на сегодняшний день. Такие матчи тем и интересны, что показывают болевые точки команды. Видно, над чем работать, кто тянет такой уровень, а кто нет.
Ноль вопросов к Владимиру Федотову. С учетом навалившихся на неделе проблем, тренерский штаб сработал безупречно. Я знал, что Карраскаль готов только на небольшой отрезок, поскольку пропустил по медицинским причинам несколько тренировочных дней. Армейцам удалось это сдержать в тайне, информация не утекла, и очень хорошо. Потеря на данный момент невосполнимая, что доказала вторая половина встречи. Мендес, увы, потерялся, и в перерыве справедливо был заменен. Еще и Обляков сегодня отсутствовал, его не хватало. Обе замены в стартовом составе – вынужденные.
До перерыва мяч не держался, игра не шла. "Зенит" нагнетал давление и заставил прижаться к воротам. Могли удержать 0:0, но нелепая потеря мяча на чужой половине (как можно совершать такие ошибки, когда остается полминуты добавленного времени?!) стоила дорого.
На второй тайм вышел Карраскаль. И – пошла совсем другая игра! Дело не только в колумбийце, армейцы в принципе осознали, что негоже играть так, как до перерыва. И мяч стал держаться, и острота появилась. Если до перерыва преимуществом полностью владел "Зенит", то во второй половине ЦСКА, на мой взгляд, выглядел лучше соперника.
Что "Спартак" в недавнем матче за Суперкубок, что "Локомотив" два тура назад, получив первый гол в Санкт-Петербурге, полностью рассыпались и в оставшееся время представляли собой жалкое зрелище. А ЦСКА – заиграл! И впервые за долгое время действительно переигрывал "Зенит", пусть пока на каком-то временном отрезке. Спасибо команде за такой второй тайм!
Этого могло хватить для того, чтобы не проиграть. Судейскую тему, увы, обойти невозможно, и ничего нового мы не увидели. Задам риторический вопрос: как считаете, засчитали бы такой гол при счете 1:1 в другую сторону? Как рассказывал один бывший судья, "когда все на тоненького, арбитры чаще всего принимают решения, опасаясь за возможные последствия". Так в нашем чемпионате уже давно, так произошло и сегодня. Если бы ЦСКА повел в счете, кто знает, чем бы все закончилось?
По возможному пенальти на Дивееве в добавленное время дискутировать пока не готов, посмотрю пару повторов эпизода. В игре сразу вспомнился момент с Мединой в матче с "Факелом". Тогда ЭСК поддержала решение судей.
Еще один вопрос: когда в последний раз в матчах "Зенита" и ЦСКА судьи в серьезном спорном эпизоде принимали решение в пользу армейцев? Трудно вспомнить, верно? Если наоборот, эпизоды вспоминаются моментально. Вот ведь в чем дело. Будем надеяться, хотя бы в матче второго круга на домашней арене ЦСКА по сумме всех ключевых судейских решений будет соблюден нейтралитет.
Да, счет на табло. Он мог быть другим, но главное – команда, которая только строится, с честью выдержала такую серьезную проверку. За нее не стыдно. А за отрезок, на котором ЦСКА переигрывал действующего чемпиона в гостях, еще раз говорим: "Спасибо!".

Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак ответил на вопрос о подготовке ...
Выход сборной Боснии и Герцеговины на чемпионат мира 2026 года жители страны ...
Бывший нападающий сборной России Федор Смолов заявил, что раскаивается в своем ...
Как стало известно Metaratings.ru, полузащитник «Спартака» Игорь Дмитриев в ближайшее ...
Легендарный бразильский форвард Роналдиньо обратился к Вагнеру Лаву: экс-игрок ...
Бывший президент «Локомотива» Николай Наумов высказался о нападающих ...
Футболист сборной России Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что национальная ...
Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?
Без фанфар.
Заседание экспертно-судейской комиссии прошло 24 марта.
Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...
Дмитрий Игдисамов действительно приступает к работе в тренерском штабе главной ...
Тео Бонгонда сыграет на Чемпионате Мира: сборная ДР Конго победила Ямайку в дополнительное время
РФС опубликовал сведения о сумме вознаграждений агентам в 2025 году: ЦСКА потратил больше всех в РПЛ
Сборная России - Сборная Мали. Смотрим и обсуждаем
У хавбека «Спартака» Дмитриева есть шанс сыграть с «Локо», Саусь — под вопросом
Круговой: "Жена Челестини? Вы очень много ищете проблем там, где их нет"