ЦСКА: спасибо за Лигу!

  • Эта статья в архиве

Чуда не произошло.

Армейцы не сумели обойти «Базель» и прорваться в плей-офф Лиги чемпионов. С тремя победами и тремя поражениями вице-чемпионы России заняли третье место в группе. Теперь их ждет Лига Европы.



Изначально было понятно, что рассчитывать на что-то в противостоянии с «МЮ» очень сложно. Это не тот «Юнайтед», который два года назад даже не вышел из группы, умудрившись абсолютно по делу пропустить вперед себя не самые мощные «Вольфсбург» и ПСВ из Эйндховена. Сейчас «красные дьяволы» вернули себе статус команды с приставкой топ. Команда мощно выглядит во внутреннем чемпионате, где в 15 матчах одержала 11 побед (в шести случаях забивая по четыре гола). Про суперсерию в домашних встречах еврокубков в преддверии нынешней игры не вспомнил только ленивый.



Да, армейцам предстоит продолжить борьбу в менее престижном евротурнире. Но эта Лига чемпионов все равно стала глотком свежего воздуха на фоне регулярных неудач последних лет. В 10 матчах нынешнего розыгрыша ЦСКА (с учетом квалификации) одержал 7 побед, и это повод признать выступление команды успешным. На всякий случай напомню, что за предыдущие четыре розыгрыша, с 2013 по 2016 годы, армейцы в сумме наскребли всего 5 побед (с учетом квалификации летом 2015-го) при 7 ничьих и 16 (!) поражениях. А перед этим, в августе 2012-го, и вовсе вылетели в квалификации Лиги Европы от безвестного шведского АИК.



Теперь же ЦСКА наконец-то пробился в евровесну. Вдумайтесь только, это произошло спустя шесть лет! Как же приятно, что среди 48 европейских клубов, которые продолжают выступления в еврокубках после завершения групповых игр, вновь присутствуют и армейцы. Благодаря этому ожидание первого официального матча в 2018 году не будет столь томительным. Команда Виктора Ганчаренко сыграет в 1/16 финала Лиги Европы уже 15 февраля.



Очень хотелось, чтобы ЦСКА на «Олд Траффорд» отыграл достойно. И ведь получилось! К середине первого тайма армейцы освоились и выдали очень симпатичный игровой отрезок. Наладили контроль над мячом, почти не допускали необоснованных потерь. А под занавес первого тайма и вовсе забили. Какие классные передачи отдавали в голевой комбинации Константин Кучаев и Марио Фернандес, как вовремя под удар Витиньо подвернулся Алан Дзагоев! Отметим, что Дейли Блинд по ходу результативной атаки ЦСКА самостоятельно покинул поле, вылетев за его пределы в подкате, а мяч все это время оставался в игре. Выходит, два футболиста хозяев в момент касания Алана Дзагоева находились за линией мяча. Армейцы забили чистый гол.



Даже несмотря на то, что во втором тайме манкунианцы в течение минуты перевернули игру, и армейцы в итоге уступили, команда смотрелась хорошо, на мой взгляд. И это, между прочим, в отсутствие нескольких футболистов основного состава. После замены Витиньо на поле в составе ЦСКА оказалось 11 россиян. А какой опыт получили молодые армейцы! Константин Кучаев, Федор Чалов, Астемир Гордюшенко, Тимур Жамалетдинов, Хетаг Хосонов - все они надолго запомнят выступление на "Олд Траффорд".



Конечно, нам все равно немного обидно, ведь выйти из группы Лиги чемпионов было вполне реально. Увы, худший матч ЦСКА во всей первой части сезона пришелся на домашний поединок с "Базелем". Спрашивал у игроков и тренеров, что произошло с командой в тот вечер, и всякий раз слышал в ответ практически одно и то же. "Это трудно объяснить. Не получалось вообще ничего, хотя мы до последних минут пытались исправить ситуацию. В футболе такое случается".



Цена того поражения оказалась высокой, но все равно позитивных моментов в нынешней Лиге чемпионов было намного больше. Яркая домашняя игра с "Бенфикой". Прекрасный второй тайм в Базеле, где ЦСКА сумел перевернуть игру с выходом Алана Дзагоева. Волевой успех на лиссабонском «Да Луш». Четыре «сухих» победы в четырех матчах квалификации. Ответная встреча с «Янг Бойз» (по иронии судьбы, этот клуб сейчас лидирует в чемпионате Швейцарии, на четыре очка опережая идущий вторым «Базель») тоже стала одной из самых ярких в этом году.



В общем, на сей раз от выступления ЦСКА в Лиге чемпионов останутся по большей части приятные воспоминания. Девять очков на групповом этапе – второй результат в истории клуба. Лишь раз было лучше, в сезоне 2009/10 набрали на одно очко больше. Сейчас немного грустно, но я уверен, что армейцы прощаются с самым престижным еврокубком ненадолго, покидая турнир с высоко поднятой головой. Переживать особо некогда, впереди – дерби со «Спартаком».



А сейчас давайте поблагодарим Команду за эту Лигу чемпионов. Спасибо, ЦСКА!

Читайте также:
0 / 0
11868 270
Футбольные новости
3 0

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо дал совет Винисиусу

Полузащитник «Вильярреала» Даниэль Парехо рассказал, что думает о нападающем ...

270 3

Команда ЦСКА в полном составе

Актуальная информация из команды.

210 0

«Самый быстрый футболист». Захарян рассказал, против кого тяжелее всего играть

Российский полузащитник «Реала Сосьедад» Арсен Захарян рассказал, против кого в ...

76 0

Рахимов отказался назвать «Ахмат» принципиальным соперником: будет «общий» матч

Главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов перед матчем 22-го тура РПЛ против «Ахмата» ...

222 8

В лучшем случае "Крылья" проиграют "Зениту" 0:2. Прогноз на матч

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Алексея Андрианова на матч 22-го тура Мир Российской ...

293 3

Гусев о Газзаеве: «Меня бы послали, если бы я своим футболистам дал нагрузки как у него. Вспоминать их тяжело»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, а ныне тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью ...

170 1

Генич и Аксенов прокомментируют матч 22‑го тура РПЛ «Локомотив» — «Краснодар» на «Матч ТВ»

Комментаторы «Матч ТВ» Константин Генич и Александр Аксенов будут работать на ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
46.3%
Зенит
37.4%
Спартак
7%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3.1%
Другой клуб
3.1%
Популярное
14525 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1655 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15902 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

7727 94

ЦСКА проведет 10 матчей за 34-35 дней

Анализируем календарь армейцев.

10606 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

Сейчас обсуждают