ЦСКА: чтобы "Ростов" не стал "Реалом"

  • Эта статья в архиве

В декабре 2018-го армейцы одержали эффектную победу на "Сантьяго Бернабеу".



Вспомним, в каком настроении мы два года назад уходили на зимнюю паузу. И команду, и многих болельщиков захватила эйфория. СМИ рассыпались в комплиментах молодой армейской команде, игроки и тренеры говорили о битве за золото.

Признаюсь, тоже долгое время находился под впечатлением от увиденного в Мадриде. Трудно было не поддаться всеобщей радости, тем более после того, как увидел историческую победу своими глазами. До сих пор с огромным удовольствием вспоминаю тот вечер на "Сантьяго Бернабеу". Обыграть "Реал" на его поле – дорогого стоит. Единственный клуб, всегда выходивший из группы в плей-офф Лиги чемпионов. Обычно мадридцы делают это более чем уверенно, хотя в нынешнем розыгрыше позволили себе дважды уступить "Шахтеру". Но в итоге именно "Реал" выиграл группу, а клуб из Донецка выбыл из Лиги чемпионов и отправился в Лигу Европы.

Вернемся к ЦСКА. Дальнейшие события показали, что испытание мадридским успехом, пусть и локальным, молодая команда, увы, не выдержала. Неровное выступление во второй части сезона 2018/19 не позволило вновь выступить в Лиге чемпионов.

Это было испытание не только для футболистов, но и для тренеров. Справиться по большому счету не удалось. Спустя два года есть смысл говорить о том, что для ЦСКА в его нынешнем виде наступает новая проверка на прочность.

Обыграть "Ростов" на его поле непросто. Если брать матчи чемпионата, то армейцы сделали это лишь во второй раз за 14 лет (оба победных матча прошли при Викторе Ганчаренко). Победа, безусловно, очень важная. Особенно стоит подчеркнуть тот факт, что команда показала хорошее качество футбола и добыла три очка очень уверенно.

Вновь радость, улыбки, хорошее настроение. Безусловно, я далек от того, чтобы сравнивать "Ростов" с "Реалом", они находятся на разных футбольных планетах. Речь о том, как бы такая победа перед отпуском вновь не вызвала приступ эйфории. Как бы не заслонила собой все негативное, что было перед этим.

Когда придет время возобновлять сезон, вспоминать лучше не о Ростове. А о провальной серии из семи матчей, которая предшествовала этому выезду. О том, что ЦСКА лишь седьмой клуб Тинькофф РПЛ по выступлению в домашних матчах (потеряно уже 12 очков). Да, армейцы лучше всех играют вне родных стен, но перед своей публикой команда обязана выступать лучше. Повторим, это только чемпионат, а была еще и Лига Европы с нулем голов за 270 минут…

О чем разговор? О том, что одна победа на финише года не может стереть неудачную серию. О том, что нужно твердо стоять на земле и понимать, какая мясорубка ждет команды во второй части сезона. Тем более, календарь у армейцев не сахар – так называемое лайтовое расписание на финише года команда использовать не смогла, разбазарив множество своих очков.

Три московских дерби на полях соперников, "Зенит", "Краснодар", выезд в Сочи, мартовская игра в Туле (интересно, какое там будет поле в середине марта?) – все это у армейцев впереди. Во второй половине марта еще и сборные вмешаются. Какие будут последствия, все вернутся здоровыми или как осенью?

Команда ментально должна быть готова к ожесточенной битве на финишной прямой. Два года назад не получилось. Да и в прошлом сезоне, пожалуй, тоже – в решающий момент, когда требовалось обыграть "Рубин" и подняться в тройку, команда, владея полным преимуществом на протяжении часа игры, в концовке вдруг начала прижиматься к воротам и поплатилась.

Крепость характера станет важнейшим фактором, от которого во многом будут зависеть итоги второй части сезона. Будем надеяться, ЦСКА справится.

ЦСКА: чтобы Ростов не стал Реалом
фото pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
12259 289
Футбольные новости
349 5

В «Манчестер Сити» готовятся к уходу Хосепа Гвардиолы

«Манчестер Сити» готовится к тому, что главный тренер Хосеп Гвардиола покинет ...

250 3

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

422 12

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

288 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

1369 32

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

411 3

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

159 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9147 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1619 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5637 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9926 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3087 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают