ЦСКА: про "отставку" Ганчаренко и последние события

  • Эта статья в архиве

Бобсоккер подводит итоги первой части сезона.


ЦСКА: про отставку Ганчаренко и последние события

Предлагаем вашему вниманию декабрьский аудиоэфир, в котором Максим Квятковский подводит итоги первой части сезона 2020/21 для ЦСКА. Вот текстовые выдержки:

"Считаю, надо отдельно оценивать выступления в двух турнирах, настолько разными они получились. Если вкратце, ЦСКА за первую часть Тинькофф РПЛ заработал твердую "четверку", за Лигу Европы – жирную "двойку". На внутренней арене команда заслуженно идет на втором месте и по-прежнему в золотой гонке, несмотря на последний неудачный отрезок. На международной – полнейший провал. Любое жесткое определение подойдет для оценки выступления в Европе.

Читаю все комментарии на ветке. Удивило, что кому-то показалось, мол, настроения поменялись. Это не так. Безусловно, послематчевые настроения зависят в первую очередь от результата. Когда команда выигрывает, я радуюсь и всем советую радоваться. Когда команда проигрывает, настроение неважное. Один-два удачных/неудачных матча не могут изменить общего подхода, если существует тенденция".

"Это вовсе не было сменой настроения. Я просто знал, что на самом деле происходило между матчами с "Уралом" и "Ростовом", и старался вам это донести. Что вся та истерия, которую подняли в СМИ, не имеет ничего общего с реальностью. Я общался с командой, с игроками, чувствовал настроение. Да, сразу после неудачи с "Уралом" (такая домашняя ничья – это неудача!), возникло ощущение, что необходима встряска извне, потому что семь матчей подряд без побед против соперников не из категории "топ", причем пять из них на домашней арене – это действительно провальный отрезок.

Но получилось так, что команда справилась сама, без вмешательства извне. Я понял, что обойдется без встряски, когда прочувствовал настроение команды. Это было очень важно. Много общался с игроками и после матча в Ростове-на-Дону. Да вы и сами, наверняка, увидели, как ЦСКА отыграл этот матч, с какими эмоциями футболисты восприняли победу. Видно было, насколько они хотели выиграть матч. То, что команда способна сама так реагировать – важнейший момент, на мой взгляд. Почему она позволила себе такую затяжную неудачную серию – другой вопрос".

"Чуть подробнее о происходившем. Хотел вам рассказать, что происходит, поскольку все эти вбросы от так называемых инсайдеров, не соответствовали действительности. Никто в отставку не подавал, а потому вопрос, принимать или не принимать такое решение, не стоял. Потому что такой ситуации не было в принципе".

"Поймите самое главное. У меня нет желания или намерения быть так называемым инсайдером, и никогда его не было. Моя задача состоит в том, чтобы донести до вас информацию, которую я знаю и которую можно донести. Есть вещи, которые нельзя говорить. За годы работы вы изучили мой подход – что могу, то расскажу. При этом, конечно, я выражаю и свое мнение. И если оно жесткое, значит, я так считаю. При этом не гонюсь за инсайдами, поскольку руководствуюсь принципом – не навреди. Прежде всего, хочется, чтобы клуб добивался результата.

А у всех так называемых инсайдеров задача как можно быстрее опубликовать, всех перегнать, и не столь важно, правильная это информация или нет. У них стоит цель дать понять, что они хорошо осведомлены, все знают, но на самом деле они нередко ошибаются. Тем не менее, иногда действительно правильная информация уходит из клуба. Все инсайдеры работают на себя, их задача сделать так, чтобы именно они что-то первыми написали, на них обратили внимание. При этом о клубе они совсем не думают, это не их работа. Их работа в том, чтобы добыть какой-то слух, информацию вбросить. Сейчас ничего не проверяется практически, все пишут, что хотят и не несут за это ответственности. Ошиблись – что ж, бывает.

На мой взгляд, хорошо бы выяснить, откуда уходит информация, потому что порой она бывает действительно важной – по игрокам, которые могут пропустить матчи, возможным трансферам и так далее. Думаю, что такие вещи должны оставаться внутри команды, насколько это возможно. Если клуб посчитает нужным, он сообщит на официальных ресурсах. Поэтому, конечно, если вот эти источники перекрыть, пожестче к этому относиться, было бы здорово прежде всего для клуба. Порой утечка информации может вредить. ЦСКА долгие годы славился тем, что из клуба практически никогда не уходила важная информация, в отличие от многих других, механизм работал четко, как швейцарские часы".

"На мой взгляд, две позиции в ЦСКА требуют усиления. Будет ли оно? Я слышал о том, что возможны одно-два точечных усиления. Существует вероятность, что это может произойти зимой. Посмотрим, будет ли так на самом деле. Считаю, нужен опорный полузащитник. Да, конкуренция в центре поля высока, но нужен игрок с навыками отбора. Помимо Марадишвили, в центральной зоне у армейцев нет футболистов с такими навыками. Как пример, Норманн в "Ростове". Подобный футболист необходим, на мой взгляд. Вторая позиция – нападающий. Не знаю, раскроется ли Гайч. Да, в последних матчах с атакой стало повеселее, Чалов напомнил о себе, Шкурин начал забивать. Но все равно нужен нападающий, который сразу бы вписался и начал забивать. Я еще летом приводил пример Деспотовича, который в итоге оказался в "Рубине", и играет там очень результативно. Не говорю, что именно он наверняка бы вписался в ЦСКА и начал забивать, но эта кандидатура была более явной на момент, когда купили Гайча. Не говорю о том, что тот же Деспотович обошелся бы намного дешевле. Здесь речь о другом – порой не стоит искать усиление за тридевять земель, лучше обратить внимание на то, что под носом. Пример Зайнутдинова говорит сам за себя. Игрок адаптирован к чемпионату России, а потому и вписался без раскачки и сразу начал помогать".

