ЦСКА: про безвыигрышную серию, критику и Ганчаренко

  • Эта статья в архиве

За две недели армейцы потеряли 7 очков из 9 в Тинькофф РПЛ и вылетели из Лиги Европы.



Настроение у многочисленной армии болельщиков ЦСКА сейчас невеселое. Казалось, команде в этом году удалось избежать традиционного осеннего кризиса, но на заключительном игровом отрезке года он все-таки случился. Пять матчей без побед, причем четыре из них – на своем поле! Соперниками армейцев были отнюдь не гранды европейского и даже российского футбола.

Не вижу смысла рассуждать об итогах первой части сезона, пока она не завершена. Убежден, что главная задача здесь и сейчас – успешное выступление в двух декабрьских матчах чемпионата России против "Урала" и "Ростова". Игра в Загребе значения не имеет, там вполне можно дать шанс Владиславу Торопу и группе футболистов, у которых не так много игрового времени. Благо, выбор сейчас есть.

Вчерашний поединок с "Химками" принес массу разнообразных эмоций. Мы с вами уже обсудили его по горячим следам. Очень понравился первый тайм, порадовала молниеносная реакция команды на провал, который последовал сразу после перерыва. К сожалению, очень неудачными оказались замены. Показалось, что Константин Кучаев и Алан Дзагоев вполне могли продолжать игру, а Чидера Эджуке, пожалуй, проводил лучший матч за ЦСКА. Сколько обостряющих пасов он сделал – в том числе вперед, на ход партнерам! Статистика кричит об этом лучше всяких слов: в матче с "Химками" у Эджуке 100-процентный показатель точных передач, 35 из 35.

Еще один момент: Илья Шкурин в данный конкретный момент больше других форвардов заслуживает места в стартовом составе ЦСКА. Играл он в этом сезоне намного меньше других, а польза – победный мяч "Тамбову" и ничейный с "Химками".

Читаешь послематчевые ветки и понимаешь, сколько неравнодушных к судьбе команды. Немало грамотных, взвешенных комментариев. Когда идет неудачная серия, виноваты все, в том числе тренерский штаб и футболисты. По-другому быть не может.

Вопросов накопилось много, критика действительно справедливая. В то же время позиция автора этих строк остается неизменной – считаю, в любой ситуации нужно доверять клубному руководству. Грамотные, взвешенные кадровые решения, отсутствие истерик и колебаний долгие годы являются визитной карточкой футбольного ЦСКА. Раз в клубе поддерживают Виктора Ганчаренко, и он является главным тренером, значит, и нам стоит его поддержать. С командой нужно быть всегда, а в сложные времена это особенно важно.

Это не значит, что Ганчаренко, его помощники, а также футболисты вне критики. Вовсе нет! Еще раз, вопросов немало. Почему команда второй год подряд с треском провалилась в Лиге Европы, хотя при жеребьевке была в первой корзине? Есть ли на самом деле прогресс у ряда игроков, о чем так часто говорят, хотя на деле складывается совсем иное впечатление? Да о тех же заменах во вчерашнем матче хочется спросить отдельно – по сути, атакующая игра потухла именно после них. Есть большие вопросы и по селекции, но это скорее к клубу – прежде всего, не стало ли ошибкой приобретение Адольфо Гайча за кругленькую сумму? Если Эджуке, убежден, способен принести большую пользу ЦСКА (вчера он в этом лишний раз убедил), то по аргентинцу пока большие вопросы. Заиграет ли Гайч, и вообще, каков его истинный уровень?

В любом случае, год надо доиграть, а потом уже спокойно подводить итоги. После завершения первой части сезона откровенно выскажусь обо всем, выслушаю ваши мнения, подискутируем. А пока ждем оставшихся декабрьских матчей. Загреб, еще раз, за скобками, самые важные выступления у ЦСКА состоятся 13 и 17 декабря.

ЦСКА: про безвыигрышную серию, критику и Ганчаренко
Фото pfc-cska.com

Читайте также:
0 / 0
18410 499
Футбольные новости
154 2

Григорян: Личка всегда будет востребован, приятно смотреть на его стиль футбола

Российский тренер Александр Григорян высказался о серии «Динамо» из трёх кряду ...

211 5

Гендиректор «Балтики» заявил, что клуб однозначно останется в РПЛ по итогам сезона

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов уверен, что калининградцы ...

176 4

Шансы соперников равны. Прогноз на матч "Ростов" - "Спартак"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир РПЛ "Ростов" - ...

753 18

Игрок ЦСКА Лукин может перейти в «Химки» - источник

Центральный защитник московского ЦСКА Матвей Лукин может сменить команду ...

227 2

Слишкович может остаться исполняющим обязанности тренера «Спартака» до конца сезона

Как стало известно Metaratings.ru, тренер «Спартака» Владимир Слишкович может остаться ...

106 0

Джон Кордоба: Чемпионская гонка? «Краснодар» должен продолжать делать свою работу

Форвард «Краснодара» Джон Кордоба после победы в матче 25-го тура РПЛ с «Факелом» (2:0) ...

163 0

Ташуев — о поражении от «Краснодара»: «Во втором тайме сами себе два гола организовали»

Главный тренер «Факела» Сергей Ташуев в эфире «Матч ТВ» подвел итоги матча 25‑го ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
41.9%
Спартак
9.7%
Балтика
4.8%
Динамо
0%
Ростов
1.6%
Популярное
9128 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1612 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5628 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9921 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3080 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают