Чемпионат мира-2022. Взгляд из России

  • Эта статья в архиве

Эксперт Bobsoccer о том, почему турнир в Катаре, что называется, не цепляет.



Безусловно, отсутствие нашей сборной сказалось на восприятии мундиаля. Точнее, не само отсутствие (большой вопрос, пробилась ли команда Валерия Карпина на мундиаль через сито стыковых матчей), а то, как обошлись с россиянами. Спортивный принцип отсутствовал полностью. Когда появляются сомнения насчет честности и справедливости организации, это переносится и на проводимые под ее юрисдикцией турниры.

Все сразу было не так. Непривычные сроки, сломанные календари национальных и международных клубных турниров. Но все эти причины опять же второстепенные.

Главное – уровень футбола на ЧМ-2022. И зрелищность.

Давайте честно признаемся, что ведущие клубы выдают матчи гораздо более высокого качества по сравнению с теми, что мы наблюдаем нынче в Катаре. Почему именно этот чемпионат получается таким незрелищным? Сверкнула пару раз Бразилия, однажды Испания, ну и где они сейчас? Испанцы в 1/8 финала катали 120 минут мяч поперек поля вместо того, чтобы хотя бы натренировать пенальти. Бразильцы танцевали, перекрасились, а в решающий момент также спасовали перед отличным вратарем. Очень хорош Месси – действительно, великий! Но кроме него и Мбаппе лучшие-то на турнире вратари! Они и выигрывают матчи, как это делает Ливакович. Факт, говорящий о многом.

Поспорю с коллегой Эндрю по поводу игры Аргентины с Нидерландами. Для текущего чемпионата мира – очень хороший матч, спору нет. Если говорить об истории футбола, он не попадет и в топ-100. Неплохая игра с лихо закрученным сюжетом, не более того. Нидерланды на данном турнире и вовсе ничем не запомнились, кроме шедеврального вчерашнего розыгрыша штрафного на 101-й минуте. Мы-то знаем, какими были голландцы в их лучшие времена! И да, Матеу Лаос во вчерашнем матче был не так плох. Безбородову и упомянутому в статье коллеги Москалеву до него, как пешком до Луны.

По большому счету, пока турнир, что называется, не зацепил. В оставшихся матчах надежда на Месси, Мбаппе, заводных португальцев.

Чемпионат мира-2022. Взгляд из России
Фото: пресс-служба сборной Хорватии

Читайте также:
0 / 0
2993 69
Футбольные новости
498 3

Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы. Это рекорд турнира

Главный тренер «Астон Виллы» Унаи Эмери в пятый раз стал победителем Лиги Европы.

649 11

«Астон Вилла» Унаи Эмери выиграла Лигу Европы, разгромив в финале «Фрайбург»

Завершился финальный матч Лиги Европы УЕФА сезона-2025/2026, в котором встречались ...

809 9

В штаб Шварца в «Динамо» войдет Паршивлюк

По информации «РБ Спорт», в том случае, если Сандро Шварц возглавит московское ...

1031 3

Баринов объяснил, почему отказался от командной фотографии с «Локомотивом»

Полузащитник ЦСКА Дмитрий Баринов в беседе с «РБ Спорт» рассказал о том, почему не ...

269 1

Журналист Бен Джейкобс: «Халл Сити» попытается выйти в АПЛ напрямую после отстранения «Саутгемптона»

«Халл Сити» попытается напрямую выйти в английскую Премьер-лигу, не играя в финале ...

170 0

Романо: Каземиро продолжит карьеру в «Интер Майами»

Полузащитник английского «Манчестер Юнайтед» Каземиро продолжит карьеру в ...

1138 14

Источник: «Зенит» может подписать Садулаева в случае ухода Мостового

По информации Legalbet, «Зенит» вновь проявляет интерес к полузащитнику «Ахмата» ...

Голосование

Сможет ли "Спартак" обыграть "Краснодар" в финале Кубка России 24 мая?

Да. Это хороший шанс спасти сезон
25.4%
Шанс у "Спартака" есть, но "Краснодар" вряд ли упустит возможность взять Кубок
30.5%
Кто же этот "Спартак" знает? Если он соберется, то "Краснодару" будет сложно
21.2%
А, если "Краснодар" выйдет на поле как на последний бой, то очень сложно будет "Спартаку", потому что "Краснодар" по ходу сезона выглядел сильнее..
22.9%
Популярное
13875 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

7916 550

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16180 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

15113 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

29949 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

Сейчас обсуждают