"Что касается Фукса, в команде его считают очень грамотным защитником. Его потенциал мы увидим после зимней паузы. Жаль, что бразилец не смог показать себя раньше из-за травм, но сейчас они позади. Знаю, что Фукс мог попасть в заявку на последние матчи года, но тренеры решили его попридержать до сборов. Еще один момент. Фукса брали, когда команда играла в три центральных. В начале сезона тактика поменялась, есть пара Магнуссон-Дивеев, которая не дает усомниться в своей квалификации. Но есть и дисквалификации. Поэтому, конечно, было бы здорово оценить Фукса в схеме с четырьмя защитниками, которая, полагаю, не будет меняться. Любопытно, какую роль для бразильца видит тренерский штаб".

"Слова Сергея Овчинникова на пресс-конференции после матча с "Уралом"? Абсолютно нормальное выступление, на мой взгляд. Объясню, почему. Овчинников – человек прямой и честный, порой резкий, но он никогда не будет говорить какие-то вещи за глаза. И в тот раз сказал то, что думает, поступил правильно. Решение по заменам принимает главный тренер. Сергей Иванович сказал, что Эджуке выглядел хорошо, обострял игру, многим показалось, что нигериец мог бы играть дальше. Но решение было принято, существует субординация. То, что Овчинников не равнодушен и не боится высказывать свое мнение, это хорошо.

Хорошо, когда в тренерском штабе присутствуют разные мнения. Приведу пример. Насколько знаю, перед "Ростовом" в штабе была оживленная дискуссия, кого ставить – Ахметова или Бистровича. Окончательное решение принял Виктор Ганчаренко, игра показала, что выбор оказался верным. Ахметов, пожалуй, впервые после травмы, показал свой истинный уровень. Очень хороший матч провел, умело регулировал темп игры вместе с Дзагоевым и Влашичем, а после полученной в дебюте желтой карточки, действовал максимально аккуратно".

"Когда я вижу на армейских ветках, что кто-то (и таких, увы, достаточно) желает команде провала и поражений, для меня это дико, просто отвратительно. Такое невозможно понять. Убежден, в любой ситуации стоит желать любимой команде побед и хорошей игры. И если в Ростове она добилась уверенной победы, этому стоит порадоваться. Безусловно, никто не забывает о том, что перед этим было семь неудачных матчей подряд. Но давайте не забывать, что еще ранее команда выдала мощную победную серию в чемпионате.

Мой подход очень прост. Я не союзник и не враг Виктору Михайловичу Ганчаренко, другим тренерам, футболистам и так далее. Как и вы, дорогие друзья, хочу, чтобы команда как можно чаще выигрывала и добивалась результата. Кто именно даст этот результат, абсолютно вторично, никаких личных предпочтений нет. Главное, чтобы этот результат был! Я думаю, что для настоящих болельщиков должно быть именно так. Да, чаще всего результат определяет настроение. Когда он есть, пишется легко, на позитиве. Самое главное – в работе не должно быть личных пристрастий".

"Что касается задач ЦСКА в сезоне 2020/21, мое личное мнение – команда должна быть в двойке. Все возможности для этого есть. Если по итогам сезона ЦСКА займет ниже второго места, на мой взгляд, это можно будет расценить как неудачу, особенно с учетом Лиги Европы. Понятно, что нужно бороться с "Зенитом" до конца, насколько это будет возможно. Четыре очка отрыва – не так много, тем более, еще будет домашний матч с петербуржцами. Безусловно, задача очень сложная, "Зенит" – главный фаворит. Сейчас он уже не будет играть на два фронта, у клуба хороший состав, дорогие игроки. Бороться в любом случае надо до конца, при этом я считаю, что и второе место будет достойным результатом. Кроме того, нужно постараться выиграть Кубок России. В 1/8 финала будет московский матч со "СКА-Хабаровск", нужно побеждать и двигаться дальше. Тоже будет нелегко, но и здесь есть все шансы выступить успешно".

Полностью итоги сезона можно послушать вот здесь. Приятного эфира!

Читайте также:
0 / 0
65535 501
Футбольные новости
107 1

Трюк Ренана в Бразилии не прокатил

Защитник «Зенита» Роберт Ренан, играющий на правах аренды за «Интернасионал» из ...

167 2

«Наполи» готов втрое увеличить зарплату Хвиче Кварацхелии

В руководстве «Наполи» планируют продлить контракт с грузинским вингером Хвичей ...

143 0

Новый стадион «Факела» готов более чем на 70%, сообщил губернатор Воронежской области

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что новый стадион ...

119 2

Радченко: на игру с «Зенитом» придёт полный стадион, который поможет «Крыльям Советов»

Бывший нападающий «Зенита» Дмитрий Радченко поделился мнением о грядущем матче ...

82 1

Тошич: победа над Сербией — дополнительный стимул для российского футбола

Бывший футболист московского ЦСКА Зоран Тошич высказался о сборной России после ...

221 2

Вышедший из тюрьмы Алвес устроил вечеринку, продлившуюся до пяти часов утра — СМИ

Бывший защитник сборной Бразилии и «Барселоны» Дани Алвес, 25 марта вышедший из ...

144 5

Президент «Урала»: «Ничья со «Спартаком» нас не устраивает, нам некуда отступать»

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил, что турнирная ситуация обязывает ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.7%
Зенит
38.5%
Спартак
6.8%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14568 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1689 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15951 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10636 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1368 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают